ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Балашиха 04 июля 2023 года

Судья Балашихинского городского суда Московской области Беседина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина MERGEFIELD гражданство Респ.Грузия:

MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Шахина ( MERGEFIELD ФИО_латиница Aliev Shakhin), MERGEFIELD дата_рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца MERGEFIELD место_рождения Респ.Грузия, гражданина MERGEFIELD гражданство Респ.Грузия,

УСТАНОВИЛ:

MERGEFIELD фамилия ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

MERGEFIELD дата_проверки 04.07.2023 года, в MERGEFIELD время_проверки 10 часов 00 минут, в ходе приёма граждан в Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское», по адресу: <...>, обратился гражданин MERGEFIELD гражданство Респ.Грузия, MERGEFIELD ФИО ФИО1, срок пребывания на территории РФ которого окончен MERGEFIELD Уклонение 11.01.2023 года, пребывал с MERGEFIELD Уклонение 11.01.2023 года по MERGEFIELD дата_проверки 04.07.2023 года, и находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения И. к административной ответственности) установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 названной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

MERGEFIELD фамилия ФИО1 при рассмотрении дела в судебном заседании вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе. Также просил суд не назначать ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку на территории РФ у него имеется дочь, гражданка Российской Федерации.

Вина MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Шахина подтверждается рапортом, протоколом об административном правонарушении, объяснениями MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Шахина иными материалами дела.

Достоверность и допустимость исследованных доказательств сомнений у суда не вызывает, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, следует прийти к выводу о достаточности доказательств, подтверждающих факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Шахина ( MERGEFIELD ФИО_латиница Aliev Shakhin), MERGEFIELD дата_рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца MERGEFIELD гражданство Респ.Грузия, гражданина MERGEFIELD гражданство Респ.Грузия, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумму взысканного штрафа перечислить по реквизитам:

ИНН <***>, КПП 770301001 Наименование получателя платежа – УФК

по Московской области (ГУ МВД России по Московской области)

Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО; Расчетный счет: <***>; БИК 004525987

КБК 18811601181019000140 Код ОКТМО 46704000

УИН: 18891509990489375793

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.А. Беседина

Копия верна.

Судья:

Секретарь: