32RS0015-01-2022-002784-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Клинцовский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,
при секретаре Авраменко Т.В.,
рассмотрев 21 февраля 2023 года в г. Клинцы Брянской области в открытом судебном заседании гражданское дело №2-282/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на назначение пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с данным иском, в обоснование, указывая, что решением ОПФР по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию согласно Закону РФ №1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Считает данное решение необоснованным.
Указывает, что проживал в зоне отселения – в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После завершения обучения был призван на воинскую службу <данные изъяты> объединенным городским военным комиссариатом ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, считает, что проживание в зоне отселения дает ему право на снижение возраста выхода на пенсию на 04 года 6 месяцев.
Кроме того, проживание в зоне проживания с правом на отселение дает ему право на снижение возраста выхода на пенсию на 05 лет. Таким образом, считает, что возраст его выхода на пенсию может быть снижен на 07 лет, с учетом проживания в двух зонах.
На основании изложенного, просит признать решение ответчика недействительным, признать за ним право на назначение пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию на 07 лет согласно ст.ст.32,33 Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и обязать ответчика назначить и выплачивать ему пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО1 не прибыл, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание представитель ОСФР по Брянской области не прибыл, представив письменный отзыв, в котором указал, что возражает против удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку суммирование величин уменьшения возраста за проживание в разных зонах радиоактивного загрязнения не предусмотрено Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Кроме того, сведений о постоянном проживании в период обучения в зоне отселения не имеется. Также просил рассматривать дело без его участия.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определённых законом случаях и размерах.
Согласно ст. 28.1. ФЗ от 15.05.1991 г № 1244-1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет и для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
Гражданам, указанным в ст.13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с пунктами 1-10,16-18 ч.1 ст. 30 и пунктами 1-6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом.
При достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях», при этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному из оснований.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Согласно ст.33 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьёй 8 Федерального закона «О страховых пенсиях », на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Частью первой статьи 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 7) и граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы (пункт 9).
Пенсионное обеспечение указанных категорий граждан регулируется разделом 4 «Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы» вышеуказанного Закона и другими федеральными законами.
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Таким образом, Закон гарантировал гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы (ст.3 Закона РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») в частности путём назначения пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию. Эта мера, наряду с мерами социальной поддержки, направленными на возмещение вреда здоровью, в определённой степени носит компенсационный характер.
Право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учётом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией и назначение данного вида пенсии по двум зонам – это одно и тоже основание.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по старости.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ОПФР по Брянской области ФИО1 отказано в установлении пенсии по старости, также указано, что у ФИО1 право на пенсию по старости согласно Закону РФ №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на дату обращения отсутствует.
В зоне проживания с правом на отселение, как усматривается из справки <данные изъяты>» и паспорта истца, ФИО1 проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что составляет более 31 года, и дает истцу право выхода на пенсию со снижением возраста на 05 лет.
Из справки <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован и проживал в <адрес> в <данные изъяты>. Сведения о дате выписки отсутствуют.
Согласно справке <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 обучался в <данные изъяты> по очной форме обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о рождении ФИО1 следует, что он был зарегистрирован <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, получил паспорт в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, призван на воинскую службу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы ОСФР о том, что период обучения в <адрес> не может быть включен в период постоянного проживания в зонах радиоактивного загрязнения, поскольку указанный период проживания носит временный характер, не основаны на нормах права, поскольку в силу п. 109 Приказа Минтруда России от 04.08.2021 года №538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» определено, что постоянное проживание (период постоянного проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренныхЗакономРоссийской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства).
Таким образом, факт проживания истца в спорный период в зоне отселения - в <адрес> подтверждается материалами дела.
Проживание в зоне отселения более 3 лет, в том числе и на момент аварии на ЧАЭС, дает ФИО1 право выхода на пенсию со снижением возраста на 04 года 06 месяцев.
С учётом вышеизложенного, суд считает, что поскольку истец имеет право на суммирование льгот по уменьшению пенсионного возраста на 07 лет согласно ст.ст. 32,33 Закона РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», необходимый страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент, следовательно, ФИО1 имеет право на назначение пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста, т.е. по достижению 53 лет.
Поскольку ФИО1 с заявлением к ответчику обратился ДД.ММ.ГГГГ, а право на указанную пенсию возникло у него по достижению 53 лет, то пенсия по старости должна быть назначена истцу с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 также заявлено требование о признании решения ответчика незаконным. Поскольку решение ГУ-ОПФР по Брянской области было вынесено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до достижения истцом возраста 53 лет, то суд приходит к выводу, что вышеуказанное решение ответчика нельзя признать незаконным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на назначение пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на 07 лет в соответствии со ст.ст. 32,33 Закона РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить и выплачивать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части заявленных требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Бондаренко
Мотивированное решение
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года