77RS0008-02-2022-007568-21

Дело №2-2974/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Заочное

03 октября 2022 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Абалакина А.Р.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2974/20222 по исковому заявлению Балаян ... к Мотейко ... об определении порядка оплаты за жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратиля в суд с иском к ответчику ФИО2 об определении доли оплаты за жилое помещение, расположенное по адресу: г.Москва, адрес, ссылаясь на то, что он зарегистрирован и проживает в данной квартире. После смерти матери ФИО3 вступил в наследство, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.04.2022г., нотариально удостоверено нотариусом Москвы ФИО4, реестр № 77/678-н/77-2022-7-42 ½ доли квартиры принадлежит истцу. В квартире ответчик ФИО2 зарегистрирована, но фактически не проживает. На протяжении длительного времени ответчик не оплачивает за себя коммунальные услуги, допуская при этом образование задолженности по лицевому счету квартиры. Соглашение об оплате порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги не достигнуто. Просит определить доли по оплате за жилое помещение, при на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, признав за истцом и ответчиком по 1/2 доли расходов за каждым.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещалась судебной повесткой. Неполучение судебных повесток, которые были возвращены в суд с отметкой «за истечением срока хранения», суд расценивает как отказ от их получения и в соответствии с частью 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса РФ считает извещенным ответчика о дате рассмотрения дела. Согласно статье 6 Конвенции от 04.11.1950 г. «О защите прав человека и основных свобод» каждый, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях, имеет право на справедливое, публичное разбирательство дела в разумный срок. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам.

Представитель 3-го лица – ГБУ МФЦ г.Москвы в судебное заседание не явился, о дне слушания извещался судебной повесткой.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело при данной явке и в порядке заочного судопроизводства (ст.ст. 233-235 ГПК РФ).

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено и из материалов дела усматривается, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 зарегистрированы в квартире по адресу: г.Москва, адрес.

Как следует из искового заявления ½ доли квартиры принадлежит истцу на основании: свидетельства о праве на наследство по закону от 12.04.2022г., нотариально удостоверено нотариусом Москвы ФИО4, реестр № 77/678-н/77-2022-7-42. Из ответа на запрос суда следует, что ответчик ФИО2 о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону к имуществу умершей ФИО3 не обращалась, в квартире ответчик зарегистрирована, но фактически не проживает. На протяжении длительного времени ответчик не оплачивает за себя коммунальные услуги, допуская при этом образование задолженности по лицевому счету квартиры.

Судом также установлено и доказательства обратного суду не представлено, что стороны не имеют единого бюджета, к соглашению о порядке оплаты ЖКУ прийти не удалось.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

На основании п. 2 ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу требований ч.ч. 2 и 7 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Из вышеприведенных норм гражданского и жилищного законодательства следует, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд для установления порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Разрешая заявленные требования истца, суд полагает возможным произвести раздел оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: адрес определив: долю оплаты Балаян ... - в размере 1/2 от общей суммы платежей; долю оплаты Мотейко ... в размере 1/2 от общей суммы платежей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Балаян ... к Мотейко ... об определении порядка оплаты за жилое помещение – удовлетворить.

Произвести раздел оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г.Москва, адрес. определив:

- долю оплаты Балаян ... - в размере 1/2 от общей суммы платежей;

- долю оплаты Мотейко ... в размере 1/2 от общей суммы платежей.

Данное решение является основанием для выдачи Балаян ... и Мотейко ... - отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с их долями в оплате.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Р.Абалакин