ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Далматово Курганской области 7 февраля 2025 года
ул. Ленина, д. 62
Судья Далматовского районного суда Курганской области Баландина Алена Викторовна, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен Данные Изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен, паспорт №* выдан **.**.**** Адрес Обезличен, не привлекавшегося в течение года к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил:
в протоколе об административного правонарушения указано, что 5 февраля 2025 года в 23 час. 58 мин. ФИО1, находясь около дома №55 по ул.Советская в г.Далматово с признаками алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что находился в состоянии опьянения, при этом от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался, проехал в больницу, однако выдохнуть в трубку не смог, поскольку в декабре 2024 года была проведена операция и в его горле установлена трубка.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2, пояснил, что ФИО1 находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, в связи с чем вместе они проехали в больницу. Врач пояснил, что из-за установленной трубки в горле ФИО1 не может выдохнуть достаточное количество воздуха для освидетельствования, в связи с чем в акте указал об отказе от его прохождения.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо, составившее протокол, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Законность требований сотрудника полиции, предъявляемых ФИО4 сомнений не вызывает, так как из материалов дела видно, что он препятствовал сотруднику исполнять свои служебные обязанности.
В соответствии со ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Пунктом 19 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» определено, что медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях: 1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); 2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка; 3) фальсификации выдоха; 4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выявление обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причини условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
С учетом положений статей 1.5, 2.1, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельства, касающиеся наличия в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава вменяемого ему правонарушения входят в предмет доказывания по делу, а недоказанность любого из элементов состава правонарушения исключает дальнейшее производство по делу и привлечение лица к ответственности.
ФИО1 представил медицинские документы, подтверждающие проведение операции, установлен диагноз: Данные Изъяты, Данные Изъяты.
В связи с тем, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 фактически проехал с сотрудниками полиции в больницу для проведения освидетельствавания, с учетом поставленного ему диагноза, подтверждения должностным лицом, составившим протокол, обстоятельств, описанных ФИО1, которые происходили при освидетельствовании, имеюся сомнения в фальсификации им выдоха.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть за отсутствием состава правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. п.2 ст.24.5 КоАП РФ, судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании п.2 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путём подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области.
Судья А.В. Баландина