ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 июня 2025 года г. Черногорск
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Коноплёва Ю.Н., рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, гражданина Российской Федерации, родившегося *** со слов женатого, иждивенцев не имеющего, работающего по найму у ИП ФИО2, ранее привлекавшегося к административной ответственности:
- 11.06.2025 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, административный штраф 500 руб. (оплачен).
УСТАНОВИЛ:
27.06.2025 в 18 час. 10 мин. *** гражданин ФИО1 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом он вел себя вызывающе, демонстративно громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан. На замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребность в самоутверждении, путем игнорирования достоинства других граждан.
По данному факту 28.06.2025 в отношении ФИО1 по вышеуказанным обстоятельствам составлен протокол об административном правонарушении ***, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 событие административного нарушения при изложенных в протоколе обстоятельствах подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Оценивая в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суд находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается полностью.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из представленных материалов дела, *** гражданин ФИО1 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом он вел себя вызывающе, демонстративно громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан. На замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребность в самоутверждении, путем игнорирования достоинства других граждан.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:
- определением о передаче материалов по подведомственности от 28.06.2025;
- протоколом об административном правонарушении *** от 28.06.2025, который составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.
- рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по г. Черногорску ФИО3 от 27.06.2025;
- объяснением свидетеля ФИО4 от 27.06.2025, согласно которым 27.06.2025 она находилась дома, пришел ее бывший муж, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, начал долбиться в дверь, кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками, на сделанные ею замечания не реагировал;
- объяснением свидетеля ФИО5, согласно которым 27.06.2025 она находилась *** часов она увидела ранее ей незнакомого человека в алкогольном опьянении, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом он вел себя вызывающе, демонстративно громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в ее присутствии. Когда к нему подошли сотрудники полиции, он представился как ФИО1
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Указанным лицам разъяснялись процессуальные права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, они предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора ФИО1 с их стороны отсутствуют, в связи с чем судом сведения, сообщенные свидетелями, признаются достоверными. Показания названных свидетелей последовательны, логичны, согласуются с вышеуказанным протоколом об административном правонарушении и рапортом сотрудника полиции от 27.06.2025, в котором отражены аналогичные сведения.
- протоколом о доставлении ФИО1 от 27.06.2025;
-рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по г. Черногорску от 27.06.2025;
- протоколом административного задержания от 27.06.2025 № ***;
- справкой на лицо по учетам СООП в отношении ФИО1
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
При назначении наказания суд в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает неоднократное совершение однородного правонарушения.
С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, *** рождения (паспорт серия *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Сумму административного штрафа внести: наименование получателя платежа: УФК по Республике Хакасия (МВД по Республике Хакасия), КПП 190101001, ИНН <***>, ОКТМО 95715000, номер счета получателя платежа 40101810200000010001 в Отделение – НБ Республика Хакасия г. Абакан, БИК 049514001, наименование платежа: административный штраф, КБК 18811601201010001140, УИН: ***
Квитанцию об уплате штрафа представить в Черногорский городской суд.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в Черногорское городское отделение УФССП России по Республике Хакасия для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.Н. Коноплёва
Постановление вступило в законную силу «___»___________20___ года
Исполнительный документ выдан «____»________________20___ года
Срок предъявления к исполнению 2 (два) года
Отметка об исполнении________________________________________