№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июня 2022 года в городе Кисловодске
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Супрунов В.М., рассмотрел в помещении Кисловодского городского суда, расположенного по пр. Ленина, 22 города Кисловодска административное дело, в отношении гражданина Российской Федерации
ФИО1, <данные изъяты>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ,
установил:
06.03.2022 в 12-05час. в период действия Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г, № 239 «О мерах по обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 №417, Постановления Губернатора Ставропольского края от 16.03.2020 №101, введения на территории Ставропольского края ограничительных и иных мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, ФИО1 находился в общественном месте, в электропоезде на железнодорожном вокзале <...> без средств индивидуальной защиты органов дыхания.
06 марта 2022 года полицейским ОППСП ЛОП на ст. Кисловодск ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.
07 июня 2022 дело об административном правонарушении поступило в Кисловодский городской суд для рассмотрения по существу.
Правонарушитель ФИО1, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела по средствам смс-оповещения и телефонограммы, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствии и о назначении минимально возможного наказания, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствии правонарушителя.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из протокола об административном правонарушении № от 06.03.2022г., правонарушение вмененное ФИО1 совершено им 06 марта 2022г.
С учетом того, что на момент поступления административного дела на рассмотрение в Кисловодский городской суд – 07 июня 2022 года срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исключатся и дело подлежит прекращению производством в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5 КоАП РФ,
постановил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении <данные изъяты> о совершении 06 марта 2022 года в городе Кисловодске правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - п р е к р а т и т ь.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
судья
Кисловодского городского суда В.М. Супрунов