...
Дело №
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года город Ноябрьск
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Шабловской Е.А.,
при секретаре Чайка С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ГПСК «Ханто-1», ГПК «Магистраль» о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 просит признать за ним право собственности на недвижимое имущество – гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес> общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес> В обоснование иска указано, что истец является членом ГПК «Магистраль», ГСПК «Ханто-1» на его имя выданные членские книжки владельца спорных гаражей. Задолженности по членские взносы не имеет. Гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, был приобретён истцом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес> был приобретён им у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные гаражи находится в его владении с дат их приобретения, истец владеет ими открыто и добросовестно, полностью несет бремя содержания имущества и его ремонта, на гаражи оформлен технический план, однако никаких подтверждающих документов, устанавливающих право собственности на указанный гараж у него нет. Признание права собственности необходимо для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён, просил рассмотреть дело без его участия, на исковых требованиях настаивал, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Представитель ответчика ГПК «Магистраль», ГСПК «Ханто-1» участия в рассмотрении дела не принимали, судом были извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица Департамента имущественных отношений администрации <адрес> в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, по существу заявленных требований возражений не имеет при подтверждении законности приобретения гаража.
С учётом позиции сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из искового заявления следует, что ФИО3 является членом ГСК «Магистраль», ГСПК «Ханто-1» на его имя выданные членские книжки владельца гаражей №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Как следует из материалов дела гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес> был приобретен истцом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, был приобретён им у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, что следует из расписок, каждый приобретен за 55000 рублей.
Согласно ч.4 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно представленной справке ГПК «Магистраль» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является владельцем гаража №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес> задолженности по членским взносам не имеет.
Из справки ГСПК «Ханто-1» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 является владельцем гаража №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес> задолженности по членским взносам не имеет.
Из технических планов на гараж № блок № ГСПК «Ханто-1» и гараж № ряд № ГПК «Магистраль», расположенные по адресу: расположенный по адресу: <адрес> следует, что гаражи является одноэтажными объектами общей площадью ....м. и ....м.
Спорный гараж №, общей площадью 22,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ГПК «Магистраль», ряд № построен на выделенном для этого в установленном законом порядке земельном участке, что следует из постановления Администрации муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О землепользовании в гаражном комплексе «Магистраль».
Гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: г№ построен на выделенном для этого в установленном порядке земельном участке, что следует из постановления Администрации муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О землепользовании в гаражном комплексе «Ханто-1». Земельный участок предоставлен владельцам гаражей в бессрочное пользование для строительства гаражей.
Истец является членом ГПК «Магистраль», ГСПК «Ханто-1» и задолженности по членским взносам, что подтверждается справками, и членскими книжками.
Право собственности на данный объект в установленном порядке ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № № и №, №, сообщением ГУП «Окружной центр технической инвентаризации» Ноябрьский Филиал № и № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие со ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав может осуществляться путём признания права.
Таким образом, суду представлены доказательства правомерности приобретения истцом гаража для себя, владения и пользования им, как своим собственным.
Исходя из изложенного, с учётом указанных конкретных обстоятельств, имеются все основания для признания за истцом права собственности на гараж.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на объект недвижимого имущества:
- гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
- гараж №, общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в Ноябрьский городской суд <адрес> суд, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий ...
...