Дело № (2-1782/2022)

УИД 68RS0№-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 года <адрес>

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Комаровой И.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 – свекровь истицы ФИО3

После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и денежных вкладов, хранящихся в <данные изъяты>

При жизни ФИО1 не распорядилась своим имуществом на случай смерти путем составления завещания.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 являлся ее сын ФИО2, который фактически принял наследство после смерти матери, а также обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельства о праве на наследство не получал, так как пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 – сын ФИО1, муж истицы ФИО3

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также денежных вкладов, хранящихся в <данные изъяты> унаследованных после смерти ФИО1, но не оформленных надлежащим образом.

На случай своей смерти ФИО2 принадлежащим имуществом не распорядился, завещания не оставил.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2, фактически принявшим наследство, является его жена ФИО3, истица по делу.

Ссылаясь на то, что после смерти мужа она вступила в наследство путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако оформить свои права на наследственное имущество у нотариуса не представляется возможным, в связи с тем, что ФИО2 пропустил срок для принятия наследства после смерти матери, ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором с учетом уточнения заявленных требований просит признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего, но не оформившего своих наследственных прав после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на: денежные вклады, с процентами на день выдачи и компенсации по вкладам по счетам №№ (№ открытые в <данные изъяты> на имя ФИО1, компенсацию на оплату ритуальных услуг, а также на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кадастровый №.

В судебное заседание истица ФИО3 не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, от нее в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, уточненные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. От представителя по доверенности ФИО6 в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, принятие решения оставляют на усмотрение суда.

Представитель третьего лица <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Третье лицо ФИО14 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд считает иск ФИО3 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После ее смерти открылось наследство, заключающееся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Факт принадлежности указанной квартиры подтверждается справкой ЖСК-3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 проживает в <адрес> ЖСК-3 по <адрес>, общая площадь <адрес>,<адрес> жилая площадь квартиры <данные изъяты> стоимость <адрес> рублей. Лицевой счет на ФИО1 Квартира полностью оплачена ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой Филиала ГУПТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которой вышеуказанная квартира зарегистрирована в материалах ГУПТИ <адрес> на праве собственности в целом за ФИО7

Согласно сообщению отдела учетно-технической документации «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, по архивным данным до ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес>, значится за ФИО1 на основании справки из ЖСК-3 от ДД.ММ.ГГГГ, регистрация права собственности не производилась.

Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> распложенная в <адрес> с кадастровым номером № имеет площадь <данные изъяты> сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Как следует из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10 и ФИО8, они проживают по соседству с истицей, при строительстве дома, в котором расположена спорная квартира, организовывался кооператив, в который платили первоначальный взнос и в дальнейшем сами участвовали в строительстве, в течении 25 лет собственники выплачивали за квартиру взносы, которые записывались в книжку, по окончанию выплат, выдавалась справка.

Факт принадлежности умершей ФИО1 денежных вкладов подтверждается информацией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №№, согласно которой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, в обоснование заявленных исковых требований о признании права собственности на денежные вклады истицей представлены суду сберегательные книжки на имя ФИО1, на следующие счета открытые в <данные изъяты> №№ (<данные изъяты>

Согласно сообщению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в базе данных содержится информация о счетах клиента ФИО1 с отличающейся датой рождения.

Оценив представленные доказательства, в том числе сберегательные книжки на имя ФИО1, суд приходит к выводу, что спорные счета в ПАО <данные изъяты> принадлежат именно ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исходя из положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: фактическое вступление во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.

Причем, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

При жизни ФИО1 не распорядилась своим имуществом путем составления завещания.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 являлся ее сын ФИО2.

Согласно сообщению нотариуса <данные изъяты>

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11 подтвердили, что ФИО2 фактически принял наследство после смерти матери ФИО1, являясь единственным сыном распорядился принадлежащим ей имуществом, в том числе и спорной квартирой, в которой делал ремонт и продолжил проживать со своей семьей после смерти матери.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.1152 ГК РФ ФИО2 считается принявшим наследство после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным отделом ЗАГС административно-правового комитета администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также денежных вкладов, хранящихся в <данные изъяты>, унаследованных после смерти ФИО1, но не оформленных надлежащим образом.

При жизни ФИО2 принадлежащим ему имуществом не распорядился, завещания не оставил.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2, принявшим наследство, является его жена ФИО3, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельства о праве на наследство по закону не получила, поскольку ФИО2 при жизни не оформил наследственных прав после смерти матери.

Согласно сообщению нотариуса <данные изъяты>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11 подтвердили, что ФИО3 фактически приняла наследство после смерти мужа ФИО2, поскольку после его смерти распорядилась принадлежащим ему имуществом, в том числе и спорной квартирой.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.1152 ГК РФ ФИО3 считается принявшей наследство после смерти мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего, но не оформившего своих наследственных прав после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Принимая во внимание, что во внесудебном порядке у истицы отсутствует возможность признания права собственности на спорную квартиру и денежные вклады, суд считает возможным удовлетворить уточненные исковые требования ФИО3, признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего, но не оформившего своих наследственных прав после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на: денежные вклады, с процентами на день выдачи и компенсации по вкладам по счетам <данные изъяты> на имя ФИО1, компенсацию на оплату ритуальных услуг, а также на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, кадастровый №.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, удовлетворить.

Признать за ФИО3 (<данные изъяты>) право собственности в порядке наследования после смерти мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего, но не оформившего своих наследственных прав после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на:

денежные вклады, с процентами на день выдачи и компенсации по вкладам по счетам №№ на имя ФИО1, а также компенсацию на оплату ритуальных услуг.

квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: И.А. Комарова

Решение составлено в окончательной форме: ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: И.А. Комарова