РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2022 годаг.Новомосковск Тульская область

Новомосковский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Соловьевой Л.И.,

при секретаре Власовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1763/2022 по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Феникс» обратилось в суд к ФИО1 с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что 11 марта 2008 года между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком заключен кредитный договор №, согласно которому ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом. Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме, ответчику были предоставлены денежные средства. Ответчик систематически свои обязательства по погашению долга и уплате процентов не исполнял. До настоящего времени задолженность по кредиту не погашена. На основании договора уступки права требования от 17 июля 2019 года ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступило ООО «Феникс» право требования к ФИО1 Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору за период с 02 августа 2009 года по 17 июля 2019 года в размере <данные изъяты>, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Представитель истца, действующий на основании Устава, ФИО2 в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без своего участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие, просил в удовлетворении исковых требований отказать, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством (п.1 ст.421 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п.1 ст.819 ГК РФ).

В соответствии с абз.1 ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным (абз.2 ст.820 ГК РФ).

В п.73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме.

Согласно ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статьей 60 ГПК РФ установлено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 1).

В силу ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1).

Поскольку положениями гражданского законодательства для кредитного договора обязательна письменная форма, то наличие кредитных отношений должно подтверждаться исключительно письменными доказательствами, к которым относится кредитный договор, заключенный в письменной форме.

В обосновании своих доводов истец указывает, что 11 марта 2008 года между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком заключен кредитный договор №, согласно которому Банк обязался предоставить ответчику денежные средства (кредит), а ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом.

На основании договора уступки права требования от 17 июля 2019 года ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступило ООО «Феникс» право требования к ФИО1

По смыслу ст.56 ГПК РФ бремя доказывания наличия у ответчикаЗайцева С.Б. перед ООО «Феникс» обязательств по кредитному договору возложено на истца.

Непосредственно кредитный договор или его надлежащим образом заверенная копия, а также документ, содержащий персональные данные заемщика, подтвержденные подписью ответчика, которые бы позволили идентифицировать лицо, взявшее на себя обязательство по договору, в суд заявителем не представлены.

В материалах дела имеются платежные ордера, расчет задолженности и сведения КБ «Ренессанс Кредит» об отсутствии кредитного договора, которые не могут быть признаны судом в качестве достоверных доказательств заключения кредитного договора между сторонами.

Как следует из материалов дела наименование Коммерческого банка «Ренессанс Капитал (ООО) на Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» (ООО) сменено на основании решения № от 06 марта 2013 года.

Истцом представлены Тарифы комиссионного вознаграждения КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) по операциям с физическими лицами, а также Общие условия предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), которые введены в действия 11 января 2010 года. Между тем, доказательства, подтверждающие, что ответчик был ознакомлен и согласен с тарифами и Общими условиями предоставления кредитов и банковских карт КБ «Ренессанс Кредит» на дату заключения кредита, указанную истцом, материалы дела не содержат.

Из материалов дела не усматривается, что ответчиком факт заключения заявленного в иске кредитного договора на обозначенных истцом условиях признается.

Представленная истцом в подтверждение факта заключения кредитного договора выписка по счету не отвечает признаку допустимости в подтверждение кредитных обязательств, не является доказательством заключения сторонами кредитного договора и соблюдения его письменной формы, поскольку она носит односторонний характер, ни одного из условий якобы заключенного кредитного договора не отражает и объективно о получении ответчиком кредитных средств не свидетельствует.

Каких-либо иных первичных финансовых документов в подтверждение факта заключения кредитного договора, как и иных документов, подтверждающих волеизъявление обеих сторон на выдачу и получение кредитных средств, и свидетельствующих о наличии фактически сложившихся кредитных обязательств, истцом суду не предоставлено.

Вместе с тем, суд не может принять в качестве допустимых доказательств указанные документы, поскольку они не содержат сведений о том, на каких условиях предоставлялись кредитной организацией денежные средства (кредит) заемщику, в каком размере, что является юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению при рассмотрении настоящего дела.

Оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в ходе рассмотрения дела по существу, фактические обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку подлинник или надлежащим образом заверенная копия кредитного договора № от 11 марта 2008 года в деле отсутствуют, истцом не представлены, а судом не добыто.

Мотивированных доводов и доказательств, чтобы суд пришел к иному выводу сторонами не представлено.

На основании изложенного в иске ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, надлежит отказать.

Следует отметить, что отсутствие заключенного кредитного договора при условии предоставления денежных средств не лишает сторону права при наличии необходимых оснований обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 Кодекса).

Поскольку в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания в пользу заявителя судебных расходов по оплате государственной пошлины не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требованийобщества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 11 марта 2008 года№ за период с 02 августа 2009 года по 17 июля 2019 года в размере 279173 рубля 04 копейки отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковскийрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 24 августа 2022 года.

Председательствующий