УИД 52RS0006-02-2025-000669-60

Дело №2-3713/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 сентября 2025 года

Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в составе судьи Вернер Л.В.,

при секретаре Смирновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области, АО «Транс-Сигнал», ООО «Инком-НН», ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о выделе земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области о выделе из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> (единого землепользования) по адресу: <адрес> земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, с сохранением исходного земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в измененных границах, указав в обоснование иска, что она является собственником нежилого помещения с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является частью нежилого здания по указанному адресу, здание расположено на земельном участке площадью 1 714 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок входит в состав единого землепользования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>. На ее обращение о выделе из состава единого землепользования спорного земельного участка с целью в последующем заключить договор аренды в отношении данного земельного участка ответчик ответил отказом.

Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены АО «Транс-Сигнал», ООО «Инком-НН», ФИО2, ФИО3, ФИО4

Дело рассматривается без участия сторон, извещенных о времени и месте его рассмотрения, в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного иска исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 10.01.2023 г. является собственником нежилого помещения площадью 958,9 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ее право собственности зарегистрировано в установленном порядке 17.05.2023 г. (л.д. 12-13).

Собственником расположенного в этом же здании нежилого помещения пом.2 площадью 770,8 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты> является ФИО2, право собственности которого зарегистрировано в установленном порядке 18.12.2017 г. (л.д.80-81).

Согласно техническому плану здания с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> иных помещений (помимо помещений 1, 2) в данном здании не значится.

Здание с кадастровым номером <данные изъяты> располагается на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1 714 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: данные отсутствуют, именуемом далее «спорный земельный участок» (л.д.9-11, 90об.). В ЕГРН содержатся сведения о границах указанного земельного участка.

Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> входит в состав земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, который значится в ЕГРН как «единое землепользование», площадь данного земельного участка составляет 33 090 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: под производственные корпуса, здание КНС, объекты инфраструктуры и дорогу совместного пользования (л.д.47-50).

Сведения о правообладателе земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в ЕГРН отсутствуют, имеются сведения об ограничении прав арендой, арендаторами значатся АО «Транс-Сигнал», ООО «Инком-НН», ФИО3, ФИО4

Согласно сведениям из ЕГРН всего в состав единого землепользования входит 10 обособленных участков, включая спорный земельный участок (л.д. 47).

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> (единое землепользование) относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжение данным земельным участком осуществляет субъект Российской Федерации - Нижегородская область, от имени которого действует министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

В досудебном порядке ФИО1 обращалась в министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области с заявлением об оформлении с ней договора аренды на спорный земельный участок, однако указанный вопрос решен не был.

Из поступивших в суд от министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области возражений относительно иска следует, что образование земельного участка должно осуществляться на основании утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, также для образования земельного участка необходимо получить согласие арендаторов единого земельного участка и собственников объектов недвижимости, расположенных на земельном участке.

Вопреки доводу ответчика спорный земельный участок уже образован, о чем свидетельствует упомянутая выписка из ЕГРН, в которой значатся, в т.ч. установленные в порядке, предусмотренном земельным законодательством, границы данного земельного участка. Соответственно, утверждение схемы расположения земельного участка в данной ситуации является излишним.Пунктом 1 ст.271 Гражданского кодекса РФ определено, что собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующеи? частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежнии? собственник недвижимости.

Аналогично в пункте 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ закреплено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующеи? части земельного участка, занятои? зданием, строением, сооружением и необходимои? для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежнии? их собственник.

Соответственно, истец также, как и ее правопредшественник, у которого она приобрела нежилое помещение, вправе использовать часть земельного участка, на котором расположено принадлежащее ей нежилое помещение, на основании заключенного с ней договора аренды. При этом истец заявила о желании на заключение договора аренды в отношении обособленного земельного участка (спорного земельного участка), входящего в состав единого землепользования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2. Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственнои? или муниципальнои? собственности.

Пунктом 4 ст.11.2. Земельного кодекса РФ предусмотрено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях: … 2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке.

Согласно пункту 1 ст.11.5. указанного Кодекса выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Материалами дела подтверждено, что 23.05.2025 г. истцом в адрес АО «Транс-Сигнал», ООО «Инком-НН», ФИО2, ФИО3, ФИО4 было направлено заявление с просьбой дать согласие на выдел спорного земельного участка из состава единого землепользования. Из перечисленных лиц соответствующее согласие дано истцу только АО «Транс-Сигнал» (письмо от 04.07.2025 г. №). При этом от остальных арендаторов, сособственника здания каких-либо возражений относительно выдела спорного земельного участка в суд не поступило.

Таким образом, истец лишена возможности во внесудебном порядке решить вопрос о выделе спорного земельного участка с целью последующего оформления на него права аренды.

При изложенных обстоятельствах, приняв во внимание, что препятствий для выдела спорного земельного участка судом не установлено, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска.

В соответствии с ходатайством истца суд полагает необходимым указать, что решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН в отношении земельного участка (единого землепользования) с кадастровым номером <данные изъяты>, земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, осуществления государственного кадастрового учета выделенного земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выделить из земельного участка (единого землепользования) с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 33 090 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1 714 кв.м с сохранением исходного земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> (единого землепользования) в измененных границах.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении земельного участка (единого землепользования) с кадастровым номером <данные изъяты>, земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, осуществления государственного кадастрового учета выделенного земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

Разъяснить министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области, АО «Транс-Сигнал», ООО «Инком-НН», ФИО2, ФИО3, ФИО4 право подать в Сормовский районный суд г.Нижний Новгород заявление об отмене настоящего решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Нижний Новгород: ответчиками - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами, участвующими в деле, - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Вернер Л.В.

Решение в окончательной форме вынесено 16 сентября 2025 год