РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2023 года г. Щёлково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Торбика А.В., при секретаре судебного заседания Грачевой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3341/2023 по исковому заявлению ФИО1 ФИО11, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1 ФИО10, ФИО1 ФИО9 к Администрации г.о. Лосино-Петровский о признании права собственности в порядке приватизации.

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в Щёлковский городской суд Московской области с вышеуказанным иском к Администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации на комнаты №1,3 мотивируя требования следующим.

На основании договора социального найма № № от 05.04.2022 нанимателе данных комнат является ФИО2 ФИО12. Совместно с нанимателем в данном жилом помещении проживают: ФИО1 ФИО13, внук ФИО1 ФИО14, внучка ФИО1 ФИО15.

В феврале 2023 года истцы обратились в Администрацию г.о. Лосино-Петровский с заявлением о заключении договора о приватизации на комнаты № расположенные по адресу: <адрес>

19 февраля 2022 года ФИО2 отказалась от участия в приватизации дав нотариальное согласие.

02 марта 2023 года был получен ответ, в котором указано, что жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> комн. №№ является одним объектом, при этом согласно выпискам из ЕГРН комнаты №№ 1,3 являются самостоятельными объектами с кадастровыми номерами №, №№, на основании вышеизложенного не представляется возможным заключение договора на передачу комнат в собственность граждан на одну из вышеуказанных комнат или одновременно на две комнаты.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности ФИО3, исковые требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям, просила требования удовлетворить.

Явившийся в судебное заседание представитель ответчика - администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области, по доверенности ФИО4, исковые требования не признал, поддержав доводы, изложенные в письменном отказе истцам в признании за ними права общей долевой собственности, полагая, что признание права собственности на два жилых помещения невозможно, дополнительно указала, что спорное жилое помещение находится в собственности городского округа.

Заслушав объяснения явившихся сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи со следующим.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного или муниципального имущества.

На основании договора социального найма № № от ДД.ММ.ГГГГ нанимателе данных комнат является ФИО2. Совместно с нанимателем в данном жилом помещении проживают: ФИО5, внук ФИО6, внучка ФИО7 (л.д.14-16).

В феврале 2023 года истцы обратились в Администрацию г.о. Лосино-Петровский с заявлением о заключении договора о приватизации на комнаты №1,№3, расположенные по адресу: <...>.

19 февраля 2022 года ФИО2 отказалась от участия в приватизации, дав нотариальное согласие.

02 марта 2023 года был получен ответ, в котором указано, что жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, кв.21 комн. №№ 1,3 является одним объектом, при этом согласно выпискам из ЕГРН комнаты №№ 1,3 являются самостоятельными объектами с кадастровыми номерами № №№, на основании вышеизложенного не представляется возможным заключение договора на передачу комнат в собственность граждан на одну из вышеуказанных комнат или одновременно на две комнаты (л.д. 24).

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность.

В соответствии со ст. 6 данного закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, государственными учреждениями, в оперативное управление, которого передан жилищный фонд.

В силу ст. 11 вышеуказанного закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судом установлено, что ФИО5, ФИО6, ФИО7 ранее участие в приватизации жилых помещений не принимали, что подтверждается представленными в материалы дела письменными доказательствами (л.д.18-21)

Таким образом, оценивая предоставленные доказательства в их совокупности, с учетом того, что истцы занимают спорное жилое помещение на условиях договора социального найма, право на бесплатное представление в собственность жилых помещений не использовали, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Доводы, положенные в основу отказа ответчика в представлении в собственность истцам спорного жилого помещения не могут являться основанием для отказа истцам в реализации своего законного права на приватизацию жилого помещения. При этом усматривается, что договор социального найма жилого помещения заключался администрацией городского округа Лосино-Петровский на комнату, состоящую непосредственно из 2 комнат.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1 ФИО16, ФИО1 ФИО17 к Администрации городского округа Лосино-Петровский - удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО18, ФИО1 ФИО19, ФИО1 ФИО20 право общей долевой собственности (доля в праве 1/3 у каждого) в порядке приватизации на комнату № № общей площадью 21,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 ФИО22, ФИО1 ФИО21, ФИО1 ФИО24 право общей долевой собственности (доля в праве 1/3 укаждого) в порядке приватизации на комнату № № общей площадью 10,8 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья А.В. Торбик