УИД № 31RS 0017-01-2025-000157-36 Дело № 228/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 16 апреля 2025 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,
при секретаре Курганской Н.Н.,
в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
15 октября 2003 года умер ФИО3. На праве собственности ему принадлежал земельный участок в <адрес> Наследство после его смерти по завещанию принял ФИО1 Истцу выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельную долю.
Истец просил признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок, ссылаясь на то, что он принял наследство после смерти ФИО3 В связи с отсутствием надлежащих документов, подтверждающих право собственности наследователя на земельный участок, оформить наследство во внесудебном порядке не представляется возможным.
В судебное заседание истец, его представитель и ответчик не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца ФИО4 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Выпиской из похозяйственной книги администрации Подолешенского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области, подтверждается факт принадлежности ФИО3 на праве собственности земельного участка, площадью 5000 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
20.07.1988 ФИО3 составлено завещание в отношении ФИО1 на все свое имущество, которое ко дню смерти окажется ему принадлежащим.
26.02.2017 ФИО3 умер (л.д.4 оборот), что в силу ст.1113 ГК РФ свидетельствует об открытии наследства.
Нотариусом Прохоровского нотариального округа открыто наследственное дело №29/04 и 11.06.2004 ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельную долю (л.д.6).
Ответчик по делу возражений относительно заявленных требований не заявил.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти наследодателя осталось наследственное имущество–земельный участок, который входит в состав наследственного имущества.
В виду того, что наследодатель составил завещание, то наступает наследование по завещанию.
Сведений о том, что истец в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником или имеются лица, которые в силу ст.1148 ГК РФ наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, суду не представлено.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Поскольку истец принял наследство в виде земельной доли, то в соответствии с ч.2 ст.1152 КоАП РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 <данные изъяты>) к ФИО2 <данные изъяты>) о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 5000 кв.метров из земель населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
Судья Т.В. Гнездилова
Решение в окончательной форме
принято 29 апреля 2025 года.
Судья Т.В. Гнездилова