№ 2-1144/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 ноября 2025 г. г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Павловская А.О.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сараниной П.О.,

с участием помощника прокурора Кадыровой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании ФИО2 недееспособным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании ФИО2 недееспособным, указав, что последний является её сыном, страдает психическим заболеванием и не может понимать значение своих действий, в связи с чем просит суд признать ФИО2 недееспособным.

Заявитель ФИО1, заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, от ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении заявления в ее отсутствие.

Представитель ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Наримановского района» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, выслушав заключение прокурора Кадыровой Р.Н., полагавшего возможным признать ФИО2 недееспособным, исследовав письменные доказательства, приходит следующему.

На основании ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

В силу ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть начато по заявлению членов семьи указанного лица.

Судом установлено, что заявитель приходится ФИО2 матерью.

Из материалов дела следует, что ФИО2 страдает психическим расстройством, нуждается в постоянном уходе и контроле. Изменения в психике приобрели необратимый характер. В настоящее время находится на учете у врача-психиатра.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от 24 октября 2025 г. №1791, в результате проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что у ФИО2 имеется тяжелая умственная отсталость. Это подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинской документации о грубой задержке психомоторного развития, неспособности к обучению и трудовой деятельности, признании его инвалидом 1 группы, как нуждающегося в постороннем, постоянном уходе и наблюдении. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего обследования, выявившего у подэкспертного грубые нарушения психической деятельности. Имеющиеся у ФИО2 грубые психические нарушения лишают его способности понимать значение своих действий и руководить ими. Он нуждается в опеке. В настоящее время личное участие ФИО2 в проведении в помещении суда судебном заседании, по его психическому состоянию, может создавать опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих. Выявленные у ФИО2 грубые психические расстройства лишают его возможности понимать характер и значение гражданского судопроизводства и своего процессуального положения, он не может осуществлять действия, направленные на реализацию своих гражданских прав и обязанностей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что заявление ФИО1 о признании ФИО2 недееспособным подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199, 284-285 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 о признании ФИО2 недееспособным удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Астрахани недееспособным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца через районный суд, принявший решение.

Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2025г.

Судья Павловская А.О.