№ 5-979(1)/2022

64RS0028-01-2022-001747-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2022 г. г. Пугачев

Судья Пугачевского районного суда Саратовской области Викторова И.В. при секретаре Соловьевой Е.В.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. ФИО1 , гражданина паспорт серия , выдан ДД.ММ.ГГГГ , проживающего по адресу: , о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установила:

20.08.2022 в 18:50 час. ФИО2, будучи в состоянии опьянения, находясь около дома по адресу: , учинил хулиганские действия, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на просьбы граждан и требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. При задержании оказал неповиновение законным требованиям сотрудников МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области, отталкивал их, хватал за форменное обмундирование, категорически отказывался пройти в патрульный автомобиль.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 вину признал.

Согласно пп. 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пп. 1, 8, 14 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 20.08.2022 в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;

заявлением и письменным объяснением ФИО5, рапортами сотрудников полиции ФИО6, ФИО7, из которых в совокупности следует, что 20.08.2022 в 18:35 час. ФИО2 в состоянии опьянения, находясь по адресу: , учинил хулиганские действия, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, пытался устроить драку, хватал ФИО5 за одежду, на просьбы граждан и требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. При задержании оказал неповиновение законным требованиям сотрудников МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области, отталкивал их, хватал за форменное обмундирование, категорически отказывался пройти в патрульный автомобиль, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спец.средства (наручники);

протоколами о доставлении и об административном задержании от 20.08.2022.

Каких–либо оснований оценивать эти доказательства как недостоверные или недопустимые, не имеется.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, по признаку – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья.

Смягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Руководствуясь ст. 3.5, 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановила:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области), л/счет <***>, ИНН <***>, КПП 644501001, Кор.счет 40102810845370000052, счет получателя платежа 03100643000000016000, Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области, г. Саратов, БИК 016311121, ОКТМО 63637000, КБК 18811601201010001140, идентификатор 18880464220030468272.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья