дело № 2-73/2025

УИД 65RS0002-01-2025-000017-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Александровск-Сахалинский 20 февраля 2025 года

Александровск-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Захарова Д.Г., с участием:

представителя истца комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа ФИО1, предоставившей доверенность № от 9 января 2025 года,

ответчика ФИО3,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Подорожной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

комитет по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа (далее по тексту - КУМС Александровск-Сахалинского муниципального округа, КУМС) обратился в Александровск-Сахалинский городской суд с иском к ФИО3, в котором просит суд признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований истец указал, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, являющееся муниципальной собственностью, на основании ордера было предоставлено ФИО2

Согласно справки МУП «Транспорт» по указанному адресу зарегистрирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из сведений, представленных Мгачинской сельской администрацией, следует, что ФИО3 проживает в <адрес> с 2010 года. Из справки, выданной <данные изъяты> №», следует, что ФИО3 с 2010 года проживает в <адрес>.

Согласно справке ООО УК «Циклон» по адресу: <адрес> по состоянию на 01.06.2024 имеется задолженность по обслуживанию дома в размере 25654 рубля 45 копеек. Согласно информации, поступившей от МУП «Транспорт», по состоянию на 01.10.2024 имеется задолженность по обслуживанию дома в размере 5 321 рубль 10 копеек, за услуги теплоснабжения - 44 905 рублей 94 копейки, за услуги водоснабжения – 8 423 рубля 24 копейки.

Истец полагает, что ответчик прекратил пользоваться жилым помещением по адресу: <адрес>, поскольку ответчик выехал из жилого помещения, длительное время не проживает. Обязанности по содержанию жилого помещения, проведению текущего ремонта, а также оплаты коммунальных платежей не осуществляет.

В судебное заседание, назначенное на 15 часов 40 минут 20 февраля 2025 года, не явился надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела прокурор, который сведений о причинах неявки в судебное заседание не предоставил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил.

Суд, с учетом мнения представителя истца ФИО1, ответчика ФИО3, считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие представителя Александровск-Сахалинского городской прокуратуры.

В судебном заседании представитель истца КУМС ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно указав, что ответчик более 15 лет назад добровольно выехал из спорного жилого помещения, длительное время не оплачивает коммунальные услуги, личных вещей ответчика, мебели в квартире не имеется, квартира полностью пустая, никаких препятствий с чьей либо стороны в проживании ответчика в квартире ему не чинилось.

В судебном заседании ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, указал, что в спорном жилом помещении фактически не проживает с 2003 года, выехал оттуда добровольно, а с 2010 года и по настоящее время фактически проживает в <адрес> Свидетель №1 «Свидетель №1 №», <данные изъяты>. На Сахалине у него родственников нет, действительно он имеет регистрацию по месту жительства в <адрес>, однако возвращаться туда не пытался, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей и имущества его в квартире нет. Какого-либо иного жилья в собственности и пользовании он не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> Свидетель №1 «Свидетель №1 №» ФИО9 пояснил, <данные изъяты>

Выслушав представителя истца КУМС Александровск-Сахалинского муниципального округа ФИО1, ответчика ФИО3, свидетеля ФИО10 изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Поскольку на момент возникновения жилищных правоотношений в соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР, ордер являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение, то к возникшим правоотношениям полной мере применимы нормы ЖК РФ в части, регулирующей жилищные отношения на условиях договора социального найма.

В соответствии с положениями части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу статьи 83 (части 1 - 3) ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется в том числе и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» - разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1, 3 ЖК РФ).

И этот принцип предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По смыслу п. 5 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из способов защиты жилищных прав является прекращение жилищного правоотношения.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, действующей в настоящее время, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Согласно ст. 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом согласно ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В соответствии с ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В судебном заседании установлено, что согласно выписке из ЕГРН жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью (л.д. 7-9).

Согласно справке МУП «Транспорт» в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО3 (л.д.12).

Аналогичные сведения указаны в адресной справке миграционного пункта ОМВД России по ГО «<адрес>» от 04.02.2025, из которых следует, что ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с 11.01.1991 года.

В соответствии с корешком ордера № от января 1989 года, жилое помещение по адресу: <адрес>, предоставлено ФИО2 (л.д. 10-11).

Как следует из сведений, представленных отделом ЗАГС <адрес>, ФИО2 доводится матерью ФИО3.

Согласно письму Мгачинской сельской администрации от 11.12.2024 года, адресованному КУМС ГО «<адрес>», ФИО3 не проживает в <адрес> с 2010 года (л.д. 13).

Согласно сведениям врача психиатра-нарколога Свидетель №1 «Свидетель №1 №» ФИО11., ФИО3 с 2010 года проживает в <адрес>

Согласно выписке из лицевого счета ООО УК «Циклон», задолженность по обслуживанию дома в спорном жилом помещении по состоянию на 01.06.2024 года составляет 25654 рубля 45 копеек (л.д.16).

Из выписки из лицевого счета МУП «Транспорт» следует, что задолженность в спорном жилом помещении за водоснабжение на 01.10.2024 года составляет 8423 рублей 24 копейки, задолженность за услуги теплоснабжения составляет 44905 рублей 94 копейки, задолженность по обслуживанию дома 5 321 рубль 10 копеек (л.д. 15).

При этом отсутствует соглашение по погашению образовавшейся задолженности.

Доказательств тому, что ответчику чинились какие-либо препятствия к проживанию в спорном жилом помещении, либо плата за жилое помещение и коммунальные услуги не производится по уважительным причинам, судом не установлено, ответчиком такие доказательства не представлены.

К наймодателю КУМС Александровск-Сахалинского муниципального округа с заявлением о сохранении за ним права пользования жилым помещением ФИО3 не обращался.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обстоятельства, свидетельствующие об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей нанимателя в отношении спорного жилого помещения, нашли свое подтверждение.

Документы, подтверждающие вынужденный временный характер отсутствия в спорном жилом помещении, внесение платы за наем жилого помещения, а также подтверждающие оплату коммунальных услуг, суду ответчиком не предоставлены.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, показаний представителя истца ФИО1, ответчика ФИО3, свидетеля ФИО13 суд приходит к выводу, что ответчик ФИО3 добровольно выехал из спорного жилого помещения, оставив квартиру без присмотра, обязанности по содержанию, обеспечению сохранности, поддержании в надлежащем состоянии жилого помещения, проведении текущего ремонта жилого помещения не исполняет, более 20 лет в указанном жилом помещении не проживает, плату за наем жилого помещения не вносит, имущества в квартире не имеет, в связи с чем, исковые требования КУМС Александровск-Сахалинского муниципального округа к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> являются обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

В силу положений Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года N 5242-1, снятие ответчика с регистрационного учета по указанному месту жительства возложено на орган регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

Руководствуясь статьями 194- 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа (ИНН №, ОГРН №) к ФИО3 (паспорт №) - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Александровск-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 3 марта 2025 года.

Председательствующий судья Д.Г. Захаров