Дело № 5-27/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 марта 2025 года г. Холмск
Судья Холмского городского суда Сахалинской области Филимонова Ю.С., при секретаре Ларионовой Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в качестве самозанятого, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
08.01.2025 около 03 часа 00 минут находясь в <адрес> гражданин ФИО1 в присутствии сотрудника полиции оскорблял и высказывал угрозы физической расправы в адрес гражданки ФИО2 На неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия и покинуть жилое помещение не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 согласился с протоколом об административном правонарушении, вину признал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с Федеральным законом от 7.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее Закон о полиции) полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. На полицию возложен ряд обязанностей, в том числе выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках.
В силу ст.13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий. Сотрудники полиции вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из представленных материалов следует и установлено в судебном заседании, что 08.01.2025 около 03 часа 00 минут в ходе проведения проверки по материалу КУСП № 141 от 07.01.2025 по сообщению гражданки ФИО2 о нападении гражданина ФИО1 на ее несовершеннолетнюю дочь, ФИО1, находясь по адресу: <адрес> высказывал оскорбления и угрозы физической расправы в отношении ФИО2, вел себя агрессивно, покидать жилое помещение отказывался, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия и покинуть квартиру не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении 65 АП № от 09.01.2025; рапортом о/у ОУР ОМВД России по Холмскому городскому округу ФИО3 от 08.01.2025 о том, что в ходе проверки по материалу КУСП № 141 от 07.01.2025 по заявлению гражданки ФИО2 он прибыл по адресу: <адрес>, где был установлен гражданин ФИО1, который вел себя агрессивно по отношению к ФИО2, оскорблял ее, угрожал физической расправой, покидать квартиру отказывался, на его требование прекратить противоправные действия не реагировал, покинуть жилое помещение отказывался в связи с чем был доставлен в отдел полиции; протоколом № 9 от 08.01.2025 об административном задержании ФИО1; объяснением гражданки ФИО2 от 10.03.2025 согласно которому после ссоры, произошедшей примерно в 22 часа 00 минут 07.01.2025 между ее дочерью и сожителем ФИО1, она вызвала полицию, по приезду которой ФИО1 продолжал вести себя агрессивно, угрожал ей, на требования сотрудника полиции не реагировал, отказывался покинуть квартиру.
В протоколе об административном правонарушении ФИО1 указал, что с протоколом согласен.
Исследовав доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
При определении размера и вида наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
Судьей также не установлено обстоятельств, влекущих возможность освобождения правонарушителя от административной ответственности, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ. Не установлено судьей по делу и обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ.
Усматривая в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, учитывая характер совершенного, личность виновного, принимая во внимание, что ФИО1 вину свою признал полностью, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11, 30.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, с перечислением суммы штрафа на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Сахалинской области (ОМВД России по Холмскому городскому округу), КПП 650901001, ИНН <***>, счет получателя № 03100643000000016100, в Отделение Южно-Сахалинск Банка России/УФК по Сахалинской области, БИК 016401800, кор.сч. 40102810845370000053, УИН 18880465250652064439, КБК 18811601191019000140.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При этом, копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицом, привлечённым к административной ответственности, должна быть представлена в Холмский городской суд.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (ч.5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд или непосредственно в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Холмского городского суда Филимонова Ю.С.