Дело № 5-118/2023 УИД: 23RS0013-01-2023-001036-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Гулькевичи 19 апреля 2023 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Шевчук Т.В.,

рассмотрев поступивший из ОГИБДД Отдела МВД России по Гулькевичскому району административный материал в отношении должностного лица администрации Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района ФИО1, <данные изъяты>

о нарушении ч.1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального и дорожно-транспортного хозяйства администрации Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района ФИО1 совершил несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения содержании дорог.

07 февраля 2023 года в 12 часов 00 минут <данные изъяты> ФИО1, как должностное лицо, ответственное за содержание дорог в безопасном для движения состоянии, не обеспечил безопасность дорожного движения, выразившееся в нарушении п.п. 8.1, 8.2 ГОСТ Р 50597-2017 года, в части касающейся наличия рыхлого снега на проезжей части более 5 см, чем нарушен п.13 ОП ПДД РФ, ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения».

В судебное заседание ФИО1 не явился, согласно поданного ходатайства просил рассмотреть материал об административном правонарушении в его отсутствие, вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, раскаялся, пояснил, что были приняты все меры для очистки дорог от рыхлого снега, снег был устранен после окончания снегопада. Просил освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, учесть то, что на момент рассмотрения дела, выявленные недостатки устранены.

Частью 1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения и влечет наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Проведенным административным расследованием установлены нарушения норм вышеуказанного ГОСТ, а именно п.п. 8.1, 8.2 ГОСТ Р 50597-2017, согласно которому на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользости после окончания работ по их устранению, осуществляемых в сроки по таблице 8.1. Во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог категорий IА-III допускается наличие рыхлого (талого) снега толщиной не более 1 (2) см, на дорогах категории IV – не более 2 (4) см, на всех группах лиц – 5 см.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с п.12 ст.3 данного Федерального закона содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу п.6 указанной статьи содержание автомобильных дорог является разновидностью дорожной деятельности, осуществление которой в отношении автомобильных дорог местного значения согласно п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ относится к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления (ч.3 ст.15 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 15.11.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Статьей 4 названного Закона установлено, что законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 «О правилах дорожного движения» утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения).

В силу п.13 указанных Основных положений должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны:

содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил;информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации;

принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального и дорожно-транспортного хозяйства администрации Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района должным образом не реализовал выполнение возложенных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...», не организовал проведение необходимых и своевременных мероприятий, удовлетворяющих требования п.п. 8.1, 8.2 ГОСТ Р 50597-2017, в результате чего на момент составления акта от 07.02.2023 выявлены недостатки в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

Виновность должностного лица установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от 17.03.2023, составленным с участием привлекаемого лица, в котором отражены существо и обстоятельства правонарушения;

- актом выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети г. Гулькевичи от 07.02.2023;

- фотографиями с изображением нарушений указанных в акте от 07.02.2023.

Судьей установлено, что нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении административного протокола в отношении ФИО1 не имеется, обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание положения главы 4 «Назначение административного наказания» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предполагают назначение административного наказания с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, имущественного и финансового положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность. Соблюдение конституционных принципов справедливости и соразмерности при назначении административного наказания законодательно обеспечено возможностью назначения одного из нескольких видов административного наказания, установленного санкцией соответствующей нормы закона за совершение административного правонарушения, установлением законодателем широкого диапазона между минимальным и максимальным пределами административного наказания, возможностью освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности в силу малозначительности (статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья… может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Рассматривая дело, суд пришел к выводу о том, что совершенное заместителем начальника управления жилищно-коммунального и дорожно-транспортного хозяйства администрации Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района ФИО1 административное правонарушение следует квалифицировать как малозначительное, т.к. в результате допущенных нарушений не установлено существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а так же то, что указанные нарушения оперативно устранились.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, исходит из общих принципов права, согласно которым санкции должны отвечать требованиям справедливости, должны быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния и причиненного им вреду. Суд учитывает то обстоятельство, что работы по устранению нарушений произведены.

Поскольку совершенное ФИО1 административное правонарушение является малозначительным, суд считает необходимым в силу ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях освободить должностное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Руководствуясь ст.ст.2.9., 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Освободить заместителя начальника управления жилищно-коммунального и дорожно-транспортного хозяйства администрации Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района ФИО1 от административной ответственности по ч.1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынести ему устное замечание.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Постановление может быть обжалованию в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Гулькевичского районного суда

Краснодарского края Т.В.Шевчук