Дело № 2-399/2025
УИД 19RS0011-01-2025-000297-40
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
р.п. Усть-Абакан 8 апреля 2025 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Чеменев Е.А.
при секретаре Парсаевой Н.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия с иском о восстановлении срока для принятия наследства, мотивируя свои требования тем, что 17.12.2023 умер её сын Наследодатель №1, после смерти которого открылось наследство. В установленный законом срок она не приняла наследство, поскольку её сын погиб в ходе специальной военной операции 17.12.2023, извещение о его гибели было получено только 20.12.2024. Завещание им также не составлялось. Считает, что срок её пропущен по уважительной причине. Просила восстановить ей срок для принятия наследства после смерти Наследодатель №1, умершего 17.12.2023.
На основании определения суда от 10.03.2025 произведена замена ненадлежащего ответчика администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия на надлежащего - МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске, просила их удовлетворить.
Ответчик - МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд, в соответствии с ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что Наследодатель №1 умер 17.12.2023 в ..., что подтверждается свидетельством о смерти ***, выданным 26.12.2024 Отделом департамента ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по Усть-Абаканскому району и городу Сорску.
ФИО1 является матерью умершего Наследодатель №1 (свидетельство о рождении *** от ***).
Как указывает истец и подтверждается материалами дела в состав наследства умершего входит только движимое имущество – автомобиль.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По сведениям официального сайта Федеральной нотариальной палаты наследственного дела, открытого после смерти Наследодатель №1, в производстве нотариусов не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
С учётом изложенных норм права, принимая во внимание названные истцом причины пропуска срока для принятии наследства, отсутствие возражений ответчика, суд считает необходимым восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти сына Наследодатель №1
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти Наследодатель №1, умершего 17.12.2023 года.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия.
Мотивированное решение изготовлено 11 апреля 2025 года.
Председательствующий: Е.А. Чеменев