дело № 2-87/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2023 г. село Малые Дербеты

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Бадмаевой О.В.,

при секретаре судебного заседания Дорджиевой О.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя тем, что она является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором зарегистрирован ответчик, не являющийся членом ее семьи. Ответчик в данном жилом доме не проживает, место жительства ответчика неизвестно, коммунальные услуги он не оплачивает, каких-либо договорных обязательств между ними не имеется. Регистрация ответчика в принадлежащем ей домовладении существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. В связи с чем просит признать ФИО2 утратившим право пользования данным жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме и просила их удовлетворить. Пояснила, что ФИО2 не является ее родственником, по просьбе дочери зарегистрировала его. Больше года с ним связь не поддерживает.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не подавал.

Представитель третьего лица - миграционного пункта МО МВД России «Малодербетовский», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ, статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании.

Статьей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ следует, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства.

Как следует из п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В силу части 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 25 апреля 1995 г. № 3-П и от 2 февраля 1998 г. № 4-П разъяснил, что регистрация, заменившая институт прописки, не может служить условием реализации права на жилище. Регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства проводится лишь с целью учета передвижения граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер.

Соответственно, регистрация является только способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 1218 кв.м, с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома, общей площадью 66,6 кв.м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Выпиской из лицевого счета № похозяйственной книги № администрации Тундутовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, значится ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При этом в судебном заседании установлено, что ответчик по месту своей регистрации не проживает и своего имущества в этом доме не имеет. Ответчик не является членом семьи истца, какие-либо договорные обязательства между сторонами отсутствуют. Регистрация ответчика в принадлежащем истцу жилом доме нарушает права истца как собственника жилья, так как ответчик длительное время в жилом помещении не проживает, бремя оплаты коммунальных услуг по содержанию данного жилого помещения не несет, с регистрационного учета в добровольном порядке не снимается.

Разрешая заявленные требования истца, суд исходит из того, что ФИО1, как собственник домовладения, в соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей жилым помещением в соответствии с его назначением.

Данные обстоятельства ответчиком не оспариваются, доказательства, достоверно свидетельствующие об обратном, суду представлены не были и в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд полагает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, поскольку сам по себе факт его регистрации в указанном доме не означает сохранение за ним права пользования этим жилым помещением. Поскольку ответчик ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением, ответчик также подлежит снятию с регистрационного учета из данного жилого дома.

С учетом изложенного требования истца ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации <...>, выданный Отделом по вопросам миграции отдела полиции № УМВД России по городу Волгограду ГУ МВД России по <адрес>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его вынесения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий О.В. Бадмаева

Копия верна: Судья О.В. Бадмаева