Дело №5-119/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 апреля 2023 года город Уфа

Судья Калининского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Давыдов Д.В., рассмотрев материалы административного дела в отношении гражданина Республики Турции Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Турции, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Б.М. являясь гражданином Республики Турции, умышленно нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, не имеет документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

Б.М. допрошенный при рассмотрении дела, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1. КоАП РФ, признал. Пояснил, что регистрацию по месту жительства не проходил, документы для законного пребывания на территории РФ не получил, выехать за границы РФ не мог в виду наличия ограничения на выезд, наложенного судебным приставом-исполнителем.

В силу п. 2 ст. 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Согласно материалам дела Б.М. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, Планируемая дата убытия – ДД.ММ.ГГГГ.

Суд усматривает в действиях Б.М. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Вина Б.М. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами административного дела, в том числе протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что Б.М. по истечении периода законного пребывания на территории РФ (ДД.ММ.ГГГГ) было выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание или вид на жительство, в суд не представлено.

Таким образом, Б.М. как иностранный гражданин нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в связи с чем, он подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наряду с административным штрафом, предусматривает обязательное назначение в качестве административного наказания административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс базируется на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, полное признание вины, представленные доказательства наличия сложившихся на территории Российской Федерации семейных отношений.

Учитывая, что Б.М. после прибытия на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ оформил документы для по месту пребывания на территории РФ, цель – работа, срок убытия до ДД.ММ.ГГГГ, учитывая наличие запрета на выезд за территорию Российской Федерации, наложенный судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству в отношении Б.М., суд приходит к выводу о назначении Б.М. наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8. ч. 1.1., 29.10, 29.11, 3.10, 27.19 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина Республики Турции Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Турции, проживающего по адресу: <адрес> (ИНН №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, и подвергнуть административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства без дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья Д.В. Давыдов