№ 2-316/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года п. Новоорск
Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Квиринг О.Б.,
при секретаре Шульге Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Открытие» об обязании представления сведений,
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области обратилось в суд с иском к ООО «Открытие» об обязании представления сведений учета, указывая, что ответчик в ДД.ММ.ГГГГ предоставлял сведения о работающем у него 1 застрахованном лице по форме СЗВ-М за период с ДД.ММ.ГГГГ г., однако отчет по форме СЗВ-СТАЖ страхователем в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ представлен не был. Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников), ответчику было направлено извещение о непредставлении в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений индивидуального (персонифицированного) учета. До настоящего времени работодатель ООО «Открытие» не представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ.
Отсутствие представленных сведений по форме СЗВ-СТАЖ со стороны работодателя лишает работников права на включение периодов работы в стаж, и как следствие, может лишить работников самого права на пенсию, либо значительно занизить размер их пенсий.
Просит суд обязать ответчика представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ
Представитель истца в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.
Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что адрес юридического лица ООО «Открытие» указан: <адрес>.
Как следует из материалов дела, ответчик извещался судом о рассмотрении спора по существу по адресу, имеющемуся в материалах дела.
Почтовые отправления вернулись с отметкой «Истек срок хранения», и согласно отчету об отслеживании отправления «неудачная попытка вручения».
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчик был уведомлен о возникшем споре и предъявлении к ней иска.
Осуществление лицом своих прав и обязанностей, связанных с местом проживания, находится в зависимости от волеизъявления такого лица, которое при добросовестном отношении должно позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на ее имя.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, является Фонд.
Согласно ч. 1 статье 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Статьей 15 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователь обязан в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.
В силу пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ (в редакции действовавшей до 31.12.2022 г.) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.
Указанные в настоящем пункте сведения о застрахованном лице, подавшем заявление об установлении страховой пенсии, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня поступления к страхователю запроса органа Пенсионного фонда Российской Федерации либо обращения застрахованного лица к страхователю в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Из положений статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ) следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ (в редакции до 28.07.2022) страхователи представляют в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех лицах, работающих у них по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых они уплачивают страховые взносы.
Указанные сведения предоставляются Страхователем по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» и Порядка заполнения формы указанных сведений».
Форма СЗВ-М применяется за периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «Открытие» в соответствии с действующим законодательством, как лицо, производящее выплаты физическим лицам, является Страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам.
По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области ООО «Открытие» в ДД.ММ.ГГГГ представляло сведения о работающем у него 1 застрахованном лице по форме СЗВ-М за период с ДД.ММ.ГГГГ, однако сведения по форме СЗВ –СТАЖ Страхователем в установленный срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ представлены не были.
Указанные обстоятельства послужили основанием для подачи искового заявления в суд.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ создано юридическое лицо ООО «Открытие», зарегистрировано в Государственном учреждении - Управление Пенсионного фонда РФ в Новоорском районе в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.
В ДД.ММ.ГГГГ ответчиком представлены формы СЗВ-М в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Оренбургской области.
Однако, отчетность по форме СЗВ-СТАЖ страхователем в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ представлена не была.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес страхователя направлено извещение о непредставлении в территориальный орган Пенсионного и Социального фонда Российской Федерации сведений индивидуального (персонифицированного) учета и уведомление о предоставлении ежегодной отчетности, что подтверждается списком заказных писем.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку не предоставление сведений индивидуального учета по форме СЗВ-Стаж за ДД.ММ.ГГГГ может нарушить права и интересы работников ООО «Открытие».
Поскольку Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области освобождено от уплаты госпошлины, в силу ст. 98 ГПК РФ судебные издержки подлежат взысканию с ответчика как по требованиям имущественного, так и неимущественного характера.
Руководствуясь ст.ст. 194, 197 и 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Открытие» об обязании представления сведений, удовлетворить.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Открытие» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Открытие» госпошлину в доход государства в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Новоорский районный суд.
Судья: подпись О.Б. Квиринг
Мотивированное решение изготовлено 01.06.2023
Судья: подпись О.Б. Квиринг