Дело № 2-73/2023

50RS0019-01-2022-004027-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области 14 апреля 2023 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Вороновой Т.М.,

при секретаре судебного заседания Баламутовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки,

по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки.

В обоснование иска указывала на то, что определением Клинского городского суда Московской области от 29.10.2021 года по делу №2-1568/2021 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на блок жилого дома, о восстановлении исходного месторасположения границ земельного участка в ЕГРН, об установлении смежной границы между земельными участками и установлении координат границ земельных участков с внесением сведений в ЕГРН, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние согласно сведениям технической документации было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым за истцом было признано право собственности на земельный участок площадью 557,95 кв.м., в координатах границ, указанных в судебной экспертизе АНО «ЗемСтройЭксперт», а также были установлены границы земельного участка ответчика площадью 771 кв.м.

В координатах границ земельных участков, установленных в определении суда о заключении мирового соглашения от 29.10.2021 года имеются технические ошибки, что подтверждается письмом АНО «ЗемСтройЭксперт» от 23.11.2021 г., направленным в адрес суда.

После вступления в законную силу определения о заключении мирового соглашения истцом были внесены в ЕГРН сведения о координатах границ своего земельного участка, но с технической ошибкой, что в итоге привело к тому, что в сведениях ЕГРН в настоящее время имеет место уже реестровая ошибка (ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации - реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке) в координатах границ земельного участка истца.

Для исправления вышеуказанной ошибки, истец обратился к кадастровому инженеру ФИО3 В ходе проведения кадастровых работ в отношении земельного участка истца с кадастровым номером /номер/, кадастровым инженером было выявлено, что фактические границы земельного участка истца не соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН, а именно: земельный участок истца по сведениям ЕГРН смещен, что является реестровой ошибкой содержащейся в сведениях ЕГРН в части координат поворотных точек границ земельного участка истца и подлежит исправлению в соответствии с законом. Наличие реестровой ошибки установлено и в рамках проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы.

Учитывая указанные обстоятельства, истец просила суд признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в части описания объектов недвижимости (координат границ) ее земельного участка площадью 557,95 кв.м. с кадастровым номером /номер/ по адресу: /адрес/; 557,95 кв.м., исключив указанные сведения из ЕГРН и земельного участка площадью 771 кв.м., с кадастровым номером /номер/ по адресу: /адрес/ принадлежащего ответчику. Установить границы ее земельного участка и участка ответчика по координатам, указанным в заключении землеустроительной экспертизы ООО «ОНЭТ» по первому варианту (таблицы 3, 4, чертеж 4). Взыскать с ФИО2 в ее пользу расходы, оплаченные ею за экспертизу в сумме 86 000 рублей.

ФИО2 обратилась в суд с встречным иском к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки.

В обоснование иска указывала на то, что определением Клинского городского суда Московской области от 29.10.2021 года по делу №2-1568/2021 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на блок жилого дома, о восстановлении исходного месторасположения границ земельного участка в ЕГРН, об установлении смежной границы между земельными участками и установлении координат границ земельных участков с внесением сведений в ЕГРН, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние согласно сведениям технической документации было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым за истцом было признано право собственности на земельный участок площадью 557,95 кв.м., в координатах границ, указанных в судебной экспертизе АНО «ЗемСтройЭксперт», а также были установлены границы земельного участка ответчика площадью 771 кв.м. Сторонами было исполнено определение суда, границы земельных участков установлены.

Вместе с тем, ФИО1 обратилась в суд за исправлением реестровой ошибки относительно координат границ ее земельного участка и участка ФИО2

В ходе проведения судебной землеустроительной экспертизы было установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами /номер/ огорожены заборами не по всему периметру, имеются прерывания в заборе в части смежной границы от точки 6 -до точки 15. На основании проведенных измерений и камеральной обработки в программе АРГО-7, составлен план границ земельных участков по фактическому пользованию на 22.12.2022 года и каталоги координат исследуемых земельных участков (чертеж №1, стр. 25-27 экспертизы). По сведениям ЕГРН, площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ составляет 558 кв.м., по фактическим границам площадь земельного участка составляет 554 кв.м. Уменьшение площади земельного участка составляет 4 кв.м., что не превышает предельно допустимую погрешность. По сведениям ЕГРН, площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ составляет 771 кв. м., по фактическим границам площадь земельного участка составляет 756 кв.м. Уменьшение площади земельного участка составляет 15 кв. м, что превышает предельно допустимую погрешность. На основании вышеизложенного, эксперт пришел к выводу о наличии реестровой ошибки в части границ земельных участков сторон, представив два варианта для установления границ. Рассмотрев два варианта, истец приходит к выводу о целесообразности установления границ земельных участков по второму варианту по координатам, указанным в таблицах 5, 6, чертеж 5.

Истец (ответчик по встречному) ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, ее представители ФИО4, ФИО5 поддержали иск, против удовлетворения встречного иска возражали. Указали, что необходимо установить границы земельных участков по первому варианту с учетом ранее заключенного мирового соглашения.

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена. Ее представитель по доверенности ФИО6 возражал против удовлетворения первоначального иска. Просил удовлетворить встречный иск.

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен. Ранее представил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Проверив материалы дела, с учетом представленных сторонами доказательств, оценив представленные доказательства в совокупности на основании ст.67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, заслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного Кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Как предусмотрено п. 7 ст. 36 Земельного Кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Согласно ч. ч. 1 - 2 ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Как предусмотрено п. 7 ст. 36 Земельного Кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

На основании п. 9.1. ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для приусадебного использования, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и т.п., гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно пп. 32 п. 1 cт. 26 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" при государственном кадастровом учете в связи с уточнением сведений о площади земельного участка государственный регистратор прав принимает решение о приостановлении осуществления данного государственного кадастрового учета, если в результате данного государственного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом, установленных в соответствии с Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно ст. 43 Федеральному закону № 218 "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В силу ст. 22 Закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Из материалов дела следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером /номер/, расположенный по адресу: /адрес/ площадь 557,95 кв. м., границы земельного участка установлены, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ФИО2 на праве собственности принадлежит соседний земельный участок с кадастровым номером /номер/, площадью 771 кв.м., расположенный по адресу: /адрес/, границы земельного участка установлены, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Вместе с тем, определением Клинского городского суда Московской области от 29.10.2021 года по делу №2-1568/2021 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на блок жилого дома, о восстановлении исходного месторасположения границ земельного участка в ЕГРН, об установлении смежной границы между земельными участками и установлении координат границ земельных участков с внесением сведений в ЕГРН, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние согласно сведениям технической документации было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым за ФИО1 было признано право собственности на земельный участок площадью 557,95 кв.м., в координатах границ, указанных в судебной экспертизе АНО «ЗемСтройЭксперт», а также были установлены границы земельного участка ответчика площадью 771 кв.м.

Обращаясь в суд с иском, ФИО1 указывала на то, что в координатах границ земельных участков, установленных в определении суда о заключении мирового соглашения от 29.10.2021 года, имеются технические ошибки, что подтверждается письмом АНО «ЗемСтройЭксперт» от 23.11.2021 г., направленным в адрес суда.

После вступления в законную силу определения о заключении мирового соглашения ФИО1 были внесены в ЕГРН сведения о координатах границ своего земельного участка, но с технической ошибкой, что в итоге привело к тому, что в сведениях ЕГРН в настоящее время имеет место уже реестровая ошибка (ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации - реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке) в координатах границ земельного участка истца.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно положениям ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, заключение экспертов является одним из доказательств, на основании которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела.

Для разрешения спора судом по делу была назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено экспертному учреждению ООО «ОНЭТ».

Перед экспертом поставлены следующие вопросы: с обязательным извещением сторон – установить границы земельных участков истца и ответчика с учетом отмостки строений сторон. Соответствуют ли фактические границы земельных участков координатах границ, указанным в ЕГРН. Если не соответствуют, указать в чем несоответствие – техническая или реестровая ошибка. Если имеется реестровая ошибка, представить варианты ее исправления. Представить варианты установления границ земельных участков истцов и ответчика по фактическому пользованию, с учетом имеющейся отмостки строений сторон (л.д. 57-60).

В соответствии с ч. 2 ст. 86 ГПК РФ в случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых судом не были поставлены вопросы, ему разрешено включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Согласно заключения экспертизы (с учетом дополнения), экспертом установлено наличие реестровой ошибки в части границ земельных участков истца и ответчика и разработано два варианта установления границ земельных участков с учетом фактической отмостки и с учетом отступа от границ жилого дома истца и ответчика 1,0м, что достаточно для обслуживания стен жилых домов. Вариант 1 разработан с учетом отступа от границ жилого дома истца и ответчика в 1,0м. Площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ составит 557 кв.м. (таблица 3), площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ составит 757 кв. м. (таблица 4), чертеж 4). Вариант 2 разработан с учетом отмостки вокруг жилого дома истца и ответчика. Площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ составит 547 кв.м. (таблица 5), площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ составит 767 кв. м. (таблица 6), чертеж 5).

Экспертное заключение получено судом в установленном ст. ст. 79 - 86 ГПК РФ порядке, содержит подробное описание проведенных экспертом ФИО7 исследований, полученные по их результатам выводы являются полными, определенными, не имеющими противоречий, в распоряжение эксперта были переданы материалы гражданского дела, содержащие необходимый объем письменных доказательств, на которые ссылались все участвующие в судебном процессе стороны, эксперт имеет значительный опыт работы по специальности и достаточный опыт экспертной работы, в том числе по назначению судов, предупрежден об уголовной ответственности, поддержал свое заключение в судебном заседании, в связи с чем экспертное заключение по данному делу принято как допустимое и достоверное доказательство, оцененное судом в совокупности с иными доказательствами по делу.

При установленных в ходе судебного рассмотрения обстоятельствах по итогам оценки судом в порядке ст. 67 ГПК РФ представленных доказательств, принимая заключение экспертизы как допустимое доказательство по делу, поскольку заключение полностью согласуется с материалами дела, суд приходит к выводу об исправлении реестровой ошибки в границах земельных участков сторон и установлении границ земельных участков ФИО1 и ФИО2 по варианту N 1 экспертизы, поскольку указанный вариант приближен к варианту установления границ земельных участков сторон по мировому соглашению от 29.10.2021 года.

Таким образом, требования ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки подлежат удовлетворению, что исключает удовлетворение встречного иска в части исправления реестровой ошибки и установления границ земельных участков сторон по варианту № 2 экспертизы.

Кроме того, решение суда является также основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН относительно координат границ земельных участков сторон.

Истец ФИО1 просила взыскать с ответчика расходы по оплате судебной экспертизы в размере 86 000 рублей.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся суммы, подлежащие выплате экспертам, расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, другие признанные судом необходимые расходы (ст. 94 ГПК РФ).

Судом установлено, что истец ФИО1 понесла расходы в размере 86 000 рублей при проведении судебной землеустроительной экспертизы, назначенной определением суда от 12.12.2022 года (л.д. 57-60), что подтверждается платежным поручением от 22.12.2022 года, поскольку при назначении судебной экспертизы расходы по ее проведению были возложены на нее, как на сторону, заявившую соответствующее ходатайство.

Поскольку при разрешении спора по существу исправлена реестровая ошибка как в отношении земельного участка истца, так и в отношении земельного участка ответчика, то есть экспертиза проведена в интересах обеих сторон с целью исправления реестровой ошибки и установления границ земельных участков истца и ответчика, экспертное заключение принято в качестве доказательства по делу, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 расходов за проведение экспертизы в размере 43 000 рублей, то есть о взыскании с нее в пользу ФИО1 половины стоимости экспертизы.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки

встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки удовлетворить частично.

Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в ЕГРН в части описания координат границ земельного участка, принадлежащего ФИО1, площадью 557, 95 кв.м., с кадастровым номером /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, уч. 17, исключив указанные сведения из ЕГРН.

Установить границы земельного участка, принадлежащего ФИО1, площадью 557 кв.м., с кадастровым номером /номер/ расположенного по адресу: /адрес/, уч. 17 в соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизой ООО «ОНЭТ» по варианту /номер/, указав следующие координаты:

Обозначениехарактерныхточекграниц

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в ЕГРН в части описания координат границ земельного участка, принадлежащего ФИО2, площадью 771 кв.м., с кадастровым номером /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, исключив указанные сведения из ЕГРН.

Установить границы земельного участка, принадлежащего ФИО2, площадью 757 кв.м., с кадастровым номером /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, в соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизой ООО «ОНЭТ» по варианту /номер/, указав следующие координаты:

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений относительно координат границ вышеуказанных земельных участков.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате судебной землеустроительной экспертизе в размере 43 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья подпись Т.М. Воронова

Мотивированное решение составлено 21 апреля 2023 года.

Копия верна

Решение не вступило в законную силу

Судья Т.М. Воронова