... дело 5-3328/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 августа 2022 года город Казань

Судья Вахитовского районного суда города Казани Д.И. Гадыршин, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ..., не женатого, не работающего, ранее подвергнутого административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении, составленного ... следует, что ..., в 18:00 час., А.В. ФИО1, находясь по адресу ..., выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, приставал к гражданам, на замечания не реагировал. За данное правонарушение предусмотрена ответственность ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании А.В. ФИО1 вину признал, пояснил, что был пьян.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст. 29.9 КоАП РФпо результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ..., в 18:00 час., А.В. ФИО1, находясь по адресу ..., выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, приставал к гражданам, на замечания не реагировал.

Указанные обстоятельства подтверждаются приложенными к протоколу об административном правонарушении от ... документами, а именно, объяснительными ФИО3, ФИО4, рапортами сотрудников полиции, а также протоколом об административном задержании и доставлении.

Кроме того, сам А.В. ФИО1 в ходе судебного заседания свою вину в совершенном правонарушении полностью признал и подтвердил обстоятельства, изложенные в вышеуказанных документах. Факт совершения правонарушения именно ... не оспаривал.

Дату составления протокола об административном правонарушении и указанную в нем дату совершения правонарушения суд считает возможным уточнить на ... вместо ..., как допущенную описку, с учетом имеющей совокупности доказательств в деле.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении А.В. ФИО1 не допущено.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим вину обстоятельством является признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что А.В. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, который официального источника дохода не имеет, а также состояние его здоровья, не свидетельствующего о невозможности содержания в камере для административно задержанных, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.

Срок административного ареста исчислять с ... с 18 часов 30 минут, засчитав в него также срок административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... в течение десяти дней.

Судья Д.И. Гадыршин

...

Постановление11.08.2022