Дело (УИД) № 58RS0022-01-2025-000325-47

производство № 2-152/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 июня 2025 года р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Поляковой Е.Ю.,

при секретаре судебных заседаний ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с названным заявлением, указав, что 16.06.2023 года нотариусом ФИО3 была совершена исполнительная надпись № У-0000462238 от 16.06.2023 года о взыскании с должника ФИО2 в пользу неизвестного заявителю лица задолженности по кредитному договору в размере: 208924 рублей. На момент подачи данного заявления он не получал исполнительной надписи нотариуса № У-0000462238 от 16.06.2023 года, не знает, кто является взыскателем и не знаком с её содержанием, узнал о вынесенной надписи 26.01.2025 года через сайт ФССП России, учётной записи на портале госуслуг-нет, сервис госпочты- не подключён. Взыскатель перед обращением к нотариусу, не сообщил заявителю о бесспорном взыскании за 14 дней. Нотариус: ФИО3 не уведомил заявителя о вынесении исполнительной надписи № У-0000462238 от 16.06.2023 года. Ни заявитель, ни его родственники по адресу регистрации не получали никаких уведомлений, писем, извещений и прочих видов уведомлений, из которых ему бы стало известно о том, что банк обратился, а нотариус вынес исполнительную надпись № У-0000462238 от 16.06.2023 года. Считает нотариальное действие - вынесение исполнительной надписи нотариуса, незаконным, на основании того, что нотариальное действие должно основываться на общей сумме долга без учёта пеней, штрафов и дополнительных процентов, предоставленных в расчётах взыскателем для взыскания путём совершения нотариального действия: вынесения исполнительной; надписи нотариуса. Считает действия нотариуса неправомерными и предоставленный расчёт задолженности от взыскателя искусственно завышенным - имеет с взыскателем непреодолимые разногласия в вопросе расчёта установленной задолженности, которые возможно решить только в рамках состязательного процесса в суде. Вынесение нотариальной надписи с заведомо неправильным расчётом задолженности является злоупотреблением права. Считает, что нотариус ФИО3 при совершении исполнительной надписи нотариуса № У-0000462238 от 16.06.2023 года пренебрёг должностными полномочиями и не исследовав оригинал кредитного договора, в связи с его фактическим отсутствием, совершил незаконное нотариальное действие. В случае отмены судом нотариального действия, совершённого нотариусом ФИО3, а именно: совершение исполнительной надписи № У-0000462238 от 16.06.2023 года, заявитель намерен защищать свои права и интересы в исковом судопроизводстве в отношении взыскания долга.

С ссылкой на положения ст. 310 ГПК РФ, ст. 1, 5, 39, 49, 89, 90, 91, 91.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата №4462-1), просит суд отменить нотариальное действия нотариуса ФИО3 в виде совершения исполнительной надписи № У-0000462238 от 16.06.2023 года о взыскании с должника ФИО2 задолженности по кредитному договору в размере 208924 рублей, исполнительную надпись № № У-0000462238 от 16.06.2023 года, отозвать с исполнения.

Кроме того, ФИО2 заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса, в котором он ссылается, что не смог обжаловать законность нотариального действия в срок 10 дней с момента совершения исполнительной надписи нотариуса, ссылаясь на основания, указанные в заявлении об отмене исполнительной надписи.

В судебное заседание заявитель ФИО2 не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Судебная корреспонденция, направленная по адресу регистрации заявителя, возвращена в суд из-за истечения срока хранения. В соответствии с положениями ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, а также в силу разъяснений, содержащихся в п.п. 63, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", суд считает ФИО2 надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела. В заявлении об отмене исполнительной надписи нотариуса содержится просьба ФИО2 о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица АО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. О причине неявки не сообщил.

Представитель заинтересованного лица ООО «ПКО ТРАСТ» в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Являясь правопреемником АО «Альфа-Банк» на основании договора уступки требований №47/656ДГ от 18 апреля 2024 года, возражал против удовлетворения заявления ФИО2 об отмене исполнительной надписи, как по существу, так и по причине пропуска срока исковой давности, по основаниях, указанным в письменном возражении.

Заинтересованное лицо нотариус Мокшанского района Пензенской области ФИО3 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором вынесение решения оставил на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 167, ст. 311 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.

Согласно положений ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Из ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате следует, что нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов РФ, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов РФ, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

Нотариусы совершают такие нотариальные действия как исполнительные надписи (п. 13 ч. 1 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Согласно ст. 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами РФ и субъектов РФ.

В соответствии со ст. 44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные ст. ст. 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 настоящих Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются: кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (п. 2 ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В силу положений ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись совершается, если представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику, а также со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

В соответствии со ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных ст. 90 Основ законодательства РФ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами по настоящему делу являются: наличие заключенного между сторонами кредитного договора (за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация), в договоре или в дополнительном соглашении к нему должны содержаться условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса; представленные нотариусу документы должны подтверждать бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года; уведомление о наличии задолженности было направлено взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи; направление нотариусом извещения должнику в течение трех рабочих дней после совершения исполнительной надписи.

В силу статьи 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись должна содержать: 1) место совершения исполнительной надписи; 2) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи; 3) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность нотариуса, совершившего исполнительную надпись, и наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа; 4) сведения о взыскателе - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о взыскателе - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), место жительства или место пребывания; 5) сведения о должнике - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о должнике - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), а также при наличии сведений, содержащихся в документах, представленных нотариусу, паспортные данные, адрес, дату и место рождения, место работы, а для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, дату и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика; 6) обозначение срока, за который производится взыскание;7) сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи; 8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;9) обозначение суммы нотариального тарифа, уплаченного взыскателем; 10) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись; 11) печать нотариуса.

В соответствии со статьёй 91.2 Основ законодательства о нотариате, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Как установлено судом и следует из материалов дела 24 июля 2022 года между АО «Альфа-Банк» и ФИО2 заключен договор потребительского кредита №RFM№, предусматривающего рефинансирование задолженности заемщика перед банком, в соответствии с условиями которого ФИО2 на цели погашения задолженности по ранее заключенному между банком и заемщиком договора потребительского кредита выдан кредит в сумме 191 427, 61 руб. на срок 84 месяца, под 25, 59 % годовых.

Индивидуальные условия договора потребительского кредита кредитования подписаны простой электронной подписью ФИО2

Согласно п. 17 индивидуальных условий ФИО2 дал согласие на взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

ФИО2 обязанности по кредитному договору в части погашения кредита и выплате процентов по нему исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.

10 и 22 марта 2023 года перед обращением к нотариусу за совершением исполнительной надписи в адрес ФИО4 было направлено требование о срочном погашении задолженности перед банком в размере 207 924, 01 руб., из которых сумма просроченного основного долга 190 588, 09 руб., сумма просроченных процентов 16 410, 02 руб., сумма неустоек 925, 9 руб, а также банк сообщил, что в случае неисполнения требования вправе обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Указанное требование направлялось ФИО2 по адресу его регистрации, указанному им также и в договоре потребительского кредита и в заявлении об отмене исполнительной надписи: <...> (ШПИ 80100282543915 и 80090782601478), что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений № 61 (партия 49676) от 22 марта 2023 года № 59 (партия 49338 от 10 марта 2023 года.

Поскольку требование о погашении кредитной задолженности ФИО2 не было исполнено, АО «Альфа-Банк» 15 июня 2023 года обратился к нотариусу ФИО3 с заявлением о совершении исполнительной надписи, приложив к данному заявлению следующие документы: индивидуальные условия договора потребительского кредита №RFM№ от 24 июля 2022 года, график платежей к договору, отчет о подписании электронных документов простой электронной подписью, расчет задолженности (по состоянию на 14 июня 2023 года), требование о срочном погашении задолженности по договору потребительского кредита, списки внутренних почтовых отправлений, копию паспорта, анкету - заявление ( л.д. 26-60).

По результатам рассмотрения данного заявления и приложенных к нему документов, 16 июня 2023 г. нотариусом ФИО3 удаленно совершена исполнительная надпись, зарегистрированная в реестре под № У-0000462238, о взыскании с должника ФИО2 в пользу АО «Альфа-Банк» задолженности по кредитному договору №RFM№ от 24 июля 2022 года за период с 26 сентября по 26 декабря 2022 года в размере: сумма основного долга – 190 588,09 рублей, проценты – 16 410,02 рублей, а также сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи, – 2228 рублей.

О совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору потребительского кредита от №RFM№ от 24 июля 2022 года нотариус Мокшанского района Пензенской области ФИО3 уведомил ФИО2, направив 16 июня 2023 года, то есть не позднее трех рабочих дней после совершения исполнительной надписи, в адрес заявителя простой почтовой корреспонденцией уведомление о совершении исполнительной надписи (л.д. 27).

Уведомление о наличии у заявителя задолженности (требование о погашении задолженности) направлялось АО «Альфа-Банк» по адресу регистрации, указанному заявителем в кредитном договоре (индивидуальных условиях): <адрес> (ШПИ <данные изъяты> и <данные изъяты>), который также указан самим заявителем в заявлении об отмене исполнительной надписи.

Согласно отчету об отслеживании почтового отправления <данные изъяты> почтовое отправление принято в отделении почтовой связи 10 марта 2023 года, 13 марта 2023 года прибыло в место вручения, 13 апреля 2023 года возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.

Согласно отчету об отслеживании почтового отправления <данные изъяты> почтовое отправление уничтожено. Из ответа АО «Почта России» от 3 мая 2025 года следует, что заказное письмо <данные изъяты>, принятое 23 марта 2023 года по адресу: 180006<адрес>, ФИО2, поступило 25 марта 2023 года в отделение почтовой связи Псков 18006, выдано почтальону на доставку 25 марта 2023 года. Почтальон не смог вручить почтовое отправление, в связи с чем оставил в почтовом ящике извещение и вернул отправление в ОПС. Заказное письмо возвращено 26 апреля 2023 года по истечении срока хранения.

Данное требование и документы, подтверждающие его отправку, направлены банком нотариусу вместе с другими документами, приложенными к заявлению о совершении исполнительной надписи от 16 июня 2023 года.

Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу ст. ст. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, уведомление о наличии задолженности направлено банком заявителю не менее чем за четырнадцать дней до обращения банка к нотариусу за совершением исполнительной надписи, неполучение указанного извещения, направленного по месту регистрации заявителя, сообщенному им при заключении кредитного договора, не является нарушением нотариусом процедуры совершения исполнительной надписи, так как риски неполучения корреспонденции, направленной заявителю по месту его жительства (регистрации) несет сам заявитель.

В заявлении ФИО2 указывает, что нотариальное действие должно основываться на общей сумме долга без учёта пеней, штрафов и дополнительных процентов, предоставленных в расчётах взыскателем для взыскания путём совершения нотариального действия: вынесения исполнительной надписи нотариуса.

В силу ст. 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись должна содержать сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи.

Как следует из копии исполнительной надписи нотариуса к сумме, подлежащей взысканию, относится: основная сумма долга, проценты, сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи.

Неустойка, пени, дополнительные проценты по кредитному договору в исполнительной надписи нотариуса не указана, как и в расчете задолженности, приложенной банком к заявлению о совершении исполнительной надписи.

Также ФИО2 в заявлении указал, что считает представленный расчет задолженности завышенным и что имеет с взыскателем непреодолимые разногласия в вопросе расчета установленной задолженности. При этом, в чем конкретно выражается данное несогласие, разногласия, не указал. Доказательств неправильного расчета задолженности, о предоставлении которых указывалось в определении судьи от 10 апреля 2025 года, не предоставил.

В соответствии со статьей 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

В случае, если лицо обращается за совершением исполнительной надписи удаленно, исполнительная надпись совершается с учетом требований статьи 44.3 настоящих Основ в виде электронного документа, формат которого установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

По смыслу указанных норм, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии кредитного договора, в связи с чем, довод заявителя о непредставлении оригинала кредитного договора не может быть принят во внимание, кроме того, доказательств не предоставления нотариусу представителем банка подлинника договора, не представлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что кредитный договор содержит условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, идентифицирующую должника информацию, АО «Альфа-Банк» представил все необходимые для совершения нотариального действия документы, а также, поскольку возражений от должника не поступало, со дня, когда обязательство по уплате денежных средств должно было быть исполнено, прошло не более двух лет, у нотариуса отсутствовали основания для отказа в совершении нотариального действия. Каких-либо нарушений в действиях нотариуса судом не установлено, нотариус Мокшанского района Пензенской области ФИО3 действовал в пределах своих полномочий, в полном соответствии с требованиями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Представленные нотариусу документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи, отвечают требованиям ст. ст. 90, 91.1 Основ законодательства Российской Федерации

Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его законных прав и интересов при совершении нотариусом исполнительной надписи на кредитном договоре, процедуры совершения нотариусом исполнительной надписи.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения заявленных ФИО2 требований об отмене исполнительной надписи нотариуса отсутствуют, и в их удовлетворении следует отказать.

На основании ч. 1, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1 статьи 112 ГПК РФ).

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли обратиться в суд установленные законом сроки.

ФИО2 заявлено ходатайство о восстановлении срока для обжалования нотариального действия. Указал, что на момент подачи заявления об отмене исполнительной надписи, не получал исполнительной надписи, с ее содержанием не знаком. О вынесенной надписи узнал 26 января 2025 года через сайт ФССП России. Взыскатель перед обращением к нотариусу не сообщил ему о бесспорном взыскании за 14 дней. Нотариус не уведомил его о вынесенной исполнительной надписи. Он и его родственники никаких уведомлений, писем, извещений и прочих видов уведомлений, из которых ему стало бы известно о том, что банк обратился, а нотариус вынес исполнительную надпись.

Исполнительная надпись совершена 16 июня 2023 года, в суд исковое заявление об отмене исполнительной надписи ФИО2 направил 31 марта 2025 года.

Учитывая заявление ФИО2, что об исполнительной надписи нотариуса он узнал 26 января 2025 года, последним днем для подачи заявления в суд об оспаривании исполнительной надписи нотариуса является 7 февраля 2025 года.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам, своевременно обратиться в суд, доказательств наличия обстоятельств, а также других независящих от заявителя обстоятельств, в силу которых он был лишен возможности своевременно обратиться в суд заявителем не представлено.

Таким образом, заявитель ФИО2 пропустил установленный частью 2 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок для обжалования нотариального действия, уважительных причин пропуска срока суду не представлено, что также является самостоятельным основаниям для отказа в удовлетворении заявления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 310-312, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса Мокшанского района Пензенской области ФИО3 от 16 июня 2023 года № У-0000462238 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.