Дело №5-809/2025
УИД: 23RS0003-01-2025-007047-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26октября2025 года город-курорт Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Карпенко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении гражданина РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОМВД России по <адрес> отношении ФИО1был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 при рассмотрении административного материала свою вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав пояснения С.Д.АА. исследовав материалы дела, суд находит, что ФИО3 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, размахивал руками, провоцировал драку, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Как видно из материалов дела, 25.10.2025годаоколо 22 часов35 минут, ФИО3 находясь по адресу: <адрес>,отель «ФиоЛето», Пионерский проспект, 253в общественном месте, громко выражалсягрубой нецензурной бранью, на неоднократные замечанияпрекратить свои хулиганские действия не реагировал,чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, в связи с чем к данному гражданину были приманена физическая сила и специальные средства.
Вина С.Д.АА. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями свидетелей, предупрежденных об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, а также объяснениями самого С.Д.АА. данными в судебном заседании и иными материалами дела.
Общественный порядок – это сложившаяся в обществе система отношений между людьми, обеспечивающая общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов. При этом мелкое хулиганство предполагает демонстративное нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Данные доказательства судом признаются в качестве достоверных и достаточных в своей совокупности доказательств, позволяющих суду прийти к выводу о наличии в действиях С.Д.АА. состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания С.Д.АВ. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Судом принимается во внимание материальное положение С.Д.АА. который не работает, обстоятельством смягчающим административную ответственность судом признается признание вины, в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает систематическое привлечение к административной ответственности.
С учетом изложенного суд считает необходимым подвергнуть С.Д.АА. к административному наказанию в виде административного ареста в пределах санкции ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1(одни) сутки.
Срок административного наказания исчислять с момента вынесения постановления. Зачесть время административного задержания (со ДД.ММ.ГГГГ с 01 часов 00 минут) в срок административного ареста.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней через Анапский городской суд.
Судья: О.Н. Карпенко
«КОПИЯ ВЕРНА»Судья Карпенко О.Н. (подпись) __________Секретарь (подпись)______________ «25» октября2025 г.
Определение \ решение \ постановление \ приговор не вступило в законную силу«25» октября2025 <адрес> ______________
Подлинник определения \ решения \ постановления \ приговора находится в материалах дела № УИД23RS0№-96Анапского городского суда <адрес>