Судья ФИО4 Дело 33-10594/2023
Дело [номер]
УИД 52RS0[номер]-03
ФИО3 ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
[адрес] 25 июля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам ФИО3 областного суда в составе:
председательствующего судьи ФИО14
судей ФИО11 ФИО6
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО7
с участием истца ФИО15., третьего лица ФИО1, представителя ФИО1 0 адвоката ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО16. на решение Сормовского районного суда [адрес] от [дата] по иску ФИО2 к администрации [адрес] о признании нанимателем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма, внесении изменений в договор социального найма, по иску ФИО1 к администрации [адрес] об обязании заключить договор социального найма,
заслушав доклад судьи ФИО11,
УСТАНОВИЛА:
ФИО17. обратилась в суд с иском к администрации [адрес] о возложении обязанности заключить с ней договор социального найма квартиры, расположенной по адресу: [адрес], исключить из данного договора ФИО8 в связи со смертью, указав, что в данной квартире она зарегистрирована по месту жительства, также в квартире зарегистрированы и проживают ее дочь ФИО18 года рождения, и мать ФИО1 Нанимателем квартиры по договору социального найма являлся ее отец ФИО8, умерший [дата]. Она (истец) обратилась в администрацию [адрес] с заявлением о заключении с ней как с нанимателем договора социального найма, в чем ей было отказано ввиду отсутствия согласия ФИО1 ФИО1 со своей стороны за внесением изменений в договор социального найма не обращалась. Общего хозяйства с ФИО1 ее семья, состоящая из супруга и ребенка, не ведет.
В дальнейшем ФИО20. дополнила свои исковые требования и просила суд признать ее нанимателем спорной квартиры, ее супруга ФИО19. – членом семьи ее (истца) и дочери ФИО22., обязать администрацию [адрес] заключить с ней (истцом) договор социального найма спорной квартиры, исключить из данного договора ФИО8 в связи со смертью, указать в данном договоре в качестве члена ее семьи супруга ФИО23 определить в договоре социального найма в качестве сонанимателей ее (истца) и ФИО1
Судом к участию в деле в качестве третьего лица на стороне истца привлечен ФИО21., ФИО1 признана судом третьим лицом с самостоятельными требованиями относительно предмета спора.
ФИО1 обратилась в суд с самостоятельными требованиями об обязании заключить с ней договор социального найма спорной квартиры и признании сонанимателем спорного жилого помещения.
Определением Сормовского районного суда [адрес] от [дата] производство по данному делу в части рассмотрения требования ФИО24 о признании ФИО25. членом семьи прекращено.
При рассмотрении дела ФИО26. поддержала свои исковые требования, с требованиями ФИО1 не согласилась.
Третье лицо ФИО27. полагал иск подлежащим удовлетворению, с требованиями ФИО1 не согласился.
Третье лицо ФИО1 и ее представитель ФИО9 поддержали требования ФИО1, с иском ФИО28. не согласились.
Решением Сормовского районного суда [адрес] от [дата] постановлено:
«Исковые требования ФИО2, самостоятельные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Возложить на администрацию [адрес] обязанность заключить с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) и ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) как с сонанимателями договор социального найма квартиры, расположенной по адресу: [адрес].
В удовлетворении исковых требований в остальной части, требования о взыскании судебных расходов ФИО29. отказать, в удовлетворении самостоятельных исковых требований в остальной части ФИО1 отказать».
В апелляционной жалобе ФИО30. поставлен вопрос об отмене решения суда как необоснованного, принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
В судебном заседании апелляционной инстанции ФИО31. требовния апелляционной жалобы поддержала.
ФИО1, представитель адвокат ФИО9 возражали против доводов апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о явке извещены по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, посредством направления судебной повестки. Факт получения уведомлений подтверждается материалами дела. Данное извещение судебная коллегия считает надлежащим, заблаговременным. О причинах своей неявки в судебное заседание стороны не известили, в связи с чем, судебная коллегия в порядке части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации [номер] от [дата], решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Согласно части 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
При рассмотрении настоящего дела судом допущено существенное нарушение норм процессуального права.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от [дата] N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", состав лиц, участвующих в деле, указан в статье 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса. Поэтому определение возможного круга лиц, которые должны участвовать в деле, начинается с анализа правоотношений и установления конкретных носителей прав и обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, то есть о сторонах, третьих лицах - по делам, рассматриваемым в порядке искового производства.
Поскольку постановленным по делу судебным решением об обязании заключить договор социального найма, внесении изменений в договор социального найма, затрагиваются права и обязанности муниципального образования [адрес], как собственника жилого помещения, не привлеченного в установленном порядке к участию в деле, определением судебной коллегии по гражданским делам ФИО3 областного суда от [дата] года принято решение о переходе к рассмотрению гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и привлечении к участию в деле в качестве соответчика администрацию горда Нижний Новгород.
При таких обстоятельствах, решение Сормовского районного суда [адрес] от [дата] нельзя признать законными и обоснованными, и оно подлежат отмене, как постановленные с нарушением норм процессуального права.
Рассматривая требования ФИО32., ФИО1 судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 ст.60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Из приведенной нормы следует, что сторонами договора социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель).
Согласно части 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии с частью 2 указанной статьи члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии с частью 2 ст.82 указанного Кодекса дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Аналогичные требования содержатся в абзаце втором части 2 статьи 672 Гражданского кодекса РФ.
Пунктом 2 ст.686 указанного Кодекса предусмотрено, что в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Как установлено судом и следует из материалов дела, квартира общей площадью 58,7 кв.м, в т.ч. жилой площадью 42,2 кв.м., состоящая из четырех комнат, расположенная по адресу: [адрес] находится в муниципальной собственности.
Согласно договору социального найма от [дата] [номер], заключенному между администрации [адрес] (наймодателем) и ФИО8 (нанимателем) спорная квартира предоставлена нанимателю и членам его семьи: ФИО1 (жене), ФИО33. (дочери) и еще одному лицу (дочери).
Согласно дополнительному соглашению к данному договору от [дата] уточнен состав членов семьи нанимателя, в качестве таковых в договоре указаны: ФИО1 (жена), ФИО34. (дочь) и ФИО35. (внучка).
Наниматель ФИО8 умер [дата].
Согласно выписке из домовой книги в данной квартире зарегистрированы по месту жительства: ФИО1, <данные изъяты> года, ФИО41., <данные изъяты> года, ФИО42., <данные изъяты> года.
В спорной квартире наряду с данными лицами проживает супруг истца ФИО38., который зарегистрирован по месту жительства по адресу: [адрес]. Со слов ФИО40., ему принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру по данному адресу.
Установлено, ФИО37., ее супруг, их дочь ФИО36. живут обособленно от ФИО1, имеют отдельный бюджет.
Письмом от [дата] администрация [адрес] отказала ФИО39 в заключении договора социального найма со ссылкой на отсутствие подписи члена семьи нанимателя, проживающего в жилом помещении.
Из материалов дела, объяснений участвующих в деле лиц судом установлено, что между ФИО43. и ФИО1, приходящихся друг другу соответственно дочерью и матерью, сложились конфликтные отношения и возник спор относительно того, кто из них будет нанимателем спорного жилого помещения после смерти ФИО8
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, разрешая спор по существу, руководствуясь нормами Жилищного кодекса РФ, принимая во внимание, что согласие по данному вопросу между ФИО44 и ФИО1 не достигнуто, при этом они имеют равные права в отношении спорного жилого помещения, судебная коллегия приходит к выводу, что договор социального найма подлежит заключению с ФИО49. и ФИО1 как с сонанимателями. Соответственно, подлежат удовлетворению требования ФИО45. и ФИО1 в указанной части, при этом требования о заключении данного договора с каждой из них как единственным нанимателем, а также требования ФИО50. о признании ее нанимателем, подлежат отклонению.
Согласно части 1 ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Таким образом, оснований для включения ФИО46 в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, не имеется. Сам по себе факт проживания ФИО47. в спорной квартире не порождает его прав на жилую площадь, поскольку для вселения гражданина в квартиру, занимаемую по договору социального найма, необходимо согласие нанимателя и членов его семьи.
При рассмотрении дела ФИО1 пояснила, что согласия на вселение ФИО48. она и ее супруг ФИО8 не давали, и в настоящее время она также возражает против проживания ФИО51. в спорной квартире. Доказательств вселения ФИО2 А.М. в спорное жилье в качестве члена семьи нанимателя с согласия всех членов семьи нанимателя и наймодателя не имеется.
Доводы истца в указанной части требований основаны на неверном толковании норм материального права, признаются судебной коллегией необоснованными.
Оснований для удовлетворения требований ФИО52. об исключении из договора социального найма умершего ФИО8 судебная коллегия также не усматривает, приняв во внимание следующее.
Пунктом 2 ст.17 Гражданского кодекса РФ определено, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Соответственно, ФИО8 выбыл из правоотношений по социальному найму спорного жилья с момента своей смерти, в связи с чем в данной части иска отсутствует нарушенное или оспоренное право истца либо охраняемый законом интерес, которые бы требовали судебной защиты.
Тот факт, что в исковом заявлении третьего лица ФИО10 неверно указана её фамилия, не является основанием для отказа в иске, поскольку ее личность была установлена в судебном заседании.
Доводы истца, что ФИО10 не обращалась в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма не имеют правового значения, поскольку в настоящее время ввиду наличия спора, указанные требования рассматриваются в судебном порядке, при этом отсутствуют правовые основания для отказа в заключении с ней договора социального найма.
Вопреки доводам ФИО53. настоящим судебным решением интересы несовершеннолетней ФИО54. не затронуты, в силу несовершеннолетнего возраста, она не может быть сонанимателем.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку ФИО55. не является стороной в чью пользу вынесено решение, частичное удовлетворение ее требований не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания ее прав ответчиком, у нее не возникло право на возмещение судебных расходов.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сормовского районного суда [адрес] от [дата] отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО2, самостоятельные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Возложить на администрацию [адрес] в лице администрации [адрес], обязанность заключить с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) и ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) как с сонанимателями договор социального найма квартиры, расположенной по адресу: [адрес].
В удовлетворении исковых требований в остальной части, требования о взыскании судебных расходов ФИО56 отказать, в удовлетворении самостоятельных исковых требований в остальной части ФИО1 отказать».
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение изготовлено [дата].