Дело № 2-2218-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 21 февраля 2025 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2218-25 по иску ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о защите нарушенных пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

Заявляя вышеуказанные требования, фио обосновала их тем, что 10 июля 2024 года обратилась в Филиал № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, рассмотрев которое, ответчик неправомерно не включил в ее специальный страховой стаж периоды трудовой деятельности.

Истица в суд не явилась, извещена.

Представители ответчика в суд не явились, извещены.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что решением ответчика № 250000051614/1086888/24 от 19 февраля 2025 года истице отказано в назначении трудовой пенсии по старости и включении в страховой ряда периодов ее трудовой деятельности по причине нечитаемости печати в трудовой книжке АТ-VII № 0665363.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, к числу которых (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) относится установление факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу.

Из представленных истицей документов (копий паспорта и трудовой книжки) усматривается, что в них не имеется расхождений.

Установить данный факт в ином порядке заявителю не представляется возможным.

При таких обстоятельствах иск ФИО1 в этой части подлежит удовлетворению.

Установлено, что решением комиссии ответчика по пенсионным вопросам от 19 февраля 2025 года в назначении досрочной страховой пенсии истице отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа, в который не были включены следующие периоды:

- с 01 февраля 1995 года по 04 мая 2000 года – маляр в ТОО «Спектрсервис-93».

В соответствии с ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.132 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, предусмотрена должность маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже третьего класса опасности (позиция 23200000-13450).

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 4 данных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В соответствии с п. 3 раздела I Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 258н от 31 марта 2011 года, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

– до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 1401; 2001, № 44, ст. 4149; 2003, № 1, ст. 13; 2005, № 19, ст. 75; 2007, № 30, ст. 3754; 2008, № 18, ст. 1942; № 30, ст. 3616; 2009, № 30; ст. 3739; № 52, ст. 6454; 2010, № 31, ст. 4196; № 49, ст. 6409; № 50, ст. 6597) – документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

– после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п. 4 раздела II указанного Порядка в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, пенсионное законодательство связывает возможность назначения досрочной пенсии не только с работой в конкретной должности, предусмотренной соответствующим Списком, но и с тем, что данная работа должна быть определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

При таких обстоятельствах, основываясь на положениях приведенных норм права, а также оценив представленные истицей письменные доказательства, в том числе копию трудовой книжки, справку работодателя и справку СКИМ суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о защите нарушенных пенсионных прав удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1 трудовой книжки АТ-VII № 0665363, заполненной 07 февраля 1995 года на имя ФИО1.

Решение суда после его вступления в законную силу является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, установленный судом.

Обязать Филиал № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить ФИО1 в ее специальный и общий страховой стаж, дающий ей право на назначение досрочной страховой пенсии следующие периоды трудовой деятельности:

- с 01 февраля 1995 года по 04 мая 2000 года – маляр в ТОО «Спектрсервис-93».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2025 года.