№ 5-745/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 октября 2025г. г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Жердева Е.Л.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО6
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО6, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
20.10.2025 в 00 час. 00 мин. ФИО6, находясь в общественном месте около <...> в г. Невинномысске, выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии находившихся там посторонних граждан и сотрудников полиции. На неоднократные законные требования сотрудников полиции, а так же граждан, не реагировал, продолжал вести себя дерзко и вызывающе, размахивал руками, пытался спровоцировать драку, тем самым, проявляя явное неуважение к обществу, допустил нарушение общественного порядка сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО6 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет назначение административного наказания.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, находит, что вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями свидетеля ФИО1 рапортом полицейского ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, полной сводкой на лицо.
ФИО6 какие либо доказательства в опровержение представленных в судебное заседание доказательств его вины суду не представлены.
Совокупностью собранных по делу доказательств, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, получены без нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признаются судом достоверными относительно события административного правонарушения, подтверждается вина ФИО6
Ставить под сомнение сведения, изложенные в перечисленных выше протоколах, и документах указывающие на наличие события административного правонарушения, оснований у суда не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия ФИО6 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении ФИО6 административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного и несмотря на то, что ФИО6 признал вину в совершении административного правонарушения в полном объеме, считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ, что по мнению суда будет достаточным и достигнет основной цели административного наказания – предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 30 мин.
Копию настоящего постановления направить начальнику ОМВД России по г. Невинномысску для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Невинномысский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Жердева Е.Л.