РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2025 года город Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Неменка Н.П.,

при помощнике судьи Меркулове В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1939/2025 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, в порядке наследования по закону на выморочное имущество, указывая, что спорная квартира принадлежала по праву собственности ФИО2, которая *** умерла, у нотариуса ФИО3 открыто наследственное дело к имуществу последней, наследником является ответчик, однако свидетельство о праве наследства по закону или по завещанию ему не выдано, что указывает на то, что имущество наследодателя выморочное.

Истец в судебное заседание представителя не направил, извещен, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, возражений на иск не представил.

Третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика нотариус г. Москвы ФИО3 в судебное заседание не вилась, извещена, отзыв на иск не представила.

В соответствии с ч.ч. 3,4 ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено при данной явке в отсутствие сторон и третьего лица.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что *** умерла ФИО2. В состав наследства последней помимо прочего входит кв. ***.

У нотариуса г. Москвы ФИО3 открыто наследственное дело к имуществу ФИО2 В установленный законом срок с заявлениями о принятии наследства по закону к нотариусу обратился сын наследодателя ФИО1, других наследников не установлено, свидетельство о праве на наследство на спорную квартиру выдано нотариусом ответчику 15.10.2024, право собственности зарегистрировано в установленном порядке.

В соответствии со ст.ст. 1151, 1152 Гражданского кодекса РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Отказывая ДГИ г. Москвы в удовлетворении иска суд исходит из того, что спорная кв. *** не является выморочным имуществом, а принадлежит ответчику, как наследнику ФИО2 по закону независимо от момента государственной регистрации права наследников на наследственное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону на выморочное имущество - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 21 марта 2025 года.

Судья: