Дело № 12-336/2023
УИД 51RS0002-01-2023-002521-94
РЕШЕНИЕ
11 сентября 2023 года г. Мурманск
Судья Октябрьского районного суда г. Мурманска Хуторцева И.В. в помещении суда по адресу: <...>,
с участием защитника Маляровой Е.В., которой разъяснены права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ,
представителя административного органа ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Маляровой Е.В. - защитника Сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Мурман» на постановление Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району № 2109/1579-23 от 12 июля 2023 года о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере ОМБР 2 отделения отдела РКМ Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району № 2109/1579-23 от 12.07.2023 Сельскохозяйственный производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз «Мурман» (далее - СПК РК «Мурман», Кооператив) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 88 352 рубля 64 копейки.
Не согласившись с данным постановлением, защитник СПК РК «Мурман» обратился в суд с жалобой, в которой со ссылкой на п.4 ст.2.1 КоАП РФ полагал неправомерным привлечение юридического лица к административной ответственности, поскольку должностное лицо – капитан судна <данные изъяты> ФИО1 привлечен к административной ответственности за вмененное Кооперативу правонарушение. В постановлении указано, что СПК РК «Мурман» не был осуществлен надлежащий контроль за действиями капитана судна. При этом Кооперативом предприняты все меры, предусмотренные законодательством РФ, для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, в частности из материалов дела: трудового договора, заключенного с капитаном судна ФИО1 должностной инструкции капитана судна, рейсового задания, следует, что юридическое лицо выполнило необходимые действия по доведению до капитана судна требований Правил рыболовства
Просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Законный представитель СПК РК «Мурман» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил защитника.
Защитник в судебном заседании на удовлетворении жалобы настаивала, по доводам в ней изложенным.
Представитель административного органа ФИО5 в судебном заседании с доводами жалобы не согласилась, суду пояснила, что вина общества подтверждается представленными материалами дела. Принятые Кооперативом меры являются формальными, поскольку не привели к должному результату. Капитан судна ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, однако именно судовладельцем на палубе судна было установлено морозильное оборудование для хранения неучтенной рыбопродукции. Просил в удовлетворении жалобы отказать.
В соответствии со статьями 25.15, 30.6 КоАП РФ жалоба рассмотрена в отсутствие законного представителя СПК РК «Мурман», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Выслушав защитника, представителя административного органа, исследовав материалы дела, материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии с частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Как разъяснено в пункте 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.11.2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства, необходимо учитывать, что отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы) регулируются, в том числе Федеральными законами: от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 30.11.1995 № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».
Согласно статьям 34, 35 Федерального закона от 24 мая 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» юридическими лицами и гражданами могут осуществляться такие виды пользования животным миром, как рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих. Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12.4 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, обязаны: соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов.
В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.
В силу статьи 43.1. Федерального закона № 166-ФЗ Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна, обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
В Баренцевом море до 31.08.2021 действовали Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 30.10.2014 № 414.
Согласно пункту 14.3 Правил рыболовства при осуществлении рыболовства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
- иметь на борту судов и плавучих средств, на рыбопромысловых участках или в местах добычи (вылова) при осуществлении рыболовства за пределами рыбопромысловых участков, а также в местах производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части)) и/или рыбную или иную продукцию из них, не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документа;
- вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова водных биоресурсов, его видового состава, используемых орудий добычи (вылова), сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района (места) добычи (вылова).
Как следует из материалов дела, судно рыбопромыслового флота <данные изъяты> судовладельцем которого является СПК РК «Мурман», под управлением капитана судна ФИО1 в период с 16.11.2022 по 26.12.2022 осуществляло прибрежное рыболовство в исключительной экономической зоне Российской Федерации Баренцева моря по разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее - ВБР) № с изменением, выданному Североморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (далее – Росрыболовство) пользователю СПК РК «Мурман».
26.12.2022 судно прибыло в порт Мурманск для выгрузки уловов ВБР, где в период с 17:30 мск по 23:50 мск в отношении судна поведены контрольно-проверочные мероприятия по осмотру и контролю выгрузки.
В ходе КПМ на борту Судна по окончанию выгрузки в каюте капитана, каюте экипажа № № и на верхней палубе (под лебедкой) была выявлена неучтенная в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах продукция из ВБР различного вида разделки, упакованная кустарным способом без наличия маркировок, а именно:
- камбала ерш потрошенная без головы вяленная – 24,78 кг нетто;
- палтус (синекорый) кусок морож. – 10,50 кг нетто;
- палтус (синекорый) потрошенный без головы косой рез без хвоста – 12,42 кг нетто;
- филе палтуса (синекорый) без кожи с костью морож. – 24,34 кг нетто;
- филе палтуса (синекорый) с кожей без кости морож. – 30,08 кг нетто;
- палтус (синекорый) потрошенный без головы копченный – 14,38 кг нетто;
- камбала морская потрошенная без головы морож. – 5,92 кг нетто;
- камбала морская кусок морож. – 7,14 кг нетто;
- треска потрошенная без головы морож. – 11,86 кг нетто;
- филе трески без кожи без кости морож. – 12,52 кг нетто;
- филе трески с кожей без кости морож. – 45,36 кг нетто;
- зубатка пестрая кусок морож. - 2,30 кг нетто. Итого: 201,6 кг нетто.
Должностными лицами Пограничного управления сокрытая рыбопродукция была изъята и передана на временное хранение изъятых вещей и документов в ОПК «Мурманск-рыбный порт».
По результатам КПМ был составлен акт осмотра судна. Капитан Судна с результатами осмотра был ознакомлен, претензий не имел, о чем сделал запись в акте осмотра судна, подписал его, закрепив свою подпись судовой печатью, и получил его копию.
Как следует из материалов расследования, обнаруженная на Судне сокрытая от учета продукция из ВБР была заготовлена и спрятана членами экипажа Судна для личных целей во время рейса.
По данному факту должностное лицо – капитан судна привлечен к административной ответственности постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Мурманска № от 11.05.2023.
13.06.2023 старшим государственным инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны МБР 2 отделения режимно-контрольных мероприятий ПУ ФСБ России по западному арктическому району в отношении СПК РК «Мурман» составлен протокол об административном правонарушении № 2109/1579-23, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
Предметом административного правонарушения являются ВБР, из которых произведена обнаруженная на судне рыбопродукция.
Предмет административного правонарушения установлен экспертным заключением, проведенным в рамках административного расследования в отношении капитана по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.17 КоАП РФ, по описанному в протоколе событию.
Согласно заключению эксперта ФИО2 от 21.02.2023 предметом административного правонарушения, совершенного ФИО1., являются следующие ВБР в сырце: камбала-ерш (110,12 кг); палтус синекорый (189,084 кг); камбала морская (23,49 кг); треска (192,29 кг); зубатка пестрая (4,6 кг).
На основании заключения эксперта ФИО3 однократная стоимость водных биоресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, составила за 1 кг: треска 67,60 руб., палтус синекорый 147,50 руб., зубатка пестрая 46,80 руб., камбала-ерш 27,90 руб., камбала морская 72,80 руб.
Однократная стоимость в соответствии с заключением эксперта ФИО3 № 35 от 23.01.2023 составила 45 886,40 рублей.
12.07.2023 в отношении СПК РК «Мурман» вынесено обжалуемое постановление.
Вместе с тем, указанное постановление нельзя признать законным и обоснованным.
Согласно части 4 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.
За вмененные СПК РК «Мурман» в вину по рассматриваемому делу нарушения Правил рыболовства должностное лицо Кооператива – капитан судна <данные изъяты> ФИО1 постановлением судьи Октябрьского районного суда города Мурманска от 05 мая 2023 года привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.
Из приложенных к жалобе документов: приказа председателя СПК РК «Мурман» ФИО4 № 25 от 12.07.2022 «О запрещении изготовления и хранения рыбопродукции для личных нужд и назначении ответственных лиц на судне <данные изъяты> с отметкой капитана ФИО1 об ознакомлении с приказом; копиями листов ознакомления экипажа судна <данные изъяты> с приказом № от 15.07.2022 за подписью капитана <данные изъяты> ФИО1 «О запрещении изготовления и хранения рыбопродукции для личных нужд и назначении ответственных лиц», которым также назначен ответственный, следует, что юридическое лицо выполнило все необходимые действия по доведению, в том числе до капитана судна <данные изъяты> ФИО1. требований Правил рыболовства и порядка передачи ССД.
Изложенное свидетельствует, что юридическое лицо предприняло все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
Таким образом, имеются основания для освобождения СПК РК «Мурман» от административной ответственности на основании положений части 4 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при иных, предусмотренных указанным Кодексом обстоятельств, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление старшего государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере ОМБР отдела РКМ Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району № 2109/1579-23 от 12.07.2023 о привлечении СПК РК «Мурман» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.17 КоАП РФ подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта части 4 статьи 2.1 и пункта 9 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.3, 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Жалобу защитника Маляровой Е.В. - удовлетворить.
Постановление старшего государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере ОМБР отдела РКМ Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району № 2109/1579-23 от 12 июля 2023 года о привлечении Сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Мурман» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Мурман» прекратить на основании части 4 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья И.В. Хуторцева