УИД 35RS0028-01-2025-000119-49
№ 2а-218/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2025года поселок Шексна
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе: федерального судьи Денисовой А.В., при секретаре Селезневой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Шекснинского муниципального района Вологодской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка и возложении обязанности повторно рассмотреть заявление,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просит признать незаконными отказы администрации Шекснинского муниципального района Вологодской области в предоставлении ему в собственность за плату без проведения торгов земельных участков с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м и с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенных в <адрес> Шекснинского муниципального района, Вологодской области, выраженных в письмах администрации Шекснинского муниципального района Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ № № № № № № и письмах от ДД.ММ.ГГГГ №, № и обязать администрацию Шекснинского муниципального района Вологодской области устранить допущенные нарушения прав путем повторного рассмотрения заявлений о предоставлении в собственность без проведения торгов указанных земельных участков.
Свои требования обосновал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и администрацией Шекснинского муниципального района Вологодской области был заключены договоры аренды указанных земельных участков №, № и № с разрешенным использованием земельного участка «ведение огородничества». Он ДД.ММ.ГГГГ обратился в администрацию района с заявлениями о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов указанных земельных участков. Решениями от ДД.ММ.ГГГГ №, № № оформленными письмами администрации Шекснинского муниципального района, ему было отказано. В качестве основания для отказа администрация указала введение моратория в 2024 году на проведение земельных контрольных (надзорных) мероприятий, который не позволяет проверить соблюдение условий использования земельного участка.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик администрация Шекснинского муниципального района Вологодской области в судебное заседание своего представителя не направила, представила отзыв, в котором ходатайствовала о проведении судебного заседания без его участия, указав, что с доводами административного истца, изложенными в заявлении, не согласна по следующим основаниям. С учетом особенностей подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок для ведения огородничества предоставляется гражданину в аренду, минуя процедуру проведения аукциона. Допуская предоставление земельных участков в собственность за плату без проведения торгов в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 929 от 09.04.2022 года, законодатель предполагает наличие длящихся правоотношений по договорам аренды. Более того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 ода № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2022, 2023 и 2024 годах и Постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2023 года № 372 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» мораторий на проведение земельных контрольных (надзорных) мероприятий продлен до 2030 года. На основании вышеизложенного, администрация считает, что выкупаемый земельный участок должен быть сформирован и предоставлен в аренду до даты вступления в силу указанного моратория, то есть до 10 марта 2022 года. Испрашиваемые земельные участки находятся в пользовании истца короткий промежуток времени.
Суд, изучив материалы дела, полагает, что административный иск ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления незаконными, необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий, решение, действие (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Судом установлено, что на основании договоров №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу ФИО1 администрацией Шекснинского муниципального района Вологодской области предоставлены в аренду земельные участки с кадастровыми номерами №, площадью <данные изъяты>, №, площадью <данные изъяты>, №, площадью <данные изъяты>, расположенные в <адрес> Шекснинского района, с разрешенным использованием «для ведения огородничества». Срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (три года). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию Шекснинского муниципального района Вологодской области с заявлениями о предоставлении ему в собственность за плату без проведения торгов указанных земельных участков. По результатам рассмотрения его заявлений ДД.ММ.ГГГГ были приняты решения об отказе в удовлетворении требований, о чем направлены письменные ответы №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для отказов, выраженных в письмах от ДД.ММ.ГГГГ №, №, № послужило то, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022, 2023, 2024 годах введен мораторий на проведение земельных контрольных (надзорных) мероприятий. Таким образом, выявить соблюдение условия, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 года № 629 в отношении земельных участков, предоставленных после 10 марта 2022 года, не представляется возможным.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов. Согласно указанному перечню уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);
4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории либо принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
9) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории либо принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном развитии территории, либо расположен в границах территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории, предусматривающий обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд;
14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
14.1) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, превышает предельный размер, установленный пунктом 6 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
17) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
18) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
19) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
21) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;
23) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
25) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов;
26) с заявлением о предоставлении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», обратилось лицо, которое не является субъектом малого или среднего предпринимательства, или лицо, в отношении которого не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.
Оспариваемый административным истцом отказ администрации Шекснинского муниципального района не содержит ссылки на основания для отказа, предусмотренные статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, изменяя таким образом основания принятого решения. Учитывая, что административный ответчик в оспариваемом отказе не изложил предусмотренных законом оснований для принятия своего решения, не провел должной проверки по заявлению ФИО1, права и законные интересы административного истца подлежат восстановлению путем возложения на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть ранее поданное им заявление.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административный иск ФИО1 к администрации Шекснинского муниципального района Вологодской области удовлетворить.
Признать незаконными Решения администрации Шекснинского муниципального района Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №, Решения от ДД.ММ.ГГГГ № №, №, № об отказе в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельных участков с кадастровыми номерами №, площадью <данные изъяты>, №, площадью <данные изъяты>, №, площадью <данные изъяты>, расположенных в <адрес> Шекснинского муниципального района Вологодской области.
Обязать администрацию Шекснинского муниципального района Вологодской области повторно рассмотреть заявления А.А. о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельных участков с кадастровыми номерами №, площадью <данные изъяты>, №, площадью <данные изъяты>, №, площадью <данные изъяты>, расположенных в <адрес> Шекснинского муниципального района Вологодской области в течение четырнадцати рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Вологодского областного суда через Шекснинский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья А.В. Денисова
Решение изготовлено в окончательной форме 21 февраля 2025 года.