Дело № 5-181/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«30» сентября 2025 года г. Тамбов

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Обухова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

Б.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт № выдан ОУФМС по тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. гр-н Б.А.А.,А., находясь по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал сквернословить и проявлять явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании Б.А.А. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с протоколом согласился.

Выслушав Б.А.А., исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях Б.А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина Б.А.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперативного дежурного, показаниями свидетелей и другими материалами дела.

При назначении административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в виде признания вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность – повторное совершение однородного правонарушения, считаю необходимым подвергнуть Б.А.А. наказанию в виде в виде административного ареста.

Наказание в виде административного штрафа в данном случае не достигнет цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, закрепленной в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, судьей не установлено.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Б.А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение десяти дней со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд.

Судья А.В. Обухова