Дело № 2-3880/2022
УИД: 22RS0013-01-2022-005400-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2022 года г. Бийск Алтайский край
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Корниенко С.А.,
при секретаре Алексеевой М.В.,
с участием ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО11 к ФИО3 ФИО12 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в Бийский городской суд Алтайского края с иском к ФИО1 о признании право собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти ФИО5, умершей №
В обоснование заявленных требований истец указал, что отец истца ФИО6 был собственником автомобиля марки <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ отец истца умер, прицеп и грузовой автомобиль перешли по наследству матери истца ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, наследниками имущества умершей ФИО5 стали ее дети-ФИО1, ФИО4 Однако, ФИО1 отказался от принятия наследства в пользу ФИО4
ФИО4 по закону является наследником первой очереди.
При обращении к нотариусу было заведено наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство, однако в получении свидетельства на прицеп и грузовой автомобиль было отказано, так как они не были оформлены на ФИО5 в установленном законом порядке.
Поскольку в настоящее время истец лишен возможности оформить право собственности на указанное выше имущество в порядке наследования, он был вынужден обратиться с настоящим иском в суд.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, суду пояснил, что последствия признания иска в соответствии со ст.39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации понимает и осознает, о чем указал в заявлении. Также пояснил, что <данные изъяты> всегда находились в пользовании ФИО4 Спора о праве на наследственное имущество между ними нет.
Представитель ответчика ФИО1 – ФИО2, участвующая в деле по устному ходатайству, против удовлетворения заявленных требований не возражала, указав, что её доверитель на наследственное имущество не претендует.
Представитель третьего лица ГУ МВД России по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен в установленном законом порядке.
С учетом мнения участников судебного разбирательства, положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело при сложившейся явке.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о законности заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимого имущества.
В соответствии с ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, закон в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности указывает сделки, т.е. регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются.
В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности; снятие автомобиля с регистрационного учета не свидетельствует о прекращении права собственности на него. Отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему транспортного средства в органах ГИБДД не является препятствием к его наследованию.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
По смыслу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с требованиями ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 настоящего кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять, что предусмотрено ч.1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом, согласно ч.2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Согласно ч.1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Законом регламентированы способы принятия наследства.
Так, согласно норме ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п.п. 34, 36) разъяснил, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно копии записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО6 и ФИО7, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО3.
Согласно копии свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителями указаны: отец ФИО6, мать ФИО5
Согласно копии записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения родителями указаны: отец ФИО6, мать ФИО5
Согласно копии акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из копии наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок обратилась ФИО5 (супруга наследодателя) как наследник первой очереди. ФИО1 (сын наследодателя), ФИО4 (сын наследодателя) отказались от принятия наследства.
Иные наследники с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6 к нотариусу не обращались. В установленном законом порядке срок для принятия наследства не восстанавливали.
Согласно свидетельствам о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ нотариус Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО8 на основании ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации ФИО5, являющейся пережившей супругой ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ принадлежит <данные изъяты> доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака.
Общее совместное имущество супругов, право собственности на которое в указанной доле определяется свидетельством, состоит из:
-автомобиля марки <данные изъяты>, состоящего на учете в ОРЭР ОГИБДД МУ МВД России Бийское, принадлежащего ФИО6 согласно паспорта транспортного средства <данные изъяты>
-прицепа марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 согласно паспорта транспортного средства <данные изъяты>.
ФИО5 (супруга наследодателя) как наследнице ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО8 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на <данные изъяты> долю:
-автомобиля марки <данные изъяты>;
-прицепа марки <данные изъяты>.
Как следует из копии наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок обратился ФИО4 (сын наследодателя) как наследник первой очереди. ФИО1 (сын наследодателя) отказался от принятия наследства в пользу ФИО4
Иные наследники с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5 к нотариусу не обращались. В установленном законом порядке срок для принятия наследства не восстанавливали.
ФИО4 (сыну наследодателя) как наследнику ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО8 выдано свидетельства о праве на наследство по закону на:
- жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего наследодателю на праве собственности.
В получении свидетельств о праве на наследство по закону на автомобиль марки <данные изъяты>, после смерти ФИО5, истцу было отказано, так как право собственности на транспортные средства не было оформлено на ФИО5 в установленном законом порядке.
Как следует из ответа РЭО ГИБДД МУ МВД России «Бийское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведениям ФИС ГИБДД-М РФ транспортные средства: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрированы за ФИО6, ограничения отсутствуют.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Таким образом, суд полагает обоснованным требования истца о признании за ним права собственности на автомобиль марки <данные изъяты> в порядке наследования после смерти ФИО5
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск.
Суд вправе не принять признание ответчиком иска только в том случае, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчик исковые требования признал, о чем представил письменное заявление, приобщенное к материалам дела.
Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В данном случае, суд принимает признание ответчиком иска, поскольку приходит к выводу, что оно закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает, и считает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО13 удовлетворить.
Признать за ФИО3 ФИО14 (<данные изъяты>) право собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти ФИО3 ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья С.А. Корниенко
Мотивированное решение составлено 26.09.2022.