Дело № 2-474/2023
УИД 33RS0006-01-2023-000241-91
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 марта 2023 года г. Вязники
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Константиновой Н.В.
при секретаре Осиповой О.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вязники гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО2 ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса в размере 100 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.
В обоснование требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого причинены механические повреждения автомобилю «Kia Optima», государственный регистрационный номер №. Согласно извещению о ДТП, водитель ФИО3, управлявший автомобилем Kia Rio», государственный регистрационный номер №, нарушил Правила дорожного движения РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего. В отношении транспортного средства Kia Rio», государственный регистрационный номер №, заключен договор страхования ОСАГО ХХХ №. Страховщиком по договору является АО «АльфаСтрахование» (далее-Истец), а страхователем и собственником транспортного средства – ФИО2 ФИО1 (далее – Ответчик). По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, согласно акта о страховом случае, истцом выплачено страховое возмещение в размере 100 000 рублей. Указывает, что Ответчик при заключении договора предоставил недостоверные сведения о территории преимущественного использования транспортного средства. В соответствии с заявлением о заключении договора страхования адресом места жительства владельца транспортного средства является: <адрес>. Однако при оформлении ДТП в извещении о ДТП адрес владельца указан: <адрес> Предоставление недостоверных сведений о месте жительства владельца транспортного средства привело к использованию более низких коэффициентов страховых тарифов при расчете стоимости договора ОСАГО и необоснованному уменьшению размера страховой премии. Ссылаясь на положения ст. ст. 11.1, 14, п. «а» ч. 3 ст. 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. ст. 1064,1079,1081 ГК РФ просит удовлетворить исковые требования.
Истец, надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств и возражений не представила.
Статьей 35 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Они несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В силу ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Руководствуясь нормами главы 22 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Ознакомившись с исковым заявлением, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 000 рублей.
В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", действовавшему в период заключения между сторонами договора ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если страхователь при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
В силу разъяснений пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая. При наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", действовавшему в период заключения между сторонами договора ОСАГО, коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, иного обособленного подразделения.
Согласно п. 1.6 положения Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владелец транспортного средства несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.
В соответствии с вышеприведенными нормами, страховщик вправе предъявить к причинителю вреда регрессные требования, если при заключении договора ОСАГО он предоставил страховщику недостоверные сведения.
Как следует из материалов дела, 26.11.2020 ФИО2 обратилась в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, в котором указан адрес места жительства: <адрес>, период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль Ria Rio, категория В - легковые, идентификационный номер транспортного средства №, 2016 г. выпуска, без указания лиц, допущенных к управлению автомобилем.
Исходя из представленных страхователем сведений, размер страховой премии составил 11 704,09 рубля, с учетом коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства 0,64.
В этот же день АО «АльфаСтрахование» в подтверждение заключения договора направило ФИО2 страховой полис обязательного страхования серия ХХХ № в виде электронного документа. В страховом полисе значится страховая премия – 11 704, 09 рубля, коэффициент территории преимущественного использования транспортного средства – 0, 64.
При этом в заявлении ответчика указаны недостоверные сведения относительно места жительства и территории преимущественного использования транспортного средства.
По сведениям УМВД России по Владимирской области от 21.02.2023, ФИО2 с 15.03.2010 зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Как следует из искового заявления, недостоверные сведения о территории преимущественного использования транспортного средства привели к использованию более низких коэффициентов страховых тарифов при расчете стоимости договора ОСАГО и необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Согласно материалам выплатного дела, представленного истцом, 25.01.2021 по вине водителя ФИО3, управлявшего автомобилем Kia Rio», государственный регистрационный номер №, поврежден автомобиль «Kia Optima», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО4
АО «АльфаСтрахование» признало указанное событие страховым случаем и выплатило ФИО4 страховое возмещение в размере 100 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, судом установлено, что на момент заключения договора обязательного страхования страхователем ФИО2 представлены недостоверные сведения в отношении адреса своей регистрации, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, в связи с чем требования истца о возмещении ущерба в порядке регресса подлежат удовлетворению. Доказательств, опровергающих доводы и представленные истцом доказательства, ответчиком не опровергнуты, соответствующих доказательств им не представлено.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании указанной нормы государственная пошлина, уплаченная истцом в размере 3 200 руб. подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, (паспорт №) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ОГРН <***>) страховое возмещение в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 200 (три тысячи двести) рублей.
Ответчик вправе подать в Вязниковский городской суд Владимирской области заявление об отмене данного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком решение также может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья Н.В. Константинова
Мотивированное решение составлено 5 апреля 2023 года.