Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2022 года

УИД 51RS0021-01-2022-001790-03

Дело № 2-1851/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2022 года ЗАТО г. Североморск

Североморский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Курчак А.Н.

при секретаре Сураевой Д.В.

с участием представителя истца ФИО1

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

акционерное общество «Мурманэнергосбыт» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

В обоснование заявленных требований истец указал, что квартира *** является муниципальной. Плательщиком за коммунальные услуги в спорный период являлся ответчик. Задолженность за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с 01.04.2020 по 31.08.2021 составляет 55 138 рублей 80 копеек.

В течение указанного периода ответчику ежемесячно направлялись счета-квитанции с указанием суммы задолженности и размера текущих платежей, следовательно, ответчик был уведомлен о ежемесячных начислениях и имеющейся задолженности, однако каких-либо действий по ее погашению не предпринял.

АО «Мурманэнергосбыт» является исполнителем коммунальных услуг на снабжение тепловой энергией в горячей воде в отношении многоквартирного дома N ***.

Согласно договору возмездного оказания услуг от 27.12.2021 N 17-21-1863, заключенному между АО "Мурманэнергосбыт" и обществом с ограниченной ответственностью "Единый расчетный центр" (далее – ООО "ЕРЦ"), ООО "ЕРЦ" приняло на себя обязательства по осуществлению следующих действий: ведению учета лицевых счетов собственников и нанимателей жилых помещений, обязанных вносить плату за оказываемые услуги (отопление и горячее водоснабжение), начисление плательщикам платы за коммунальные услуги, распределение платежей по лицевым счетам плательщиков, осуществление перерасчетов при изменении тарифов (стоимости), количества и качества оказываемых услуг, расчет задолженности и пени плательщиков по внесению платежей, ежемесячное формирование и печать платежных документов, доставка платежных документов по адресам плательщиков, указанных в платежных документах.

Просил взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 55 138 рублей 80 копеек за период с 01.04.2020 по 31.08.2021, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 854 рубля 16 копеек.

Представитель истца АО «Мурманэнергосбыт» ФИО1 в судебном заседании требования поддержала по доводам, изложенным в иске, просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление, в котором указал, что последствия признания иска, предусмотренные статьями 35, 39, 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск, при этом суд принимает такое признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2 признал исковые требования АО «Мурманэнергосбыт» в полном объеме, о чем представил соответствующее заявление, в котором указал, что последствия признания иска, предусмотренные нормами ГПК РФ, ему разъяснены и понятны. Последствия признания иска также дополнительно разъяснялись данному ответчику и были понятны.

Обстоятельства дела, указанные истцом, проверены судом, сомнений не вызывают, ответчиком не спариваются.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем суд принимает данное признание и удовлетворяет требования истца в полном объеме.

С учетом удовлетворения исковых требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу, в полном объеме, согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины, то есть в сумме 1 854 рубля 16 копеек.

Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом ст. 56 ГПК РФ и в пределах заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, *** года рождения, уроженца *** (паспорт ***) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.04.2020 по 31.08.2021 в размере 55 138 рублей 80 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 854 рубля 16 копеек, а всего: 56 992 рубля 96 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Курчак