Дело № 2-1773/2025

УИД 27RS0006-01-2025-001871-39

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

9 июля 2025 года г. Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Костышиной Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Гуркиной О.А.,

с участием представителя истца и представителя третьего лица СНТ «Зубровое» ФИО2, действующей по доверенностям,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратился в суд с иском к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок. В обоснование исковых требований указал, что в <адрес>

В судебном заседании представитель истца ФИО6, исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что спорный земельный участок № и земельный участок №, принадлежащий ФИО5 с кадастровым номером <данные изъяты> являются разными земельными участками и расположены в разных кадастровых кварталах. Истец в настоящее время осуществляет уход за земельным участком, который никогда не кем не обрабатывался. СНТ «Зубровое» не возражает, чтоб спорный земельный участок был предоставлен истцу в собственность.

Представитель ответчика комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес>, третье лицо ФИО5, в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

Третье лицо администрация Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района <адрес> просит провести судебное заседание без участия представителя администрации, о чем предоставила заявление.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав пояснения представителя истца, третьего лица СНТ «Зубровое» ФИО6, исследовав материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Порядок приобретения садового или огородного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно определен п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», из которого следует, что до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно постановлению главы администрации <адрес>

Согласно списку членов <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между <адрес>.

Постановлением <адрес>

Согласно списку членов <данные изъяты>

СНТ «Зубровое» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес СНТ «Зубровое» <адрес>-2, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ.

Из указанной выписки следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что спорный земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу указанного выше Федерального закона некоммерческой организации.

Земельный участок № входит в состав территории <адрес>

После создания юридического лица ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сведений о том, что спорный земельный участок является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, материалы дела не содержат.

Сведения о зарегистрированных правах на указанный земельный участок в ЕГРН отсутствуют.

Спорный земельный участок №, <адрес>

Согласно выписке из протокола заседания правления СНТ «Зубровое» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят в члены СНТ «Зубровое».

Из выписки из протокола общего собрания членов товарищества СНТ «Зубровое» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что собранием принято решение о закреплении за членом СНТ «Зубровое» ФИО1 в пользование земельного участка № <адрес>

Согласно выписке из ЕГРПН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является <данные изъяты>

В соответствии со ст.36 КонституцииРФ, граждане вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, а именно собственников жилого дома.

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФгражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Предоставление земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества осуществляется путем продажи без проведения торгов (подп. 3 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).

Спорный земельный участок входит в территорию садоводческого объединения, выделенную до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Порядок принятия истца в члены СНТ соблюден и соответствует требованиям закона.

Пунктом 4 ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

В ходе рассмотрения спора не доказано, что истец ранее реализовал свое право на однократное бесплатное приобретение земельного участка в собственность Истец не лишен права бесплатно оформить в собственность фактически занимаемый им спорный земельный участок, у которого не имеется титульного собственника.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что спорный земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства некоммерческому объединению граждан, из оборота не изъят и в обороте не ограничен, в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных и муниципальных нужд, запрета на его передачу в собственность физического лица не имеется, территорией общего пользования не является, ограничения и обременения на него не зарегистрированы, используется истцом по целевому назначению для садоводства по решению и с согласия уполномоченных органов СНТ «Зубровое», а также учитывая, что права на земельный участок ни кто на протяжении длительного времени не заявлял, земельным участком ни кто не пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, со стороны комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> также не было каких-либо правопритязаний относительно использования истцом спорного земельного участка для садоводства, длительный период времени, меры к содержанию земельного участка в надлежащем состоянии ни кем не принимались, что свидетельствует о заброшенности спорного земельного участка, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1, <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Хабаровский районный суд <адрес>.

Председательствующий Н.В.Костышина

Мотивированный текст решения суда составлен ДД.ММ.ГГГГ.