Дело № 12-1121/2023

УИД: 34RS0008-01-2023-004942-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Волгоград 12 июля 2023 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Полубоярова Е.Г., ознакомившись с жалобой заведующей МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» ФИО1 на постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Волгоградской области ФИО2 от 19.06.2023 №31п/2023, в отношении заведующей МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» ФИО1 по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.6.7 КоАП РФ,

установил:

постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Волгоградской области ФИО2 от 19.06.2023 №631п/2023, заведующая МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, заведующей МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» ФИО1 подана жалоба в Центральный районный суд г. Волгограда.

В силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно положениям ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В соответствии с постановлением Пленума от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.

Согласно ч.4 ст.30.2 КоАП РФ в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Исходя из того, что заведующей МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения на территории МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» расположенного по адресу: <...>, который находится на территории Дзержинского района г. Волгограда и юрисдикция заместителя главного государственного санитарного врача по Волгоградской области ФИО2 распространяется на всю Волгоградскую область, в том числе и на территорию того района, где было совершено административное правонарушение, судья приходит к выводу о необходимости передачи жалобы заявителя по подсудности в Дзержинский районный суд г. Волгограда для рассмотрения по существу, так как рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи Центрального районного суда г. Волгограда согласно вышеприведенным разъяснениям Пленума Верховного суда РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.4 КоАП РФ, судья

определил:

жалобу заведующей МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» ФИО1 на постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Волгоградской области ФИО2 от 19.06.2023 №31п/2023, в отношении заведующей МОУ «Детский сад № 365 Дзержинского района г.Волгограда» ФИО1 по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.6.7 КоАП РФ - направить по подсудности в Дзержинский районный суд г. Волгограда для рассмотрения, по существу.

Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Е.Г. Полубоярова