УИД 58RS0018-01-2023-005188-91 Дело №5-979/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 ноября 2023 года г. Пенза
Судья Ленинского районного суда г. Пензы Прошина Н.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, Дата , уроженца г. Пензы, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес , ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах:
8 ноября 2023 года в 14 час. 25 мин. в г. Пензе, на ул. Вяземского, д.43, гражданин ФИО1, находясь в общественном месте, громко, безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, вел себя нагло и вызывающе, тем самым своим поведением выражал явное неуважение к обществу.
ФИО1 вину признал полностью и дал объяснения, аналогичные установленным в судебном заседании вышеуказанным обстоятельствам.
Кроме признания своей вины, виновность ФИО1 подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58 УВ №8313103 от 08.11.2023; рапортом сотрудника полиции от 08.11.2023; письменными объяснениями очевидцев административного правонарушения аналогичным обстоятельствам, отраженным в протоколе об административном правонарушении; протоколом об административном задержании от 08.11.2023.
Оснований для признания имеющихся доказательств недопустимыми не усматриваю.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав и оценив материалы дела в их совокупности, нахожу его вину в совершении правонарушения установленной, доказанной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку вследствие противоправных действий ФИО1, сопровождающихся нецензурной бранью, были нарушены общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте и спокойствие граждан.
Первоначально указанные выше действия ФИО1 были квалифицированы должностными лицами ОП №1 УМВД России по г.Пензе по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении при описании административного правонарушения отсутствуют признаки совершения ФИО1 действий, сопряженных, по мнению административного органа, с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, что не соответствует диспозиции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ
В данной ситуации доказанные действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а потому подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, к которым относятся полное признание им вины и раскаяние в содеянном; а также отягчающее обстоятельство – повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом изложенного, полагаю, что установленные законом цели административного наказания будут достигнуты путем назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ препятствий для этого не имеется.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, с исчислением срока отбывания с 8 ноября 2023 года с 16 часов 50 минут, то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Прошина Н.В.