Дело №12-1692/2023

75RS0001-02-2023-007154-51

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 ноября 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда города Читы Емельянова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Администрации городского округа «Город Чита» на постановление начальника отделения – старшего судебного пристава МРО по ОВИП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1 от 15.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении Администрации городского округа «Город Чита» (№-АП),

установил:

постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава МРО по ОВИП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2 от 15.08.2023 года Администрация городского округа «Город Чита» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, представитель Администрации городского округа «Город Чита» обратился в суд жалобой, в которой просит вынесенное по делу постановление отменить, производство по делу прекратить.

Представитель Администрации ФИО3 в судебном заседании доводы жалобы поддержала.

Иные участники в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

В силу ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Согласно части 2 указанной статьи при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему названным законом.

Как следует из материалов дела решением Черновского районного суда г.Читы по делу № 2а-1465/2021 постановлено: обязать Администрацию городского округа "Город Чита" в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить территории <данные изъяты>, полигона ТБО, расположенного в <адрес>, источниками наружного пожарного водоснабжения для целей тушения пожаров. Решение вступило в законную силу.

Судебным приставом-исполнителем МО по ИОВИП УФССП России по Забайкальскому краю 31.01.2023 возбуждено исполнительное производство №-ИП. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства получена Администрацией 01.02.2023.

Как усматривается из материалов дела, Администрацией городского округа «Город Чита» не исполнено содержащееся в исполнительном листе, выданном судом по указанному делу.

02.03.2023 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и установлении нового срока исполнения – до 31.03.2023, копия постановления получена должником 14.03.2023.

Однако требование исполнительного документа в срок, установленный для исполнения требований исполнительного документа не исполнены, отсутствуют документы, подтверждающие исполнение решения суда.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, копией постановления о возбуждении исполнительного производства, материалами исполнительного производства, и иными доказательствами.

Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, должностное лицо дало верную оценку и обоснованно признало администрацию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Доводы должника о том, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, не могут быть приняты судом во внимание. Под уважительными причинами, препятствующими своевременному исполнению требований исполнительного документа необходимо понимать чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, находящиеся вне контроля должника, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований исполнительного документа.

Исходя из указанных положений, исследовав представленные должником доказательства невозможности исполнения требований в установленный срок, длительность неисполнения исполнительного документа, суд приходит к выводу о том, что указанные причины не могут являться основанием для освобождения должника от ответственности и прекращения производства по делу.

Из материалов дела следует, что 31.07.2023 представитель Администрации обращался в Черновский районный суд г.Читы с заявлением об отсрочке исполнения решения суда по указанному делу, определением от 28.08.2023 в удовлетворении заявления отказано. Определение вступило в законную силу 19.09.2023.

Как установлено судом, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения Администрация обратилась в суд после истечения нового срока, установленного судебным приставом-исполнителем в постановлении о взыскании исполнительского сбора и установлении нового срока исполнения исполнительного документа, в связи с чем данные обстоятельства не влекут отмену обжалуемого постановления.

Порядок вынесения постановления по делу об административном правонарушении и составления протокола об административном правонарушении должностным лицом службы судебных приставов, вопреки доводам заявителя, не нарушен.

Административное наказание в виде штрафа назначено в пределах санкции ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ в минимальном размере.

Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, содержат необходимые реквизиты, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП, признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено должностным лицом с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление начальника отделения –старшего судебного пристава МРО по ОВИП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1 от 15.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении Администрации городского округа «Город Чита» (№-АП), оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья В.Е.Емельянова