Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2022 года.

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Брижевской И.П.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа <адрес>; 3-е лицо СНТ «Архангельское-2» о возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка,

установил:

ФИО1 предъявил иск к Администрации городского округа <адрес> о возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка.

В обоснование иска указывает, что является собственником жилого дома, расположенного на земельном участке площадью 619 кв.м с кадастровым номером 50:11:0050610:320 по адресу: <адрес>, Красногорский городской округ, <адрес>, на основании выписки из ЕГРН от 08.08.2022г., договора о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 31.03.2009г., заключенного на 49 лет. Первоначально земельный участок площадью 247700 кв.м с кадастровым номером 50:11:000 00 00:0079 был предоставлен Администрацией Красногорского муниципального района <адрес> СНТ «Архангельское-II» в аренду сроком на 49 лет по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Имея намерения оформить право собственности на земельный участок, ФИО1 обратился с соответствующим заявлением о предоставлении ему земельного участка в собственность за выкуп, однако 02.09.2022г. Администрацией городского округа Красногорск Московской ему было отказано в связи с тем, что граница земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 пересекает границы земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:86. Кроме того, оборотоспособность земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 ограничена, т.к. земельный участок расположен в зоне строительства, реконструкции и эксплуатации объектов всех видом транспорта федерального и регионального значения согласно проставлению <адрес> от 25.03.2016г. №.

Считает отказ незаконным, поскольку испрашиваемый им земельный участок не является изъятым из оборота по основаниям, предусмотренным статьей 27 ЗК РФ, и не имеет пересечений со смежными участками. Земельный участок площадью 619 кв.м огорожен забором, 23.09.2009г. ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 50:11:0050610:320, ине имеет пересечений с границами иных земельных участков.

Поскольку истец имеет исключительное право на приобретение такого земельного участка в собственность, то просит обязать Администрацию городского округа Красногорск заключить с ним договор купли-продажи земельного участка по цене равной трем процентам кадастровой стоимости земельных участков.

Истец в судебное заседание не явился, его представитель адвокат ФИО4, действующий на основании доверенности от 08.08.2022г. и ордера филиала 88 МОКА, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме.

Представители ответчика Администрации городского округа Красногорск Московской и третьего лица СНТ «Архангельское-II» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела в адрес суда не направляли.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания не сообщивших о причинах неявки и не заявлявших ходатайств об отложении слушания дела.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает иск ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, самозащиты права, прекращения или изменения правоотношений.

Согласно ч.1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Пунктом 5 ч.1 ст.1 ЗК РФ определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 ЗК РФ (статья 39-2 ЗК РФ)

Согласно подпункту 6 п.2 ст.39-3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39-20 Земельного кодекса РФ.

В силу норм п.1 ст. 39-20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39-17 ЗК РФ.

Указанный порядок предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.

Согласно части 5 статьи 39-17 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39-16 ЗК РФ и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:

осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39-16 ЗК РФ, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Статья 39-16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

В частности, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; либо указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка; либо предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается, либо границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Согласно ч.2 ст. 39-4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности <адрес> или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках» установлена цена продажа земельных участков, находящихся в собственности <адрес> или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:

трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использование для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником жилого дома площадью 615,7 кв.м с кадастровым номером №, расположенного на земельном участке площадью 619 кв.м с кадастровым номером 50:11:0050610:320, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, по адресу: <адрес>, Красногорский городской округ, <адрес>, на основании выписки из ЕГРН от 08.08.2022г., договора о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 31.03.2009г., заключенного 10.07.2021г. с согласия Администрации городского округа <адрес> между ФИО5 и ФИО2 сроком на 49 лет.

Первоначально земельный участок площадью 247700 кв.м с кадастровым номером 50:11:0000000:0079 был предоставлен Администрацией Красногорского муниципального района <адрес> СНТ «Архангельское-II» в аренду сроком на 49 лет по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> 12.05.2009г., запись регистрации №.

Согласно пункту 1.1 дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка от 31.03.2009г., заключенного 17.08.2012г. между Администрацией Красногорского муниципального района <адрес> и СНТ «Архангельское-II», Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок общей площадью 247 700 кв.м, в том числе участок площадью 619 кв.м с кадастровым номером 50:11:0050610:320.

Пунктом 4.3.2 дополнительного соглашения также предусмотрено право Арендатора передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам с предварительного письменного согласия Арендодателя.

08.12.2021г. между СНТ «Архангельское-II» и ФИО6 заключен договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 31.03.2009г., по условиям которого СНТ «Архангельское-II» с согласия Администрации Красногорского муниципального района <адрес> передает ФИО6 права и обязанности по садовому участку площадью 619 кв.м с кадастровым номером 50:11:0050610:320. Впоследствии, ФИО6 уступила права и обязанности по земельному участку площадью 619 кв.м с кадастровым номером 50:11:0050610:320 ФИО5 в соответствии с договором уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 31.03.2009г.

В судебном заседании установлено, что в августе 2022г. ФИО1 обратился в Администрацию городского округа <адрес> с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320, на котором расположен принадлежащие ему на праве собственности жилой дом. Заявление содержало исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.

Решением Администрации городского округа Красногорск Московской от 02.09.2022г. ему было отказано в связи с тем, что граница земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 пересекает границы земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:86. Кроме того, оборотоспособность земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 ограничена, т.к. земельный участок расположен в зоне строительства, реконструкции и эксплуатации объектов всех видом транспорта федерального и регионального значения согласно проставлению <адрес> от 25.03.2016г. №.

Суд считает, что отказ Администрации городского округа <адрес> от 02.09.2022г. в предоставлении земельного участка в собственность за плату является незаконным, поскольку испрашиваемый земельный участок не является изъятым из оборота по основаниям, предусмотренным статьей 27 ЗК РФ.

Как усматривается из материалов дела, 23.09.2009г. ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> земельный участок был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 50:11:0050610:320, не имеет пересечений с границами иных земельных участков.

Судом установлено, что спорный земельный участок площадью 619 кв.м огорожен забором, на нем возведен жилой дом, право собственности на которые в установленном законом порядке зарегистрировано за ФИО2

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 21.07.2021г. сведений об особых отметках, в т.ч. об ограничениях, обременениях земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 не содержит.

Для разрешения возникшего между сторонами спора по делу проведена судебная землеустроительная экспертиза.

Согласно выводам судебной экспертизы, земельный участок с кадастровым номером 50:11:0050610:320 (или его часть) в зоне (зонах) с особыми условиями использования территории не находится.

В ходе натурного обследования земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320, испрашиваемого в собственность ФИО2, экспертизой установлено, что земельный участок общих границ с землями неразграниченной государственной собственности и (или) муниципальной собственности не имеет.

В соответствии с Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Схемы территориального планирования транспортного обслуживания <адрес>» в разделе 2.1.4 «Сеть обычных автомобильных дорог в <адрес>» в Таблице 2.1.7 приведены планируемые характеристики обычных автомобильных дорог федерального и регионального значения в соответствии с которыми:

планируется перспективное строительство автомобильной дороги № (32032001) «<адрес>-Захарково», категория-I, протяженностью 1,4 км с числом полос движения- 4-6. Ширина полотна отвода-65м. Зона планируемого размещения линейного объекта-200м.

Данные по обычным автомобильным дорогам федерального значения в Схеме территориального планирования транспортного обслуживания <адрес> приведены в информационных целях и не являются предметом утверждения в данном документе.

Правилами землепользования и застройки городского округа <адрес>, утвержденными постановлением Администрации г.о. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено проектирование автомобильной дороги федерального значения «<адрес>-Захарково» (в Приложении № - на плане отмечена красным цветом), легкого рельсового метро (в Приложении № - на плане отмечена пунктиром красно-белого цвета), в соответствии с которыми земельный участок с кадастровым номером 50:11:0050610:320, расположенный по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, в зону планируемого размещения автомобильной дороги федерального значения «<адрес>-Захарково» и легкого рельсового метро не входит (Приложение №,№).

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ Схема территориального планирования транспортного обслуживания <адрес>, утвержденная постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № состоит из положений о территориальном планировании и соответствующих карт.

Поскольку Схема является градостроительной основой планируемых стратегических преобразований пространства <адрес>, и таким образом задает рамочные условия развития региональных транспортных структур, которые являются стратегическими пространственными преобразованиями, то они имеют более широкие допуски прямоугольных координат.

Между тем, отсутствие точных плоских прямоугольных координат зоны строительства, реконструкции и эксплуатации объектов всех видов транспорта автомобильной дороги, а именно № (32032001) «<адрес>-Захарково» и легкого рельсового метро в Схеме территориального планирования транспортного обслуживания <адрес>, утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ, не позволяет определить характерные поворотные точки местоположения границы такой зоны, так как границы территориальной зоны, в которой планируется перспективное строительство автомобильной дороги № «<адрес>-Захарково», не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, а графическое изображение СТП является схематическим изображением, не соответствует требованиям к картографическому материалу и содержит в себе большую погрешность.

Таким образом фактическое расположение земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 в территориальной зоне (СХ-2Ж), позволяют эксперту сделать вывод о том, что спорный земельный участок (или его часть) в зоне (зонах) с особыми условиями использования территории не расположен.

Оснований не доверять выводам проведенной по делу экспертизы у суда не имеется, так как эксперт ФИО7, проводившая экспертизу, имеет значительный опыт экспертной работы, эксперт была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, перед назначением экспертизы и в период ее проведения были соблюдены процессуальные права участников процесса, представленное суду заключение полное и обоснованное.

Анализируя установленные по делу обстоятельства и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в материалы дела не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что земельный участок с кадастровым номером 50:11:0050610:320 входит в какую-либо зону, вследствие чего ограничен в обороте и не может быть предоставлен в собственность, напротив, выводами проведенной по делу экспертизы данный довод был опровергнут.

<адрес> и границы земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 соответствуют правоустанавливающим документам и сведениям, внесенным в ЕГРН и ГКН.

На момент проведения экспертизы из ЕГРН исключены сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:86. Границы земельных участков, расположенных в СНТ «Архангельское-II», в т.ч. земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 содержащиеся на Публичной кадастровой карте портал www.rosreestr.ru восстановлены.

Таким образом, пересечения границы земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:320 с границами земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050610:86 в ЕГРН и ГКН устранены.

Поскольку с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством имеет право на приобретение земельного участка без проведения торгов, земельный участок не является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка, земельный участок сформирован, его границы установлены в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», то суд считает возможным удовлетворить заявленные требования и обязать Администрацию городского округа Красногорск заключить договор купли-продажи земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию городского округа <адрес> заключить с ФИО2 ФИО1 договор купли-продажи земельного участка площадью 619 кв.м. с кадастровым номером 50:11:0050610:320, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенного по адресу: московская область, <адрес>, вблизи пос. архангельское, по цене равной трем процентам кадастровой стоимости земельного участка.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Красногорского

Городского суда

<адрес> И.П.Брижевская

Мотивированное решение составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: И.П.Брижевская