29RS0018-01-2023-004441-50

Дело № 2а-3427/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 ноября 2023 г.

г. Архангельск

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Терентьевой А.А., при секретаре Кравец Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний России о признании действий (бездействия) незаконными, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области о признании незаконным действий (бездействия), присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей в размере 200 000 руб.

В обоснование административного иска указал, что содержался в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Архангельской области (далее – СИЗО-1) в период с 2017 г. по 2018 г. В указанный период при его содержании в камерах не соблюдалась норма санитарной площади на одного человека (камеры были переполнены), площадь не соответствует нормам закона, что привело к нравственным страданиям административного истца.

Просит суд признать действие (бездействия) незаконным, присудить компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 200 000 руб.

Определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика было привлечено ФСИН России, в качестве заинтересованного лица УФСИН России по Архангельской области.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о проведении судебного заседания без его участия. В предыдущем судебном заседании указал, что за весь период его содержания в СИЗО-1 не соблюдалась санитарная норма в камере, просил признать действие (бездействие) незаконным.

Представитель административных ответчиков ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, заинтересованного лица УФСИН России по Архангельской области ФИО2 в судебном заседании с требованиями не согласилась. Указала, что санитарная площадь в камерах была соблюдена.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу указания ч. 1, 3-5 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» в числу частей 2 и 3 статьи 62 Кодекса Административного судопроизводства РФ обязанность доказывания надлежащих условий содержания лишённых свободы лиц возлагается на административного ответчика – соответствующие орган или учреждение, должное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.

Вместе с тем административному истцу, прокурору, а также иным лицам, обратившимся в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, надлежит в административном исковом заявлении, а также при рассмотрении дела представлять (сообщать) суду сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или лица, в интересах которого подано административное исковое заявление, нарушены, либо о причинах, которые могут повлечь их нарушение, излагать доводы, обосновывающие заявленные требования, прилагать имеющиеся соответствующие документы (в частности, описания условий содержания, медицинские заключения, обращения в органы государственной власти и учреждения, ответы на такие обращения, документы, содержащие сведения о лицах, осуществлявших общественный контроль, а также о лишенных свободы лицах, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, если таковые имеются) (статьи 62, 125, 126 КАС РФ).

При рассмотрении административного искового заявления, подданного в соответствии с частью 1 ст. 227.1 КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 ст. 227.1 КАС РФ).

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Из материалов дела следует, что ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области с 8 сентября 2017 г. Убыл в ФКУ СИЗО -4 УФСИН России по Архангельской области 05.08.2018.

При оценке соблюдения административным истцом срока для обращения в суд за защитой нарушенных прав, суд исходит из требований части 7 ст. 219 КАС РФ и правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной пункте 12 Постановления Пленума от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», согласно которой нарушение условий содержания лишенных свободы лиц носит длящийся характер и административное исковое заявление может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определённое действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

Суд учитывает, что правоотношения по содержанию ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области носят длящийся характер, до момента обращения в суд административный истец отбывает наказание в местах лишения свободы, срок давности обращения в суд с данными требованиями, установленного ч. 1 ст.219 КАС РФ, административным истцом не пропущен.

В силу ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

В соответствием с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от № 5 от 10.10.2003 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», суды должны учитывать необходимость соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, предусмотренных статьями 3, 5, 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 3 Конвенции и требованиями, содержащимися в постановлениях Европейского Суда по правам человека, условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству. Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

Судом установлено, что ФИО1 содержался в СИЗО-1 в период с 08.09.2017 по 05.08.2018 (05.01.2018 убыл в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, 12.01.2018 прибыл ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, 27.01.2018 убыл в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, 30.01.2018 прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, 05.08.2018 убыл в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области).

Согласно справке СИЗО-1 ФИО1 в период с 08.09.2017 по 05.08.2018 находился в камерах №18, №3, № 33. В помещении карцера не находился.

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

Верховный Суд Российской Федерации в п. 14 Постановления Пленума от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснил, что судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, ст. 7 Федерального закона от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статья 99 УИК РФ).

В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).

Административный истец выражает несогласие с действиями (бездействием) административного ответчика в период с 08.09.2017 по 05.08.2018 выраженное в несоблюдении нормы санитарной площади в камере на одного человека, недостаточности места и стеснённых условий содержания, в вышеуказанные периоды.

Согласно справке административного ответчика, здание первого режимного корпуса, 1987 года постройки, общей площадью 2210,1 кв.м, четырех этажное (на четвертом этаже располагаются прогулочные дворы в количестве 14 штук). Фундамент здания - железобетонный свайный с монолитным ростверком, стены - кирпичные, перекрытия - железобетонные плиты, кровля - профнастил. В режимном корпусе располагаются 35 камер для содержания спецконтингента, помещение медицинских кабинетов, карцера №1, 2, 3, сборное отделение.

Из представленной в материалы дела справки, о соблюдении нормы санитарной площади в камере на одного человека, следует, что в нарушение санитарной нормы (менее 3 кв.м.) на одного человека зафиксировано:

- в камере №18 в период 08.09.2017-17.09.2017, с 20.09.2017 по 24.09.2017, 06.10.2017 по 13.11.2017, 23.11.2017 по 15.12.2017, с 20.12.2017 по 27.12.2017 (78 дней).

-в камере № 3 в период с 16.01.2018 по 23.01.2018 (8 дней).

-в камере № 33 в период с 24.01.2018 по 26.01.2018, с 30.01.2018 по 15.02.2018, с 22.02.2018 по 18.03.2018, с 20.03.2018 по 10.04.2018, с 12.04.2018 по 21.04.2018, с 25.04.2018 по 27.04.2018, с 04.05.2018 по 10.05.2018, с 15.05.2018 по 08.06.2018, 01.07.2018 по 22.07.2018, с 26.07.2018 по 28.07.2018 (158 дней).

В остальные периоды времени санитарная площадь на одного человека в камерах следственного изолятора, где содержался административный истец, составляла более 3 кв.м., число находившихся лиц в камере не превышало 14 человек.

Значительное отступление от минимальной нормы санитарной площади на одного человека в указанные дни, безусловно, приводило к иным нарушениям санитарно-бытовых условий содержания административного истца в следственном изоляторе. Так, в условиях существенной переполненности камеры у ФИО1 даже при нормальной работе систем вентиляции могло возникнуть ощущение духоты, отсутствовала возможность беспрепятственного пользования столом для приема пищи и местами для хранения личных вещей, что причиняло ему излишние неудобства, а, следовательно, подлежало учету судом при разрешении вопроса об обеспечении административному истцу надлежащих условий содержания под стражей. Столько значительное непрерывное отступление от нормы санитарной площади на одного человека не могло быть восполнено в следственном изоляторе созданием условий для полезной деятельности вне помещения камеры и ежедневными часовыми прогулками.

На основании требований п. 42 Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (далее – ПВР) камеры СИЗО оборудуются: одноярусными или двухъярусными кроватями; столом и скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором и холодильником (при наличии возможности), камеры для содержания женщин и несовершеннолетних - в обязательном порядке; вентиляционным оборудованием (при наличии возможности); душевой кабиной (при наличии возможности); тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; унитазом, умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией.

Камера №3, общей площадью 25 кв.м., расположена на первом этаже первого режимного корпуса, оборудованы в соответствии с п.42 ПВР, в камере установлены двухярусные кровати; столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафами для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полками для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; полкой под телевизор; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельной розеткой для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией, санитарным узлом (туалетом) обеспечивающим полную приватность туалета. В камере имеются два окна размером 1500х1500 мм каждое.

В ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Архангельской области камера №18 располагается на втором этаже здания первого режимного корпуса, 1987 года постройки. Камера №18 общей площадью 40,1 кв.м., оборудована в соответствии с п.42 ПВР, в камере установлены двухъярусные кровати; столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; полкой под телевизор; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельной розеткой для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией, санитарным узлом (туалетом) обеспечивающим полную приватность туалета. В камере имеются три окна размером 1500x1500 мм.

Камера №33 оборудованы в соответствии с п.42 ПВР: двухъярусными кроватями; столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; полкой под телевизор; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией, санитарным узлом (туалетом) обеспечивающим полную приватность туалета. Площадь камеры №33 составляет 40 кв.м., камера оборудована тремя окнами размером 1000x1500мм.

Исходя из вышеизложенного, суд устанавливает факты нарушения условий содержания ФИО1 под стражей выражение в несоблюдении администрацией СИЗО-1 нормы санитарной площади на одного гражданина в камере № 3, 18, 33 в 2017-2018 гг.

Как указывалось выше, требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Согласно подпункту 6 пункта 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314, ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.

С учетом всей совокупности установленных обстоятельств по делу с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу административного истца следует взыскать 7 000 руб. компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей.

Помимо изложенного, суд учитывает тот факт, что необратимые последствия нарушения прав административного истца отсутствуют, а само по себе содержание ФИО1 под стражей было обоснованным.

На основании вышеизложенного, административное исковое заявление полежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 КАС Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний России о признании действий (бездействия) незаконными, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области связанное с нарушение условий содержания под стражей ФИО1.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 7 000 руб. компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации условий содержания под стражей.

Денежные средства подлежат перечислению по следующим реквизитам:

Наименование учреждения: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2023 г.

Судья А.А. Терентьева