Дело № 2- 140/2025

64RS0022-01-2025-000100-87

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2025 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Арслановой Г.Д.,

при секретаре судебного заседания Чихута М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 в лице представителя по доверенности ФИО8 к ФИО9 о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО7 в лице представителя по доверенности ФИО8 обратилась в суд с иском к ФИО9 о признании права собственности на наследственное имущество. Мотивирует свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла двоюродная бабушка истца– ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследников первой очереди после ее смерти не было, так как в браке она никогда не состояла и детей у нее не было. Одной из наследниц после ее смертиявлялась ее племянница - мама истца ФИО2.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая являлась дочерью ФИО3, который был родным братом ФИО1

После смерти ФИО1 в права наследования фактически вступила мать истца -ФИО2 распорядившись по своему усмотрению принадлежащим ей движимым имуществом, в том числе личными вещами, поскольку проживала совместно и была зарегистрирована по одному адресу: <адрес>. Однако мать истца ФИО2к нотариусу для оформления своих наследственных прав в отношении имущества ФИО1. не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мама истца - ФИО2 Истецфактический вступила в права наследования, распорядившись по своему усмотрению принадлежащим движимым имуществом, в том числе личными вещами, поскольку проживала совместно с мамой ФИО2 и была зарегистрирована по одному адресу: <адрес>. Однако к нотариусу для оформления своих наследственных прав в отношении имущества ФИО2 не обращалась.

Впоследствии, перебирая документы, истцу стало известно, что ФИО1 (тете ее мамы) принадлежали акции ПАО «Нефтяная компания «Роснефть». Количество акций истцу неизвестно ввиду ветхости найденного сертификата.

Нотариус отказала истцу в совершении нотариального действия и рекомендовала обратиться в суд.

Истец ФИО7, его представитель ФИО8 в судебное заседание не явилась, представитель в заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие, иск поддерживает.

Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений по иску не представил.

В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд находит возможным рассмотрение данного дела в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Из свидетельства о рождении ФИО2 следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ, родители –отец ФИО3, мать ФИО4 ( л.д. 11).

Из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 заключила брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО10 (л.д.12).

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданнойКГКУ «Государственный архив <адрес>» следует, что в документах архивного фонда «Метрические книги церквей. Коллекция» имеются сведения о том, что ФИО11 (графы «фамилия», «отчество» отсутствуют) родилась ДД.ММ.ГГГГ по старому стилю (место рождения не указано) крещена ДД.ММ.ГГГГ по старому стилю в «Троицкой церкви <адрес> Покровской волости Змеиногорского уезда Томской губернии» (так в документе), (актовая запись №).

Родители: отец – «<данные изъяты> запасный унтер офицер <данные изъяты> (так в документе); мать - «законная жена его <данные изъяты> (так в документе), оба православные; восприемники: села «Ново-Шипуновского крестьянская дочь <данные изъяты>» (так в документе). Совершал таинство крещения: «<данные изъяты> с псаломщиком <данные изъяты> (так в документе) (л.д. 19).

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной КГБУ «Государственный архив <адрес>» следует, что в документах архивного фонда «Документы церквей, притч, монастырей, станов, епархий и приходов Дальнего Востока» в метрической книге Благовещенской духовной консистории градо-Николаевского Приморского собора за ДД.ММ.ГГГГ имеется актовая запись № о рождении ДД.ММ.ГГГГ и крещении ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> родители: крестьянин <данные изъяты> (так в документе) волости д. Козлухи (так в документе) <данные изъяты> (так в документе) <данные изъяты> и законная жена его <данные изъяты> (так в документе) оба православного вероисповедания ( л.д.17).

Таким образом, ФИО1 и ФИО3 приходились друг другу сестрой и братом.

Из материалов дела следует, что ФИО3 умер в 1943 году ( л.д. 18).

Судом установлено, что после ФИО1. наследников первой очереди не было, ее родной брат ФИО3 умер, его дочь ФИО2 мать истца, умерла.

Из материалов дела следует, что ФИО1 была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ и проживала по адресу: <адрес> по день своей смерти, до ДД.ММ.ГГГГ;ФИО2 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ и проживала по адресу: <адрес> по день своей смерти, до ДД.ММ.ГГГГ;истец ФИО7 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ и проживает по адресу: <адрес>.

Разрешая требования о признании права собственности в порядке наследования, суд исходит из следующего.

Истец, обращаясь в суд с данным иском указывает, что она является наследником после ФИО1

В обоснование своих требований истцом представлены: копия свидетельства о рождении, из которого следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО2 ( л.д. 14); копия свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что между ФИО6 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ заключен брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО13 ( л.д. 15).

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ – наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ – если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ) действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Судом установлено, что мама истца ФИО2 умершая ДД.ММ.ГГГГ, фактически вступила в наследство, открывшееся после смерти двоюродной бабушки – ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, однако не оформила наследственное право надлежащим образом.

Таким образом, наследником второй очереди после ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, являлась мама истца ФИО2 умершая ДД.ММ.ГГГГ, которая фактически приняла наследство после двоюродной бабушки, однако не оформила наследственные права, что подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства наследника с наследодателем.

Исходя из положения ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат акции обыкновенные именные ПАО «Нефтяная компания «Роснефть», номер лицевого счета №, государственный регистрационный номер: №, номинальной стоимостью 0,01 рубль, в количестве 3078 штук, и являются наследственным имуществом.

Согласно со статье 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с требованиями статьи 56, 67 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требования и возражений. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности.

Истцом представлены относимые и допустимые доказательства того, что ее мама ФИО2 умершая ДД.ММ.ГГГГ, фактически приняла наследство после двоюродной бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, итсец также приняла фактически наследство после матери ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что имеются правовые основания для удовлетворения требований истца и считает, что за истцом следует признать право собственности на акции обыкновенные именные ПАО «Нефтяная компания «Роснефть», номер лицевого счета №, государственный регистрационный номер: №, номинальной стоимостью 0,01 рубль, в количестве 3078 штук, в порядке наследования после ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО7- удовлетворить.

Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на акции обыкновенные именные Публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть», номер лицевого счета №, государственный регистрационный номер: №, номинальной стоимостью 0,01 рубль, в количестве 3 078 (три тысячи семьдесят восемь) штук.

Указанное решение является основанием для перерегистрации вышеназванного наследственного имущества с умершей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имевшей паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на ее наследницуФедякову И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выданный Отделом УФМС России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную по месту жительства <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Марксовский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.Д. Арсланова