63RS0039-01-2024-001778-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13.05.2023г. Ленинский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Косенко Ю.В.
при секретаре Лозюк Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2 – 2566/2024 по исковому заявлению ФИО1 к ТУ Росимущества в Самарской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ТУ Росимущества в <адрес> о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования, указав, что 14.08.2021г. умерла его мать ФИО2, которой при жизни был открыт лицевой счет в АО «Почта Банк». Факт принятия наследства установлен решением Автозаводского районного суда <адрес>. Считает, что денежные средства, хранящиеся на вкладе в АО «Почта Банк» также являются наследственным имуществом.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать за ним право собственности в порядке наследования на имущество ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде денежных средств, размещенных на лицевом счете ФИО2 в АО «Почта Банк».
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования уточнила, просила признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на денежные средства, хранящиеся на счете №, открытом 01.04.2019г. на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 14.08.2021г., в АО «Почта Банк», при этом пояснила, что ФИО1 после смерти матери фактически принял наследство, других наследников нет, спора о наследстве не имеется.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица АО «Почта Банк» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в <адрес> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статьей 1142 ГК РФ установлено, что к наследникам первой очереди по закону относятся в том числе дети наследодателя.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из материалов дела следует, что 14.08.2021г. умерла мать ФИО1 - ФИО2, на которую был отрыт денежный вклад в АО «Почта Банк».
Согласно сведениям Нотариальной палаты <адрес>, наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось.
Согласно сведениям из АО «Почта Банк», на имя ФИО2 в АО «Почта Банк» открыт счет №, по состоянию на 15.04.2024г. остаток денежных средств на счете составляет 335 842 руб. 19 коп.
Судом установлено, что ФИО1 принял наследство, открывшееся после смерти ФИО2, умершей 14.08.2021г.
Данные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу решением Автозаводского районного суда <адрес> от 31.01.2023г., которым установлен факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2
Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая, что истец является наследником ФИО2, умершей 14.08.2021г., а также что спора о наследстве нет, суд находит требования ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства, находящиеся на вкладе, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты> удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на денежные средства, хранящиеся на счете №, открытом 01.04.2019г. на имя ЛФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 14.08.2021г., в АО «Почта Банк».
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение месяца.
Решение в окончательной форме изготовлено 20.05.2024г.
Судья Ю.В. Косенко
Копия верна. Судья