Дело № 2-1190/2023
24RS0040-02-2023-000921-13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2023 года г. Норильск
Норильский городской суд (в районе Талнах) Красноярского края в составе председательствующего: судьи Ивановой Т.В.,
при ведении протокола секретарем Озубековой Н.Э.,
с участием прокурора Романовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО4, действующей за себя и как законный представитель несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2, о признании ФИО5, ФИО6 и ФИО7 утратившимиправо пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 и ФИО4, действующая за себя и как законный представитель несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2, обратились в суд с иском с требованием о признании ответчиков ФИО5, ФИО6 и ФИО7 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что истцы приобрели на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиру по адресу: <адрес>, однако до настоящего времени ответчики ФИО5, ФИО6 и ФИО7 зарегистрированы в жилом помещении, при этом не являются членами их семьи, не несут обязанности по оплате жилого помещения, что препятствует истцам в реализации их прав, как собственников жилого помещения по его владению и распоряжению.
В судебном заседании истцыФИО3 и ФИО4, действующая за себя и как законный представитель несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, не участвовали, о месте и времени рассмотрения дела извещались, просили о проведении судебного заседания без их участия.
Ответчики ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о месте и времени слушания дела извещались своевременно по адресу места регистрации, возражения и ходатайства не представили, об отложении рассмотрения дела не просили.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", информация о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно была размещена на интернет-сайте Норильского городского суда в районе Талнах.
Учитывая, что суд не располагает сведениями о том, что неявка ответчиков имела место по уважительной причине, на основании ст. 233 ГПК РФ, суд, полагает возможным рассмотреть дело в заочном производстве.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, заслушав заключение прокурора Романовой Ю.В.,полагавшей требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с положениями ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статьей 292 ГК РФ предусмотрено, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на квартиру другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами прежнего собственника.
На основании ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что наосновании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № истцы ФИО3, ФИО4, несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2, приобрели в общую собственность квартиру по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости о регистрации права собственности на квартиру ДД.ММ.ГГГГ и указанным договором купли-продажи квартиры.
В указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время значатся зарегистрированнымиответчикиФИО5, ФИО6 и ФИО7,которые в квартире не проживают и ей не пользуются.
Право собственности у ФИО5, ФИО6 и ФИО7 на квартиру по адресу: <адрес>, прекратилось.
Доказательств, подтверждающих, что ответчики ФИО5, ФИО6 и ФИО7 заключали с истцами договор или соглашение, из которых бы у них возникло право пользования квартирой истцов, не представлено, членами семьи истцов ответчики не являются. Опровергающиеданные обстоятельства доказательства, суду не представлены.
Суд исходит из того, что регистрация в жилом помещении является административным актом и носит уведомительный характер, ее наличие никаких прав в отношении жилого помещения не создает и не прекращает.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 подлежат признанию утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.п. "е" п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда. Согласно п. 32 этих же Правил, при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным п.п. "е" п. 31 Правил, соответствующие документы могут быть предоставлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
Следовательно, представленное истцами в орган миграционной службы, вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета из жилого помещения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требованияФИО3 и ФИО4, действующей за себя и как законный представитель несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2, о признании ФИО5, ФИО6 и ФИО7 утратившимиправо пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение по вступлению в законную силу являетсяоснованием для снятия ФИО5, ФИО6 и ФИО7 с регистрационного учета из жилого помещения.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.В. Иванова
Мотивированное решение изготовлено 27 ноября 2023 года