Дело № 5-282/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Иваново 10 августа 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Иваново Сайковская Л.Е.,
изучив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 и приложенные к нему материалы,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вменяется то, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в общественном месте в помещении ночного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес> демонстративно нарушал общественный порядок.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Согласно ч.3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, записаны в ст.25.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены лишь права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ. В графе разъяснений конкретные права по ст.25.1 КоАП РФ не разъяснены, записей никаких не имеется.
Санкция ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает штраф и административный арест. Часть 4 ст. 29.6 КоАП РФ устанавливает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест или административное выдворение - в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию - не позднее 48 часов с момента его задержания.
Заместителем начальника ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново в отношении ФИО1 представлен лишь протокол об административном правонарушении, другие материалы дела. ФИО1 одновременно с делом об административном правонарушении в Октябрьский районный суд г.Иваново не доставлен.
При данных обстоятельствах у суда отсутствует возможность рассмотрения протокола об административном правонарушении в день его поступления. Административный протокол в отношении ФИО1 и другие материалы подлежат возвращению в ОМВД России по Октябрьскому района г.Иваново по причине неполноты представленных материалов (отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности), которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ,
определил:
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ от 26.07.2023 года в отношении ФИО1 возвратить в ОМВД Октябрьского района города Иваново для устранения недостатков.
Судья Л.Е. Сайковская