РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2025 года г. Новомосковск Тульской области
Новомосковский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Соловьевой Л.И.,
при секретаре Журня Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-456/2025 по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ЛАЙФ ИНШУРЕНС», индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ЛАЙФ ИНШУРЕНС», о защите прав потребителей. В обоснование своих требований указал, что 28 декабря 2023 года он заключил кредитный договор № № с ПАО РОСБАНК в целях приобретения транспортного средства. В процессе оформления кредитного договора с ПАО РОСБАНК он подписал заявление № № от 28 декабря 2023 года, согласно которому выразил свое согласие на присоединение к Программе добровольного коллективного страхования гарантии сохранения стоимости транспортного средства в соответствии с Договором добровольного коллективного страхования финансовых рисков владельцев транспортных средств, связанных с гарантией сохранения стоимости транспортного средства (GAP), № № от 01 сентября 2021 года, заключенным между ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» и АО «Объединенная страховая компания». Присоединение к Программе предлагалось только путем подписания предложенной формы соответствующего заявления, которое предусматривает формулировку, согласно которой истца уведомили о суммах, подлежащих оплате, в связи с присоединением к Программе, а именно: страховой премии - <данные изъяты> рублей; услуги по договору возмездного оказания услуг – <данные изъяты> рубля. Следовательно, присоединение к программе включает в себя услуги по договору возмездного оказания услуг в размере <данные изъяты> рубля и является неотъемлемой частью присоединения к программе. В связи с чем, для присоединения к программе был заключен договор возмездного оказания услуг № от 28 декабря 2023 года, которым предусмотрены следующие услуги, формирующие общую стоимость договора - <данные изъяты> рубля:
- консультирование и информирование по видам страхования – <данные изъяты>;
- консультирование и информирование по страховым программам- <данные изъяты>;
- консультирование по порядку урегулирования страхового случая по различным видам страхования- <данные изъяты>;
- консультирование по страховым спорам в области страхования жизни и здоровья, страхования имущества и финансовых рисков - <данные изъяты>;
- консультирование и информирование по формам договоров страхования - <данные изъяты>;
- консультирование по вариантам оплаты страховой премии по заявлению о присоединении/прикреплении к договору страхования, стоимости оказанных услуг по договору возмездного оказания услуг – <данные изъяты>;
- консультирование о порядке изменения и расторжения договора страхования – <данные изъяты>;
- консультирование по порядку досудебного урегулирования спора- <данные изъяты>;
- подбор и согласование индивидуальных условий программы страхования – <данные изъяты>;
- согласование и формирование с клиентом документов, необходимых для осуществления страхования конкретного физического лица в соответствии с выбранной программой страхования – <данные изъяты>;
- согласование со страховой компанией условий, на которых осуществляется присоединение к договору страхования- <данные изъяты>;
- анализ правоустанавливающих документов на транспортное средство (ТС), проведение осмотра транспортного средства (ТО)- <данные изъяты>;
- техническая работа с подготовкой заявления, именуемые в дальнейшем Услуги – <данные изъяты>.
В полном объеме страхование (GAP) составило <данные изъяты> рублей. 28 декабря 2023 года истец оплатил ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» через страхового агента ИП ФИО2 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей - страховую премию по договору GAP. 06 января 2024 года истцом в адрес ООО «ФИО4 ИНШУРЕНС» направлено заявление о досрочном прекращении действия договора страхования с требованием о возврате денежных средств, уплаченных по договору в размере <данные изъяты> рублей. 29 января 2024 года ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» осуществило возврат страховой премии в размере <данные изъяты> рублей. Не возвратив денежные средства в полном объеме, ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» фактически отказало истцу в возврате оставшейся суммы в размере <данные изъяты> рубля. Истец указал, что данный отказ он считает не законным и необоснованным по следующим основаниям. Истец обратился к истцу в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования (отказ от договора направлен 06 января 2024 года, который, согласно отчету об отслеживании отправления ответчик получил 18 января 2024 года), истец является застрахованным лицом по договору добровольного страхования и на него распространяются права и обязанности, в том числе предусмотренные Указанием Банка России, указанное правило должно применяться ко всем услугам по обеспечению страхования, предоставленным ответчиком истцу, поскольку отказ от страхования делает, вышеуказанные услуги, то есть по подключению к несуществующей услуге экономически бессмысленным для истца. Истец указал, что на основании отказа истца от 06 января 2024 года от договора страхования в «период охлаждения» договор считается прекратившим свое действие, и возврату подлежит стоимость всех оплаченных им ответчику услуг по обеспечению договора добровольного страхования. В течение 10 дней с момента получения отказа от договора страхования и до настоящего времени ответчик не вернул истцу оставшуюся сумму по договору страхования, чем нарушает его права и законные интересы. Ссылаясь на положения Закона РФ «О защите прав потребителей» истец просил взыскать с ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» денежные средства, оплаченные в счет страховой премии по договору страхования GAP по кредитному договору № от 28 декабря 2023 года в размере <данные изъяты> рубля в связи с прекращением договора добровольного страхования, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.
Определениями Новомосковского районного суда Тульской области к участию в деле в качестве соответчика привлечена ИП ФИО2, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО «Объединенная страховая компания», ПАО РОСБАНК, ФИО3
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС», по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, при рассмотрении дела 04 февраля 2025 года в удовлетворении исковых требований просил отказать, ссылаясь на то, что ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» является ненадлежащим ответчиком по делу.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, своей позиции по иску не высказала, доверила представлять свои интересы по доверенности ФИО6
Представитель ответчика ИП ФИО2 по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил письменное пояснение по иску, согласно которому просил отказать во взыскании с ИП ФИО2 денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа, в случае удовлетворения иска просил применить положения ст.333 ГК РФ и снизить размер заявленных истцом штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов, рассмотреть дело в отсутствие ИП ФИО2 и ее представителя.
3-е лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования ФИО1 поддержала.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Объединенная страховая компания», ПАО РОСБАНК, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, своей позиции по иску не высказали.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 28 декабря 2023 года между ПАО РОСБАНК (кредитор) и ФИО1 (заемщик) заключен договор потребительского кредита № в сумме <данные изъяты> рублей, на срок до 30 декабря 2030 года включительно.
В соответствии с договором купли-продажи автомобиля № от 28 декабря 2023 года ООО «АПЕЙРОН-Н» передало в собственность ФИО1 за плату в размере <данные изъяты> рублей, транспортное средство Geely monjaro, 2023 года выпуска.
Одновременно с заключением кредитного договора, договора купли-продажи истец оформил 28 декабря 2023 года заявление на присоединение к договору коллективного страхования, в котором выразил желание быть застрахованным лицом по Программе коллективного добровольного страхования гарантии сохранения стоимости транспортного средства согласно Договору коллективного страхования финансовых рисков владельцев транспортных средств, связанных с гарантией сохранения стоимости транспортного средства – № от 28 декабря 2023 года, заключенного между ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» и АО «Объединенная страховая компания».
Из содержания заявления следует, что ФИО1 ознакомлен со стоимостью предоставляемых ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» услуг в связи с присоединением к Программе добровольного коллективного страхования и заключением договора возмездного оказания услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых: страховая премия – <данные изъяты> рублей; размер оказанных услуг – <данные изъяты> рубля.
28 декабря 2023 года между ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» и ФИО1 заключен договор возмездного оказания услуг №, который состоит из:
- консультирование и информирование по видам страхования – <данные изъяты>;
- консультирование и информирование по страховым программам- <данные изъяты>;
- консультирование по порядку урегулирования страхового случая по различным видам страхования- <данные изъяты>;
- консультирование по страховым спорам в области страхования жизни и здоровья, страхования имущества и финансовых рисков - <данные изъяты>;
- консультирование и информирование по формам договоров страхования - <данные изъяты>;
- консультирование по вариантам оплаты страховой премии по заявлению о присоединении/прикреплении к договору страхования, стоимости оказанных услуг по договору возмездного оказания услуг – <данные изъяты>;
- консультирование о порядке изменения и расторжения договора страхования – <данные изъяты>;
- консультирование по порядку досудебного урегулирования спора- <данные изъяты>;
- подбор и согласование индивидуальных условий программы страхования – <данные изъяты>;
- согласование и формирование документов, необходимых для осуществления страхования конкретного физического лица в соответствии с выбранной программой страхования – <данные изъяты> копеек;
- согласование со страховой компанией условий, на которых осуществляется присоединение к договору страхования- <данные изъяты>;
- анализ правоустанавливающих документов на транспортное средство (ТС), проведение осмотра транспортного средства (ТО)- <данные изъяты>;
- техническая работа с подготовкой заявления, именуемые в дальнейшем Услуги – <данные изъяты>.
Заявление принято представителем ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС».
Согласно акту приема-передачи оказанных услуг от 28 декабря 2023 года, представленному в суд стороной ответчика ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» подписанному ФИО1 и директором ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС», указанные услуги были оказаны на сумму <данные изъяты> рубля, к объему, стоимости, срокам и качеству оказанных услуг Заказчик претензий не имеет, заказчик выбрал: Страховщик АО «ОСК»; программа: Программа 1. Программа коллективного страхования финансовых рисков владельцев транспортных средств, связанных с гарантией сохранения стоимости транспортных средств (GAP) Лимит покрытия до 20% от стоимости ТС.
Также ответчиком ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» представлен акт предстрахового осмотра ТС к договору № от 28 декабря 2023 года 20 часов 12 минут, согласно которому ФИО2 произведен осмотр транспортного средства Geely Monjaro,VIN: №, год выпуска 2023 год, Пробег № км, комплектация ТС: АКПП, диски – ориг., салон: кожа, стекло ориг., головн.устр-во - ориг., повреждений не обнаружено, стоимость транспортного средства <данные изъяты> рублей.
Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, перечислены на счет ответчика, что подтверждается кредитным договором, кассовым чеком, распоряжением заемщика и не отрицается ответчиком.
ФИО1 подключен к Программе коллективного добровольного страхования гарантии сохранения стоимости транспортного средства в соответствии с договором от 01 сентября 2021 года, заключенным между ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» и АО «Объединенная страховая компания».
Согласно данному договору АО «Объединенная страховая компания» является страховщиком, ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» - страхователем, а ФИО1 застрахованным лицом.
ИП ФИО2 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 13 июня 2023 года, основной вид деятельности: деятельность страховых агентов и брокеров; дополнительные виды деятельности: деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу); предоставление займов и прочих видов кредита; предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки; деятельность вспомогательная прочая в сфере страхования и пенсионного обеспечения; деятельность вспомогательная прочая в сфере страхования, кроме обязательного социального страхования; деятельность рекламных агентств.
Согласно договору совместного осуществления операций № от 11 августа 2023 года ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» (Сторона 1) и ФИО2 (Сторона 2) заключили договор, согласно которому стороны объединяют свои усилия с целью совместного поиска и прикрепления лиц, заинтересованных в добровольном страховании в соответствии с условиями договоров: № от 08 сентября 2020 года, № № от 01 сентября 2021 года, № от 24 марта 2023 года, № от 07 апреля 2023 года заключенному между Стороной 1 и Акционерным обществом «Объединенная страховая компания», и Договора № от 10 октября 2022 года, заключенного между Стороной 1 и Страховым акционерным обществом «РЕСО-Гарантия», дальнейшего их сопровождения (п.1.1). Из п.1.3.1 Договора следует, что Сторона 1 в течение действия настоящего договора выступает Страхователем по договорам, осуществляет прикрепление лиц, заинтересованных в добровольном страховании к договорам, и осуществляет дальнейшее их сопровождение. Также Сторона 1 как Исполнитель оказывает заинтересованным лицам - Заказчикам самостоятельные возмездные разовые услуги по договорам возмездного оказания услуг.
06 января 2024 года, то есть в пределах 14 дней, ФИО1 обратился в ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» с заявлением об отказе от договора возмездного оказания услуг и возврате денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, с указанием реквизитов зачисления.
29 января 2024 года «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» перечислило истцу страховую премию в размере <данные изъяты> рублей. В возврате остальной суммы, оплаченной по договору, ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» отказало истцу с указанием на то, что ФИО1 оказаны в полном объеме услуги по подключению к Программам добровольного страхования, что подтверждено актами приема-передачи услуг, в связи с чем, денежные средства, внесенные в качестве оплаты за данные услуги, не подлежат возврату.
Истец обратился к ответчику с заявлением в течение четырнадцати календарных дней со дня заключения договоров страхования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно статье 450.1 ГК РФ предоставленное данным кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено данным кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1).
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2).
Досрочное прекращение договора страхования, то есть фактический отказ от исполнения такого договора, может быть также произведено в соответствии со статьей 958 ГК РФ.
Помимо указанных случаев возможность страхователя отказаться от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, должна быть в обязательном порядке предусмотрена в соответствующем договоре.
Указанная обязанность вытекает из указаний Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», согласно которым при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Таким образом, истец является застрахованным лицом по договору страхования и на него распространяются права и обязанности, в том числе предусмотренные Указанием Банка России.
Данное правило должно применяться ко всем услугам по обеспечению страхования, предоставленным ответчиком истцу, поскольку отказ от страхования делает услуги, отраженные в договоре возмездного оказания услуг № от 28 декабря 2024 года экономически бессмысленными для истца. Вследствие этого оставление такой платы ответчику недопустимо в силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ.
Следовательно, при отказе истца в «период охлаждения» от договора страхования возврату подлежала стоимость всех услуг по обеспечению страхования.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Исходя из положений п. 1 ст. 1 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ. Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать, в том числе из договоров на оказание возмездных услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Как разъяснено в п. 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.
В силу ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
На основании п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Кроме того, в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу вышеназванных правовых норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
Спорный договор заключен истцом для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, истец обратился к ответчику по вопросу отказа от исполнения договора в переделах срока его действия и до его фактического исполнения.
При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика уплаченной по договору суммы подлежат удовлетворению.
В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Факт причинения истцу морального вреда ответчиком ввиду невыполнения требований потребителя о возврате суммы по договору нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме с ответчика ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС», поскольку именно этим ответчиком заключен договор с истцом ФИО1 на выполнение услуг, которые были оплачены истцом в полном объеме.
Истцом заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, длительность неисполнения обязательства, степень физических и нравственных страданий истца, связанных с их индивидуальными особенностями, и с учетом принципов разумности и справедливости полагает необходимым взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Рассматривая требование о взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в пользу истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с изготовителя (продавца, исполнителя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно п. 46 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).
Суд учитывает, что 06 января 2024 года истец направлял ответчику претензию о возврате в добровольном порядке суммы по договору, но ответчик, требования не исполнил в полном объеме до настоящего времени.
В соответствии с п. 5 Обзора Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 01 февраля 2012 года, размер штрафа, взыскиваемый при отказе исполнителя добровольно удовлетворить требования потребителя, подлежит снижению в случае уменьшения общей суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Суд принимает во внимание, что ответчик в добровольном порядке не выплатил истцу сумму по договору возмездного оказания услуг от 28 декабря 2023 года, и в связи с этим, данным решением суда с ответчика в пользу истца взыскана сумма в размере <данные изъяты> рубля, компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Учитывая, что с ответчика в пользу истца взыскано <данные изъяты> рубля, следовательно, необходимо взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденной суммы, что составляет <данные изъяты> копеек.
Суд не усматривает оснований для снижения размера штрафа.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, с ответчика ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» в доход бюджета муниципального образования г.Новомосковск подлежит взысканию государственная пошлина, рассчитанная в соответствии с п. п. 1, 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» и индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС» (ИНН <***>/ОГРН <***>) в пользу ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт <данные изъяты>) денежные средства в размере 117343 рубля, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 63671 рубль 50 копеек.
В удовлетворении исковых требований к индивидуальному предпринимателю ФИО2, отказать.
Взыскать с ООО «ЛАЙФ ИНШУРЕНС», (ИНН <***>/ОГРН <***>) в доход муниципального образования г.Новомосковск Тульской области государственную пошлину в размере 3846 (три тысячи восемьсот сорок шесть) рублей 86 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области.
Решение в окончательной форме принято (изготовлено) 03 марта 2025 года.
Председательствующий