Дело №
УИД 05RS0№-20
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2025 года <адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> Магомедов И.М., при секретаре судебного заседания ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, заинтересованное лицо: ОВМ УМВД России по <адрес>, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с указанным исковым заявлением о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу РД <адрес>, согласно выписке из управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД.
В квартире прописаны ответчики: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
По указанному адресу согласно домовой книге Ответчики остались зарегистрированными.
Факт о не проживании ответчиков могут подтвердить соседи, которые в случае необходимости будут обеспечены в суд. Соседи могут подтвердить, что по указанному адресу ответчики не проживают.
Истец обратилась в МВД по РД о снятии с регистрационного учёта ответчиков с домовладения по адресу РД <адрес>.
Ответом МВД по РД от 25.03.2025г. указано, что снятие с регистрационного учёта по месту жительства без непосредственного участия граждан производится при выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Без заявления и личного присутствия граждан: ФИО1 18.07.1977г.р., ФИО2 23.01.1970г.р., ФИО3 30.05.2006г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ р., снять их с регистрационного учета в паспортном столе МВД по РД в <адрес>, мне было отказано и рекомендовано обратиться в суд.
Ответчики в данном доме не проживают.
Ответчики выехали на постоянное место жительство в другое место, где проживают, по сей день. Адрес их фактического проживания истцу неизвестен. Личных вещей ответчиков в доме нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Ответчики отказываются добровольно сняться с регистрационного учета. Истец, как собственник, вынуждена нести все расходы по содержанию дома, хотя ответчики лишь формально зарегистрированы. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу на праве собственности дома существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
Истец просит суд признать утратившим право пользования у ответчиков ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на квартиру расположенную по адресу: РД <адрес> снять с регистрационного учета.
В судебное заседание стороны не явились, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Заинтересованное лицо - ОВМ УМВД России по <адрес> своего представителя в судебное заседание не направило, письменных пояснений не представлено.
Суд, на основании ст.233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит квартира расположенная по адресу: <адрес>, согласно выписке из управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД.
В квартире зарегистрированы ответчики: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчики обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют и истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию жилья.
Без заявления и личного присутствия ответчика снять их с регистрационного учета в ОВМ УМВД России по РД, не представляется возможным.
Добровольно с регистрационного учета ответчики не снялись. Регистрация ответчиков в жилом помещении существенным образом ограничивает истца в правах владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
Ответчики не относятся к кругу лиц, определенных ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой членами семьи собственника являются проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители.
То сеть, членами семьи истца ответчики не являются, каких-либо договорных обязательств между ними не существует, совместное хозяйство стороны не ведут.
Ответчиками доводы иска, не оспариваются, возражений суду они не представили.
Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ, имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении в полном объеме исковых требований ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
исковое ФИО5 паспорт РФ: 4520 №, к ФИО1 паспорт РФ: 8297 №, ФИО2 паспорт РФ: 8214 №, ФИО3 паспорт РФ: 8219 №, ФИО4 паспорт РФ: 8212 №, заинтересованное лицо: ОВМ УМВД России по <адрес>, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать утратившим право пользования у ответчиков ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на квартиру расположенную по адресу: РД <адрес> снять их с регистрационного учета.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий И.М. Магомедов