№ 5-2-104/2023
64RS0007-02-2023-000544-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 июня 2023 года г. Балашов
Судья Балашовского районного суда Саратовской области Духановская И.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО3 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Правонарушение совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:
14 июня 2023 года в 15 часов 30 минут, ФИО3, находясь в общественном месте у <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания прекратить совершение данного правонарушения не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину признал, подтвердив обстоятельства, зафиксированные протоколом.
Проверив представленный материал и выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что 14 июня 2023 года в 15 часов 30 минут, ФИО3, находясь в общественном месте возле у <адрес> выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, чем нарушил общественный порядок.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении АМ № от 14 июня 2023 года, рапортом полицейского УУП МО МВД «Балашовский» от 14 июня 2023 года, объяснениями ФИО1 и ФИО2 от 14 июня 2023 года.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 от 14 июня 2023 года составлен и оформлен правильно, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Оценивая в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, приходит к выводу о назначении ФИО3 наказания в виде административного ареста.
Препятствий для назначения указанного административного наказания судом не установлено.
Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения или прекращения производства по делу по иным основаниям не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок исполнения наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО3, то есть с 16 часов 00 минут 14 июня 2023 года.
Постановление об административном аресте подлежит исполнению немедленно.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Саратовский областной суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.
Судья И.В. Духановская