Дело №1-93/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 августа 2023 года г.Сердобск
Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сердобского района Пензенской области Пименовой У.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение №559 и ордер №ф1199,
при секретаре Борисовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, заведомо зная, каннабис (марихуана) является наркотическим средством и что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, преднамеренно, пренебрегая указанным запретам, осознавая общественную опасность своих действий, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного потребления, без цели сбыта, 19.06.2023 года, в 14 часов, пришёл на пустырь, расположенный в вблизи села Пригородное Сердобского района Пензенской области, находящийся на расстоянии 346 метров от <адрес> и на расстоянии <адрес>, в соответствии с координатами GPS 52.434683 северной широты, 44.224025 восточной долготы, то есть на территории Пригородного сельсовета Сердобского района Пензенской области, где, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут того же дня, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и незаконность совершаемого им деяния, путем свободного доступа, с произрастающих кустов дикорастущей конопли, сорвал листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 55,3 грамма, то есть в значительном размере. Поместив приобретенное наркотическое средство в принесенный с собой из дома полиэтиленовый пакет чёрного цвета, ФИО1 начал хранить его при себе, для личного употребления без цели сбыта, до 16 часов 57 минут 19.06.2023 года, когда в ходе проведения личного досмотра в комнате полиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.Сердобск Юго-Восточной железной дороги по адресу: <...>, у ФИО1 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), включенное в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал, и показал, что 19.06.2023 года, около 13 часов, на поле в районе села Пригородное Сердобского района Пензенской области с дикорастущих кустов растения «конопля», с целью личного употребления, без цели сбыта, он сорвал верхушечные части и листья, сложил в пакет чёрного цвета, который убрал в карман олимпийки. Когда он отошёл от того места, где рвал дикорастущую коноплю, его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в комнату охраны на ж\д вокзале станции Сердобск, где в присутствии понятых провели его личный досмотр и изъяли собранное им наркотическое средство «конопля».
Кроме личного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания допрошенных в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей оперуполномоченных ЛО МВД России на станции Ртищево ФИО2 С.С.О. и ФИО3, согласно которым они показали, что 19.06.2023 года, в 14 часов 40 минут, в районе поля с.Пригородное Сердобского района Пензенской области по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, был задержан, а затем доставлен в комнату охраны, расположенную в здании железнодорожного вокзала железнодорожной станции Сердобск ФИО1, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения по внешнему виду и запаху схожим с наркотическим веществом каннабис «марихуана» (л.д.94-96, 104-105).
Из рапорта оперуполномоченного ГКОН ЛО МВД России на станции Ртищево ФИО4О. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Доза», 19.06.2023 года в 14 часов 40 минут в с.Пригородное Сердобского района Пензенской области по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения был задержан ФИО1, который был доставлен в комнату охраны железнодорожного вокзала станции Сердобск, где в ходе личного досмотра у него в кармане надетой на нем олимпийки был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения по внешнему виду и запаху схожее с наркотическим веществом «марихуана» (л.д.5).
Согласно протокола личного досмотра от 19.06.2023 года, в 16 час 57 минут, в присутствии двух понятых, у ФИО1, был изъят полиэтиленовый пакет черного, в котором находились вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху схожее с растением «конопля», а также изъяты смывы с правой и левой руки (л.д.7).
Как следует из справки об исследовании №21 от 20.06.2023 года, заключения эксперта №98 от 26.06.2023 года, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством Каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила 55,3 грамма (л.д.25-27, 69-74).
В соответствии с заключением эксперта №99 от 26.06.2023 года, на поверхностях ватных дисков со смывами правой и левой руки ФИО1, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д.53-61).
В протоколе осмотра места происшествия от 19.06.2023 года зафиксировано, что участвующий в ходе осмотра ФИО1 указал участок местности около с.Пригородное Сердобского района Пензенской области, находящийся на расстоянии 346 метров от <адрес> и на расстоянии 253 метра от <адрес>, имеющий координаты GPS 52.434683 северной широты, 44.224025 восточной долготы, где он 19 июня 2023 года собственноручно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, без цели сбыта. По указанию ФИО1 были изъяты два куста растения, с которых он срывал их части (л.д.10-13).
Согласно заключения эксперта №100 от 27.06.2023 года, представленные на экспертизу два растения (изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.06.2023 года) является растениями конопли (растение рода Cannabis), содержащими наркотическое средство (л.д.40-45).
Приведённым показаниям подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО4О., Свидетель №2, суд доверяет, поскольку они последовательны, подробны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми. Каких-либо противоречий в их показаниях, с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не усматривается, они взаимно дополняют друг друга. Причин для самооговора, либо оговора, в судебном заседании не установлено.
Заключения экспертов, как и справку об исследовании, суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними у суда не имеется.
Исследованные в судебном заседании и приведённые выше доказательства, которые признаны судом достоверными, являются допустимыми и относимыми, а в их совокупности, суд считает достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы №1040 от 11 июля 2023 года ФИО1 на момент освидетельствования обнаруживал и обнаруживает признаки психических расстройств и расстройств поведения, связанных (вызванных) с употреблением психоактивных веществ в виде пагубного с вредными последствиями употребления каннабиноидов. Однако, степень имеющихся расстройств психики не столь глубока и значительна, чтобы лишить ФИО1 возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, ФИО1 на момент инкриминируемого ему деяния, при проведении следственных действий, не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состоянии психики, лишавших и лишающих его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Клинически достоверных признаков наркомании у ФИО1 не выявлено, в лечении и проведении социальной и медицинской реабилитации от наркоманической зависимости не нуждается (л.д.100-102).
Таким образом, как следует из приведённого заключения экспертов, подсудимый ФИО1 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Заключение экспертов основано на объективных данных, не противоречит данным, установленным в ходе судебного заседания, и у суда не имеется оснований сомневаться в обоснованности выводов экспертов.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО1 в том, что он незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в значительном размере, при вышеописанных обстоятельствах.
Действия подсудимого ФИО1, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку как установлено и нашло своё подтверждение в судебном заседании, ФИО1, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в размере, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относятся к значительному.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.152), ранее не судим (л.д.116-118).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признаёт активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 и достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Судом обсуждался вопрос о возможности назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, однако признано это нецелесообразным.
Оснований для применения ст.72.1 УК РФ, ст.82.1 УК РФ не имеется.
С подсудимого надлежит взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с защитой адвокатом его интересов в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя и в судебном заседании по назначению (4680 рублей + 3120 рублей = 7800 рублей). Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 360 (триста шестьдесят) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, ФИО1 сохранить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, наркотическое средство – каннабис (марихуана), растения Конопля (растение рода Cannabis) в количестве 2 (двух) штук, смывы с правой и левой руки ФИО1 – уничтожить.
На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного ФИО1 процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 15 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Судья С.В. Малашин