2-664/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2023 года г. Дальнегорск
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Юдановой Е.Ю., при секретаре Плеховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании бывшего члена семьи собственника, утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском к ФИО2, в обоснование указала, что <дата> приобрела в собственность двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Брак между истцом и ответчиком расторгнут <дата>, ответчик перестал быть членом ее семьи. В жилом помещении длительное время не проживает, его выезд носил добровольный характер, в связи с чем просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, распложенным по адресу <адрес>.
В судебные заседания, назначенные на <дата>, <дата>, истец не явился, о причинах неявки суд не уведомила, о рассмотрении дела в её отсутствие не ходатайствовала.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
ФИО1 дважды не явились в суд, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении рассмотрения дела от нее не поступали.
На основании изложенного, руководствуясь ст.222, ст. 224, ст. 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании бывшего члена семьи собственника, утратившим право пользования жилым помещением - оставить без рассмотрения.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Судья Е.Ю. Юданова